Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Пятница, 17.01.2020, 20:30
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1711]Бывает же такое! [1532]Гипотезы и версии [1427]Еда и кулинария [4827]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7239]Здоровье,человек,красота [4602]История и культура [1993]Из жизни общества [1749]Из жизни животных и растений [1318]
Космос, астрономия [507]Люди и судьбы [1107]Мой дом - мой мир! [766]Мужчина,женщина,семья [2841]Музыка и релакс [306]
Наука и технологии [438]Предсказания,пророчества [1161]Психология [4433]Путешествия [586]Сад и огород [1302]
Смешное из жизни [737]Советы из жизни [2125]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4426]Цитаты,притчи,афоризмы [1532]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5375]Экология,климат,стихия [343]Это интересно! Факты из жизни [2087]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25477
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10158
Никнейм: Region13
Публикаций: 1817
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3582
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2322
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

В каком году вы родились? Узнайте о себе что-

ПОДАРОК для НЕВЕСТЫ

Почему ваш знак зодиака – совсем не ваш знак

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2017 » Август » 12 » Прототип Остапа Бендера



Осип Шор родился в 1899 году в городе Никополе, а через год его семья переехала в Одессу. Прототип великого комбинатора жил на Канатной улице в доме 78.

Памятник Остапу Бендеру в Харькове
Отец Осипа и его брата Натана, Вениамин Шор, купец II гильдии, умер от инфаркта. Его жена, Екатерина Шор, через три года снова вышла замуж. От этого брака в семье появился ещё один ребёнок – девочка Эльза.

В 1906 году Ося начал ходить в частную одесскую гимназию Илиади. После её окончания Шор поступил в знаменитый Новороссийский университет. Но уже на первом курсе он организовал беспроигрышную лотерею, благодаря которой без проигрыша остался только сам. Разгорелся скандал, из-за которого Осип вынужден был покинуть любимую Одессу. Он перебрался в Москву.

В столице, на Ново-Иерусалимской улице, появилась контора, которая занималась поставкой высококачественных, но самых дешёвых в городе консервов. Заказчики могли попробовать продукцию прямо в конторе. Здесь же и оформлялись документы на поставку. Посетителей принимали двое: мужчина с большой окладистой бородой, чёрной повязкой на левом глазу и седой шевелюрой, а также молодой человек неприметной наружности.

Договоры заключались, деньги переводились на банковский счёт. Довольные выгодной сделкой, хозяева магазинов ждали поступления консервов. Но так и не дождались.

Первым обратился в полицию владелец лавки у Мясницких ворот. Затем посыпались и другие заявления. Полиция взломала дверь. Обнаружили несколько банок консервов, пишущую машинку, стол, четыре стула, пачку бумаги и корзину для бумаг, в которой нашли чёрную повязку, парик и искусственную бороду. Думаю, не стоит объяснять, что все эти атрибуты принадлежали Осипу Шору. Кто являлся вторым действующим лицом, до сих пор неизвестно.

Проверили счёт, на который переводились деньги. Оказалось, что совсем недавно его владелец забрал все свои средства. Счёт был открыт на некоего Фёдора Еримеева. Его нашли. Это оказался совершенно спившийся, давно уже уволенный из департамента чиновник. Некоторое время назад у него, оказывается, украли паспорт.

Но потрачены эти деньги Шором не были. Как именно они у Осипа были украдены, неизвестно. Но то, что он оказался совсем без средств, совершенно точно.

Проходя однажды по Пречистенке, Осип увидел вывеску любительского шахматного клуба. Каким образом Шору удалось закомпостировать мозги председателю общества, непонятно. Не умеющий играть в шахматы, но представившийся гроссмейстером, Осип убедил этого человека, что у клуба – блестящее будущее, которое может сделать его центром шахматной жизни сначала Москвы, а затем и всего мира. Для начала Шор обещал за очень умеренную плату обеспечить клуб новыми комплектами шахмат, а кроме того, сделать в помещении ремонт и обеспечить его новой мебелью. В качестве предоплаты председатель отдал Осипу все членские взносы. Более-менее знакомая история, не правда ли? Но хилых членских взносов не хватило даже на билет до Одессы.

Шор раздобыл деньги, увидев однажды, что привязавший лошадь с коляской кучер направился в пивную. Шор тут же нашёл не очень трезвого человека, которому он «втридёшева» продал и коляску, и лошадь. Осип предлагал «свой товар» столь убедительно, что прохожему и в голову не пришло, что его обманывают.

Шёл 1916 год. На железных дорогах творилось нечто невообразимое. Вагонов и паровозов не хватало даже для воинских эшелонов. Пассажирские поезда ходили неаккуратно, редко и медленно. До Одессы, задыхаясь в переполненном вагоне от вони и духоты, добирался почти две недели. Поезд останавливался иногда в поле по совершенно неизвестной причине. Часами простаивал он и на остановках. Но вот, наконец, Осип снова в Одессе.

