Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Пятница, 17.01.2020, 23:31
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1711]Бывает же такое! [1532]Гипотезы и версии [1429]Еда и кулинария [4827]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7244]Здоровье,человек,красота [4602]История и культура [1993]Из жизни общества [1749]Из жизни животных и растений [1318]
Космос, астрономия [507]Люди и судьбы [1107]Мой дом - мой мир! [766]Мужчина,женщина,семья [2841]Музыка и релакс [306]
Наука и технологии [438]Предсказания,пророчества [1161]Психология [4433]Путешествия [586]Сад и огород [1302]
Смешное из жизни [737]Советы из жизни [2125]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4426]Цитаты,притчи,афоризмы [1532]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5375]Экология,климат,стихия [343]Это интересно! Факты из жизни [2087]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25477
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10165
Никнейм: Region13
Публикаций: 1817
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3582
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2322
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

В каком году вы родились? Узнайте о себе что-

ПОДАРОК для НЕВЕСТЫ

Почему ваш знак зодиака – совсем не ваш знак

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2019 » Апрель » 17 » «Расчудесная Алиса!»



«Ой, всё чудесится и чудесится! – закричала Алиса. (Она была в таком изумлении, что ей уже не хватало обыкновенных слов, и она начала придумывать свои.) – Теперь из меня получается не то что подзорная труба, а целый телескоп!» Льюис Кэрролл «Алиса в Стране чудес»

Лодочная прогулка

«Сидеть без дела, сами знаете, дело нелёгкое…»

Чарльз Лютвидж Доджсон, известный под псевдонимом Льюис Кэрролл, преподавал в Оксфордском университете. Он родился 27 января 1832 года в семье приходского священника в деревне Дарсбери, графство Чешир. Учиться начал дома. Отец был строг с детьми. Мальчик был от рождения левшой, но ему запрещали писать левой рукой и даже наказывали за это, что со временем привело к заиканию. В двенадцать лет Чарльз поступил в школу Рагби, где проявил отличные способности к математике. В мае 1850 года он был зачислен в аристократический колледж Крайст-Чёрч при Оксфордском университете и переехал в Оксфорд. Учился Чарльз не очень хорошо, но благодаря незаурядным математическим данным после получения степени бакалавра выиграл конкурс на чтение математических лекций в Крайст-Чёрч. Эти лекции он читал в течение последующих 26 лет, и они приносили ему стабильный доход.

История Алисы началась 4 июля 1862 года, и этот день английские литературоведы считают столь же значимым для Великобритании, как день Независимости – для Соединённых Штатов Америки. В этот день тридцатилетний Чарльз Лютвидж Доджсон совершил лодочную прогулку по речушке Айсис, притоку Темзы, вместе со своим другом и коллегой по Оксфорду Робинсоном Даквортом и тремя девочками, дочками вице-канцлера Оксфордского университета и декана колледжа Крайст-Чёрч Генри Лидделла. Среднюю из дочерей, любимицу отца и всех его знакомых, звали Алисой. Во время прогулки Алиса попросила Доджсона рассказать ей сказку, да такую, «чтоб в ней было побольше чепухи». «В то наше знаменитое путешествие, когда мы плыли от моста Фолли близ Оксфорда пять миль до деревушки Годстоу, где было назначено чаепитие, – вспоминал позднее Дакворт, – мы гребли парой, и история рассказывалась через моё плечо для Алисы Лидделл. Я помню, что обернулся и спросил: «Доджсон, неужели это импровизация?» «Да, я придумываю на ходу», – подтвердил он. Я так же хорошо помню, – продолжал Дакворт, – что, когда мы привезли детей обратно в дом ректора, Алиса, желая нам спокойной ночи, сказала: «Мистер Доджсон, пожалуйста, запишите для меня приключения Алисы». И он ответил, что постарается».

«От этих печальных размышлений её отвлёк сильный плеск воды. Кто-тобултыхнулся в пруд неподалёку от неё и зашлёпал по воде так громко, чтосперва она было подумала, что это морж, а то и бегемот, и даже чуточкуиспугалась, но потом вспомнила, какая она сейчас маленькая, успокоилась («Онменя и не заметит», – подумала она),подплыла поближе и увидела, что этовсего-навсего мышка…»

Однако написать оказалось сложнее, чем рассказать. Над «Алисой в Стране чудес» автор работал довольно долго, стараясь сохранить дух импровизации. Он несколько раз переписывал сказку. Начав писать в ноябре, надеялся закончить к Рождеству, о чём записал в дневнике. Однако окончательный вариант был готов только через два года. Эта рукописная сказка, подаренная Кэрроллом Алисе Лидделл, называлась «Приключения Алисы под землёй». Автор собственноручно проиллюстрировал её. На последний лист он наклеил фотографию семилетней Алисы – героине сказки было как раз семь лет. Последний, ещё раз переработанный вариант произведения под названием «Приключения Алисы в Стране чудес» вышел в свет в издательстве «Макмиллан» в 1865 году с иллюстрациями Тенниела. Книга появилась как раз 4 июля – в трёхлетнюю годовщину с момента возникновения истории во время речной прогулки и в день рождения Алисы Лидделл.

Сам Кэрролл прекрасно понимал, что его книга об Алисе может оказаться слишком трудной для детей, так как, будучи математиком, он заложил в неё серьёзный интеллектуальный потенциал. Также в отличие от большинства сказок книга «страдает» отсутствием поучительности. Однако, как не раз заявлял писатель, эти недостатки компенсировали с лихвой «две его основные помощницы – фея фантазии и любовь к детям».

Книга Кэрролла сразу приобрела популярность. Среди известных читателей сказки были писатель Оскар Уайлд и даже королева Виктория, которая отметила успех Кэрролла, прислав ему собственноручно написанное письмо. «Ах, Алиса, эта расчудесная Алиса, она мне нравится!» – воскликнул Уайлд.

Сюжет сказки про Алису не так уж сложен. Для его создания Кэрролл использовал простой материал – то, что его окружало, что он видел, что слышал от своих друзей и знакомых. Так, прекрасный сад, в который мечтает попасть Алиса – это сад Лидделлов, который Кэрролл видел каждый день из окна своей комнатки, работая хранителем библиотеки колледжа Крайст-Чёрч. В этом саду Алиса Лидделл и две её сестры играли в крокет. Кэрролл часто беседовал с девочками, записывал их впечатления. Море слёз из второй главы сказки появилось после того, как Алиса Лидделл рассказала автору о том, что они с сёстрами и няней путешествовали по реке, попали в очень сильный дождь и промокли до нитки.

Виктория Дьякова





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и культура | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 164 | Добавил: Pantera| | Теги: «Расчудесная, Алиса!» | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 136
Пользователей: 136
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

Pantera

IgChad

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+