Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Понедельник, 24.02.2020, 11:29
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1721]Бывает же такое! [1533]Гипотезы и версии [1432]Еда и кулинария [4882]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7324]Здоровье,человек,красота [4636]История и культура [2039]Из жизни общества [1811]Из жизни животных и растений [1340]
Космос, астрономия [520]Люди и судьбы [1115]Мой дом - мой мир! [794]Мужчина,женщина,семья [2844]Музыка и релакс [308]
Наука и технологии [447]Предсказания,пророчества [1172]Психология [4462]Путешествия [592]Сад и огород [1321]
Смешное из жизни [740]Советы из жизни [2134]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4457]Цитаты,притчи,афоризмы [1585]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5411]Экология,климат,стихия [345]Это интересно! Факты из жизни [2093]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25510
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10647
Никнейм: Region13
Публикаций: 1850
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3583
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2336
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2016 » Май » 10 » Психолог Рудницкая Людмила: для трансформации супружеских отношений надо сделать три шага




Средний возраст – период жизни, в котором происходит напряженная психологическая трансформация. С Юнгианской точки зрения психологическое развитие человека продолжается всю его жизнь.



Мюррей Стайл писал, что особое внимание уделяется раннему периоду развития, когда формируются диадические отношения матери и ребенка. Нарушения этой связи становится причиной негативных последствий или даже приводит к психопатологии (пограничного расстройства личности и других личностных расстройств). Формирование личностной идентичности в подростковом возрасте имеет ключевое значение для мучительных изменений, происходящих с человеком в это время. Неудачи в формировании соответствующей идентичности на этой начальной стадии взросления впоследствии составляют характерную основу неприятностей и волнений, связанных с незрелой взрослостью. В среднем возрасте происходит фундаментальное смещение установки с эго-идентичности на самость-идентичность. Если трансформация прошла неудачно, то во второй половине жизни человек испытывает неудовлетворенность и раздражение, ощущение отсутствия смысла жизни. Позитивный итог кризиса среднего возраста проявляется в повышении продуктивности его деятельности, обретении мудрости в пожилом возрасте.



В среднем возрасте существует три стадии трансформации личности.



Первая стадия – связана с потерями, и требует, что бы человек простился со своим прошлым: со своими идеалами, прежними иллюзиями и мифами. С ними надо проститься, оплакать и похоронить их. На этой стадии начинают меняться долговременные и близкие (супружеские) отношения между партнерами. Человек, находящийся в среднем возрасте, оглянувшись назад, содрогается от нелепости его выбора при вступлении в брак или при выборе карьеры, сделанного им лет 10-20-30 тому назад. В этом возрасте сохраняется мало браков, так как напряжение между супругами очень велико, а если все же сохраняются, значит было не таким уж сильным. Прежняя модель взаимного слияния, которая вызывала замедление личностного роста партнеров, больше не действует, и приобретает смысл модель, где каждый человек принимает на себя ответственность за свое психическое состояние. Эта модель демонстрирует отказ от идеи, что один партнер должен спасти другого. Зрелые взаимоотношения, переросшие в модель взаимного слияния, требуют, чтобы каждый из партнеров взял на себя личную ответственность, иначе супружеские отношения могут зайти в тупик.



Вторая стадия - «свободное плавание», неопределенности, сомнения во всем, самое главное, в своей прежней идентичности и самопознании. Главное, чтобы она не завершилась слишком быстро. Преждевременное окончание её закрывает путь к скрытому хаосу, творческому потенциалу, её нужно преодолеть. На этой стадии высока вероятность внебрачных отношений, смысл их заключается в том, чтобы вернуться назад и подобрать то, что потерялось в процессе развития, к наполненной энергией стадии первой взрослости. Хотя то, что не развилось в должной мере, закипает и стремится вырваться из глубин сознания, по-прежнему остается непознанным. Часто в этот период мужчины уходят к женщинам, которые намного моложе их, что свидетельствует о незрелости их анимы; женщины тянутся к пожилым мужчинам, имеющим статус, пытаясь компенсировать недостаточное развитие своего анимуса.



Бессознательное проецируется на другого человека, который благодаря таинственному сканированию нашего бессознательного, присоединяется к неразвившейся части нашей личности. Так реализуется наше стремление к целостности и завершенности. Разумеется, что во внебрачных отношениях другой действительно может оказаться замечательным человеком, истинной отдушиной в жизни. И если такая связь сохраняется, значит, человек смог интегрировать то, что у него отсутствовало на стадии первой взрослости. Или же ему просто очень повезло. Или же его ждет очень серьезное разочарование. В этот период супружеские отношения часто распадаются, а затем восстанавливаются вновь, но это возможно лишь в том случае, если оба супруга желают стать независимыми личностями и готовы говорить о своей независимости. В этот период семейная терапия помогает разрешить конфликт, определить и изменить ложные стратегии и выбрать программу развития отношений между супругами. Истинное обновление отношений наступает тогда, когда изменяются оба партнера.



Таким образом, трансформация супружеских отношений в среднем возрасте включает в себя три обязательных шага. Во-первых, супруги должны взять на себя ответственность за свое психологическое благополучие. Во-вторых, им следует согласиться, что все, что с ними происходило и происходит, является их общим достоянием, что не стоит перекладывать на другого ни прошлые травмы, ни надежды на будущее. Вместе с тем, каждый должен открыться и постараться понять переживания другого. В-третьих, им следует согласиться на долговременное участие в таком диалоге.



Не просто совершить эти три шага, но если их не совершить, то брак будет постепенно чахнуть, пока не распадется совсем. Суть такого диалога между супругами заключается в долговременности достигнутых договоренностей.



Третья стадия – формирование нового мира и для этой эволюции нужно время. Появляется скрытая личность, и необходимо немало времени, чтобы стали устойчивыми черты. К.Г.Юнг писал: «Жизнь – лучезарная пауза между двумя великими таинствами, которые в действительности – суть одно». Тайна, которая открывается нам с помощью узкого проблеска бытия, называется сознанием, - это еще не вся тайна. Мы никогда не придем к тому, чтобы однажды окончательно и определенно понять, в чем заключалось наше душевное странствие. Мы можем лишь постараться, насколько это получится, совершить его максимально осознанно.



Рудницкая Людмила Константиновна

Аналитический психолог, индивидуальное и семейное консультирование

Психологический центр развития личности «Путь Героя»





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мужчина,женщина,семья | Материал подготовлен: http://izzhizni.ru| Просмотров: 702 | Добавил: Izzhizni| | Теги: отношений, трансформации, Людмила:, психолог, надо, сделать, Рудницкая, Три, для, супружеских | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 17
Пользователей: 15
Сейчас комментируют: 2
Utan010, exilliumvew


Последнее на форуме
plazza

IgChad

plazza

Pantera

К теме: БЕСЕДКА МУЗ

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+