Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Суббота, 02.11.2019, 12:20
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1689]Бывает же такое! [1515]Гипотезы и версии [1399]Еда и кулинария [4714]Жестокий мир [176]
За гранью непознанного [7071]Здоровье,человек,красота [4506]История и культура [1963]Из жизни общества [1660]Из жизни животных и растений [1279]
Космос, астрономия [501]Люди и судьбы [1082]Мой дом - мой мир! [734]Мужчина,женщина,семья [2805]Музыка и релакс [300]
Наука и технологии [430]Предсказания,пророчества [1135]Психология [4377]Путешествия [568]Сад и огород [1268]
Смешное из жизни [722]Советы из жизни [2093]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [269]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4324]Цитаты,притчи,афоризмы [1447]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5312]Экология,климат,стихия [338]Это интересно! Факты из жизни [2043]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25053
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 9508
Никнейм: Region13
Публикаций: 1741
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3581
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2307
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2016 » Февраль » 19 » Проклятие «древнего альпиниста»




Настоящее лицо «ледяного человека», восстановленное братьями Кеннисами

Из ученых, контактировавших с мумией Отци - «ледяного человека», пролежавшего 5300 лет в альпийских горах, выжили немногие.

Тот, кто нашел мумию, сам стал ею

В нынешнем, 2011 году исполняется 20 лет одной из самых шокирующих находок ХХ века - мумии «ледяного человека». И столько же - первой смерти в череде трагических происшествий, связанных с ней. Естественно, вспоминают и то и другое. И гадают: в самом ли деле существует некое проклятие или так только кажется?

Хорошо сохранившиеся останки нашли немецкие альпинисты, которые оказались еще и археологами. 1 сентября 1991 года на тело, почти целиком вмерзшее в лед, буквально набрели супруги Эрика и Гельмут Симон. И поначалу подумали, что обнаружили современного погибшего альпиниста - такие находки не редкость в горах. Лишь потом - в лаборатории - выяснилось, что альпинист не из нашего времени. Его мумия древнее египетских. И ей 5300 лет. «Альпиниста» назвали «ледяным человеком». Дали имя Отци. И начали изучать.

Гельмут Симон погиб в октябре 2004 года. Пошел в горы на ледники - примерно в то же место, где нашел Отци, - в надежде отыскать его соплеменников. И исчез. Как потом выяснилось, он сорвался в расселину.

Заледенелое тело Гельмута нашли спустя две недели. Он лежал в той же позе, что и мумия. И ничто не мешало ему провести так следующие 5 тысяч лет…

После несчастья с археологом и заговорили о мистике - о проклятии «древнего альпиниста», который тянет на тот свет всех, кто с ним контактирует. Ведь Симон стал пятым, кого «прибрал» Отци.

Первые жертвы

Череда странных смертей началась уже в год находки Отци - почти сразу после того как его тело доставили в лабораторию австрийского города Инсбрука. Там мумию препарировал Райнер Хенн, судмедэксперт. Вскоре он погиб в автокатастрофе - по пути на научную конференцию, посвященную вскрытию «ледяного человека».

Спустя несколько дней лавина засыпала Курта Фрица. Погиб он один из всей группы альпинистов, находившихся тогда на склоне. Курт был тем исследователем, который вертолетом доставил мумию Отци в Инсбрук.

Летом 2004 года в самом расцвете сил от скоротечного рака мозга скончался Райнер Хольц, который снимал фильм про Отци и дружил с Гельмутом Симоном.

Гельмут не на шутку перепугался и после похорон друга повторял: «Дух Отци следующим выбрал меня». Как в воду глядел…

На похоронах Симона присутствовал профессор Конрад Шпиндлер, который в Инсбрукском университете возглавлял группу исследователей, изучавших Отци.

- Я человек науки, - объяснял ученый журналистам, приставшим тогда с вопросом, верит ли он в проклятие мумии. - Мне не пристало поддаваться суевериям. Но поневоле начинаешь думать: «Кто же следующий?»

Профессор шутил. Но следующим стал именно он. Умер от инсульта в апреле 2005 года.

К жертвам мумии относят и Дитера Вернике - члена экспедиции по эвакуации Отци, умершего от инфаркта сразу после похорон Симона.