Здесь юный Шор придумал оригинальную форму заработка. Он посещал виднейших людей города и предлагал им различные способы обогащения или устранения конкурентов. Все его аферы отличались изяществом и остроумием, достигали цели и хорошо оплачивались.

На день рождения юноши поздравить его явились самые разные, но очень влиятельные люди, начиная от духовных лиц и заканчивая видными местными бандитами.

Особенно удалась Осипу идея с конторой по продаже индульгенций. Она расположилась в одном из религиозных центров Одессы. Радовались священнослужители, которым доставалась большая часть доходов, довольны были и налётчики, которые, отправляясь на «дело», заранее покупали себе отпущение грехов. Контору, к сожалению Шора, пришлось вскоре закрыть, потому что ею заинтересовались местные власти, но совсем не для того, чтобы оплатить искупление грехов. Грянула революция. Одесса переходила из рук в руки. До сих пор даже бандитизм в городе был каким-то упорядоченным, а теперь начался полный беспредел.

Сам же Осип, будучи аферистом, не позволял себе ни грабежей, ни насилий, которые противоречили его ищущей натуре. А вот его ограбили дважды. Однажды бандиты взломали дверь квартиры и вынесли оттуда все ценности и «трудовые» накопления.

Через несколько дней, когда Осип поздно вечером возвращался домой, ему дали по голове чем-то тяжёлым и, раздев почти донага, оставили на улице мёрзнуть, Шор попал после этого в больницу, где приходил в себя две недели. После этого он решил с налётчиками бороться. Явился в народную дружину при уголовном розыске, продемонстрировал там свою мускулатуру и полученные ещё в гимназии навыки классической борьбы. Осипа приняли с испытательным сроком. И не пожалели об этом, переведя его скоро в основной штат.

Шор не боялся ни пуль, ни ножей. А вот налётчики Осипа опасались, они знали, что при малейшем сопротивлении будут ликвидированы. Задержанных бандитов Шор допрашивал, не стесняясь в методах, а потому и узнавал всё, что ему требовалось.

Налётчики Осипа, разумеется, ненавидели. Они сделали несколько неудачных попыток с ним расправиться, но при этом лишь теряли своих людей. И тогда в отместку убили его брата.

Бандиты думали этим Шора сломить, но получилось наоборот. Иногда даже в одиночку Осип нападал на бандитские «малины», забрасывал их гранатами, стрелял, а оставшихся в живых пытал, добиваясь признания, кто же убил его брата. Так он выяснил интересующие его имя и адрес.

Ворвавшись в квартиру убийцы, тут же ликвидировал двух налётчиков – собутыльников своего врага, а самого его поставил на колени. Но увидев, что у того пятеро детей, неожиданно простил. Распив бутылку водки, они расстались. После этого Осип запил и уволился из уголовного розыска.

В 1922 году Шор переехал в Петроград, но в первые же дни угодил в тюрьму за пьяную драку. Пробыл он за решёткой недолго, до тех пор пока из Одессы не сообщили, что Осип являлся одним из лучших сотрудников местного уголовного розыска. От предложения поступить на работу в петроградские органы он отказался.

12 лет после этого перебивался временными работами и мелкими аферами. В 1934 году получил письмо от своего друга Василия Ильичёва – директора Челябинского тракторного завода: «Учитывая мои знания, опыт и твою деловую хватку, мы можем вместе сделать много полезного». Шор это предложение принял. Став одним из помощников директора, он с увлечением приступил к работе.

В 1937 году в кабинет Ильичёва ворвались сотрудники НКВД, которые предъявили ему обвинение в шпионаже. Осип вступился за своего начальника, завязалась драка. Шор тут же был арестован, но когда его вели к «воронку», сбежал.

Шор перебрался в Москву, где жил у своего земляка Юрия Олеши. Там встретился с Валентином Катаевым, которому и рассказал о некоторых эпизодах своей жизни. А тот поведал о них Ильфу и Петрову.

В самом начале Великой Отечественной войны Осип, заболев раком кожи, эвакуировался в Ташкент, где в это время находилась его сестра. В Узбекистане Осипа от рака вылечили.

Разгорелся скандал, из-за которого Осип вынужден был покинуть любимую Одессу
Сразу после войны Шор с Эльзой вернулись в Москву, где Осип получил крохотную комнатку в огромной коммунальной квартире. Шор устроился на службу железнодорожным проводником.

Но пришло время, и эту работу пришлось бросить, Осип начал терять зрение. А затем перенёс два инфаркта. В 1978 году прототипа Остапа Бендера не стало.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Люди и судьбы | Материал подготовлен: http://izzhizni.ru/| Просмотров: 324 | Добавил: Izzhizni| | Теги: Бендера, остапа, Прототип | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 17
Пользователей: 17
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

Pantera

IgChad

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+