Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Суббота, 20.08.2022, 06:27
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1748]Бывает же такое! [1541]Гипотезы и версии [1750]Еда и кулинария [5302]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8531]Здоровье,человек,красота [5099]История и культура [2992]Из жизни общества [3021]Из жизни животных и растений [1630]
Космос, астрономия [884]Люди и судьбы [1202]Мой дом - мой мир! [964]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [330]
Наука и технологии [721]Предсказания,пророчества [1339]Психология [4637]Путешествия [640]Сад и огород [1476]
Смешное из жизни [795]Советы из жизни [2231]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [273]Уфология и НЛО [473]
Фильмы и видео [4653]Цитаты,притчи,афоризмы [2061]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5443]Экология,климат,стихия [455]Это интересно! Факты из жизни [2154]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: Pantera
Публикаций: 17931
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3626
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 577
Группа: Проверенные

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2015 » Апрель » 12 » Проблемы среднего класса в России



Почему люди с низким достатком являются опорой власти? Экономический кризис в России привел к довольно парадоксальной ситуации: средний класс, во всех странах выступающий в качестве основной опоры власти, настроен наиболее критично к происходящему в стране, а вот люди победнее, которые должны были бы уйти в оппозицию, почему-то готовы терпеть нынешние трудности и выступают как опора режима.На самом деле, это никакой не парадокс. Просто на протяжении многих лет в обществе сложилось совершенно искаженное мнение по поводу того, кто в стране живет лучше, а кто хуже.

На самом деле, уровень жизни и уровень материального потребления – это две совершенно разные вещи. Когда говорят о количестве покупаемых товаров и тем самым измеряют уровень жизни, за скобками остается, насколько люди чувствуют себя комфортно, насколько их нынешнее состояние близко к тому, что человек для себя называет счастьем.



Многие экономисты привыкли измерять уровень жизни размером внутреннего национального продукта, приходящегося на душу населения. Косвенно этот показатель дает оценку реального положения в той или иной стране, но довольно далек от реальности. Ведь, скажем, если в стране всё стоит дорого, а человек обложен массой платежей, то на самом деле он имеет намного меньше, нежели формально безденежный крестьянин в Азии, но который полностью обеспечивает сам себя. Если человек зарабатывает в месяц несколько тысяч евро, но не имеет собственного жилья, а на продуктах он вынужден экономить, то его жизнь будет объективно хуже, чем у человека, который живет в своей хижине и питается хорошими, самостоятельно выращенными, продуктами.

У нас в стране было принято считать, что самый высокий уровень жизни в Москве. В столицу стремились наиболее амбициозные люди из других городов, менее отважные от зависти к москвичам скрипели зубами и распускали между собой небылицы про баснословные московские зарплаты.

На самом деле, что представляет собой жизнь в столице обычного среднего горожанина? Конечно, к примеру, врач в Москве получает денег намного больше, нежели врач в поселковой больнице. Но врач в Москве вынужден часто снимать квартиру, а врач на селе, как правило, имеет собственный просторный дом. В столице надо тратить несколько тысяч в месяц на проездной и по два-три часа на дорогу от дома до работы и обратно, а вот в провинции часто до работы можно дойти пешком за пятнадцать минут.

Жизнь в столице — это постоянная борьба за место под солнцем. За возможность выплатить кредит на машину (часто она имеет статусный характер, и без автомобиля можно просто выпасть из своей среды), соответственно, за дополнительный заработок. За признание в социуме, крайне политизированном и читающем.

Человек в Москве много и напряженно работает, ест на ходу, лишен радости размеренного человеческого общения, мало спит. Кроме того дышит отравленным воздухом, пьет плохую воду и употребляет в пищу суррогаты.



Человек в деревне дышит чистым воздухом, пьет нормальную воду и ест здоровую пищу, никуда не спешит. И спрашивается, кто живет лучше?

Часто можно слышать от обычных работяг в небольших городах, что они зарабатывают хорошо и в целом довольны своей жизнью. А вот в столице огромное количество прилично одетых людей на хороших машинах, которые жалуются на жизнь. Сейчас, после начала кризиса, столичный средний класс ругает власть, в качестве аргумента говорит, что из-за подорожания доллара теперь невозможно поехать отдохнуть за границу. Но по сути две недели за границей были небольшим бегством от каждодневной беготни, не предполагающей даже остановку, чтобы задуматься о смысле жизни. Раньше это компенсировалось статусным пребыванием на зарубежном курорте, сейчас люди лишены и этого. Но в провинции и так жили спокойно, бежать на короткий срок за границу просто не было жизненной необходимости.

Надо смело признать, что уровень жизни в провинции был намного выше, чем в Москве. Более того, уровень жизни на Украине до госпереворота был выше, чем в России. Селяне соседней страны и вовсе всегда были обеспечены средствами проживания за счет плодородного чернозема. Просто далеко не все понимали своего счастья.

Можно сказать, что смысл понятия «уровень жизни» осознали в государствах Скандинавии. В Швеции не ездят на автомобилях, которые стремятся купить в России. Там выбирают меньшую зарплату, но с четырехчасовым рабочим днем и близко от дома, а не высокооплачиваемую полную смену в другом конце города. Путешествие по собственной стране в фургончике предпочитают пятизвездочному отелю на турецком побережье, хотя финансовые возможности это позволяют.

Но главное отличие Швеции от России – осознание обществом блага от существования социального государства, небольшого разрыва между богатыми и бедными. И вот шведский средний класс может служить оплотом стабильности. В России опора сохранения существующих порядков — это безденежная провинция, живущая во многом натуральным хозяйством. А кого принято у нас называть средним классом, на самом деле самые угнетаемые и несчастные.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Из жизни общества | Источник: http://slavyanskaya-kultura.ru/art/photo/nasha-planeta.html| Просмотров: 1813 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: России, проблемы, среднего, класса | Рейтинг: 5.0/3
Загрузка...
Всего комментариев: 1

Добавил: Ольга948
0

Лишний раз доказывает то, что в России менатлитет совсем другой нежели за бугром-бугрищем. Имею в  виду страны Европы и Америку (штаты с Канадой)...Наш, так наз., средний класс, просто обманутые люди, севшие не в тот поезд или маршрутку. Хочу сказать, что это касается в основном людей, живущих в мегаполисах или городах, близких к ним по численности населения.
И дело совсем не в зависти какой-то или недоразвитости основной массы населения...
"В России опора сохранения существующих порядков — это безденежная провинция, живущая во многом натуральным хозяйством."
И это правильно! Такие огромные территории иначе не удержать и не сохранить. Силы не будет от навязываемой синтетической еды и от полной гиподинамии...
Не зря в обзоре упоминается именно столичный средний класс, который в принципе и можно назвать пятой колонной нашего общества в целом. Они заразились уже болотной дурно пахнущей европой, у них уже сместились оценки понятий правильной жизни на своей территории, у них как бы даже уже произошла переоценка своих ценностей в сторону забугорного счастья... И из Америки слышен уже скулёж по поводу "кинуть кости на родной земле".
Как права и своевременна пословица "там хорошо, где нас нет" или "снявши голову, по волосам не плачут..." sad
Дата публикации: 12.04.2015 в 15:18 [Материал]
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 9
Пользователей: 9
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

plazza

plazza

К теме: АФОРИЗМЫ Ау


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2022 Материалы для пользователей 18+