В начале ноября 2005-го при загадочных обстоятельствах скончался доктор Том Лой - известный археолог и биолог из Университета Квинсленда (Австралия), который исследовал вещи «ледяного человека» и его ДНК. В квартире нашли труп без видимых следов насильственной смерти. Но причину ее так и не установили.

Нечто вроде предупреждения от «древнего альпиниста» получил Вальтер Лейтер - еще один профессор из Инсбрука, который исследовал внутренние органы мумии. Он повел американских коллег показывать место, где нашли Отци. Группа попала в снежный буран. Лейтер сильно обморозился и чудом выжил.

Итого, семь человек сгинули точно. Как тут было не заговорить о проклятии вроде того, от которого якобы умирали люди, потревожившие 80 лет назад гробницу Тутанхамона.

Колдун Отци путешествовал во времени?

Мистики, поверившие в проклятие, естественно, выдвигали мистические гипотезы. Первая: Отци был колдуном. Об этом, мол, свидетельствуют странные татуировки на его теле. Их насчитали аж 57 штук. Выполнены сажей, втертой в неглубокие надрезы.

Большинство татуировок имеют вид горизонтальных полосок. Они находятся в точках акупунктуры. И удивительным образом напоминают гексаграммы из древней китайской «Книги перемен», с помощью которых до сих пор гадают.

Но вот загадки: знания о биологически активных точках, равно как и гексаграммы, появились в Китае не меньше чем через тысячу лет после смерти Отци в Альпах. А если верить некоторым исследователям, то и вещи, найденные при «ледяном человеке», тоже из разного времени. Якобы стрелам - 7000 лет, топору - 2000, а шкура, в которую была закутана мумия, содрана с козы, обитавшей 5000 лет назад лишь в… Китае.

Сам Отци не похож на китайца, но анализ его ДНК свидетельствует: он не является и родственником нынешних обитателей Европы. Так откуда взялся «древний альпинист»?

Разъяснить подобные недоразумения и ответить на все вопросы пока не получается. Есть всего одна более-менее здравая гипотеза, согласно которой татуировки наносили древние целители - специально «украшали» ими точки акупунктуры в лечебных целях. Но как-то с трудом верится, что люди, жившие 5300 лет назад в Альпах, владели столь продвинутыми знаниями в медицине.

В результате самые полоумные мистики намекают, что Отци обладал сверхъестественной возможностью путешествовать во времени. Благодаря особому заклинанию, которое несет страшную кару тем, кто потревожит покой тела в будущем.

Не все еще умерли

Вот уже 6 лет, как смерть перестала косить ученых, имевших доступ к «древнему альпинисту». Может, никакого проклятия и не было? Жива Эрика Симон - первооткрывательница Отци. А ей уже 84 года. Недавно получила за свою находку премию от австрийского правительства - около 150 тысяч евро. Дождалась… Хотя требовала миллион.

В добром здравии пребывает Гарет Лой, брат и коллега Тома - «последней жертвы». Он продолжает исследования ДНК Отци.

Не торопится на тот свет Мария Анна Пабст из Медицинского университета Граза (Австрия), которая изучала татуировки «ледяного человека».

И совсем не страшно последним исследователям - братьям Альфонсу и Адри Кеннисам, которые, проведя компьютерную томографию мумии, в конце февраля 2011 года восстановили точный облик «альпиниста». Братья не верят в его проклятие - иначе, мол, не приехали бы в Археологический музей Южного Тироля в итальянском городе Больцано, где находится мумия. И остальным советуют не впадать в маразм.

Кстати, Отци в самом деле далеко до Тутанхамона. Мумия мальчика-фараона погубила более 20 человек, «альпинист» - лишь семь.
Владимир Лаговский





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и версии | Материал подготовлен: http://izzhizni.ru| Просмотров: 621 | Добавил: Izzhizni| | Теги: «древнего, Проклятие, альпиниста» | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 14
Пользователей: 12
Сейчас комментируют: 2
Semenijj, Migulja62


Последнее на форуме
plazza

plazza

Талина

К теме: СТИШКИ

plazza

Pantera


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2019 Материалы для пользователей 18+