Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Понедельник, 30.12.2019, 11:51
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1710]Бывает же такое! [1531]Гипотезы и версии [1419]Еда и кулинария [4805]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7208]Здоровье,человек,красота [4586]История и культура [1981]Из жизни общества [1735]Из жизни животных и растений [1312]
Космос, астрономия [507]Люди и судьбы [1101]Мой дом - мой мир! [755]Мужчина,женщина,семья [2831]Музыка и релакс [304]
Наука и технологии [436]Предсказания,пророчества [1156]Психология [4423]Путешествия [585]Сад и огород [1297]
Смешное из жизни [734]Советы из жизни [2117]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4403]Цитаты,притчи,афоризмы [1516]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5368]Экология,климат,стихия [339]Это интересно! Факты из жизни [2077]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25384
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10030
Никнейм: Region13
Публикаций: 1806
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3581
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2315
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Это стоит ЗНАТЬ Здоровые ПРОДУКТЫ которые выз

САМЫЕ лучшие и УРОЖАЙНЫЕ сорта ТОМАТОВ которы

Продукты от которых стоит отказаться по утрам

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2015 » Ноябрь » 27 » Про здоровый эгоизм или о людях хороших



Часто возникают ситуации, для решения которых тебе практически не приходится прикладывать усилий. Решение просто вспыхивает в твоей разумной голове, причем мгновенно. Уже в следующую секунду ты понимаешь, что оно не только самое первое, но еще и самое верное. Тогда ты с удовольствием думаешь: «Ну, какой же я молодец! Какой я решительный и уверенный, прямо сам себе удивляюсь».

А кто это заметит кроме тебя? Никто. Если ты, скажем, на работе проявил свою смекалку или предложил что-то разумное, руководитель оценит и то, не факт. А так… никто за твои заслуги красным орденом не наградит и даже банальное «спасибо» не скажет. Махнешь рукой, расстроишься, может быть, даже незаметно всплакнешь, бесконечно повторяя про себя один и тот же вопрос: «Ну почему люди такие несправедливые, жестокие и злые? Ну по-че-мууу?!» - снова протянешь ты, обиженный на весь белый свет.

В самый неожиданный момент тебя жестоко обманут, подставят или сделают какую-нибудь подлость, которую ты, в чем абсолютно уверен, не заслуживаешь. Поначалу растеряешься, удивленно пожмешь плечами, потом начнешь искать виноватых и винить кого угодно, только не себя. Со временем закалишься, «протрезвеешь» (в смысле трезвее станешь смотреть на мир) и как-то быстро повзрослеешь… Так зарождается ЗДОРОВЫЙ ЭГОИЗМ.

Часто случаются моменты, когда ситуация развивается, совершенно от тебя не зависимо. Еще бывает обидная несправедливость, которая просто выбивает из колеи. Чаще всего в подобных ситуациях твоя убежденность в своей правоте прямо пропорциональна силе несправедливости. А все остальное… зависит только от тебя.

«Ведь многое могло бы произойти совсем по-другому! - думаешь ты, - если бы я, дурак, не сморозил такую чепуху или не сделал наиглупейшую ошибку!» НО! Есть здоровая самооценка и здоровая самокритика, когда ты спокойно концентрируешься, разбираешься в ситуации и делаешь правильные выводы. А есть больная, в прямом смысле этого слова, когда винишь себя абсолютно во всем и уже заранее предвидишь, что любое твое дело (или слово) окажется провальным. В этом случае страдает не только самооценка, но и уверенность в своих силах.

Есть одно замечательное правило: во всех неудачах вини только себя, а во всех удачах – обстоятельства. Можете поспорить, но проверьте, и правда, действует. И при точном следовании этому правилу самооценка не страдает, как, казалось бы, а плавно поднимается, плюс ко всему, появляется стимул сделать что-то лучше.

«Как же хорошо быть реалистом! – понимаешь ты, - как же здорово забыть про сказки и красивую жизнь! Как же замечательно не доверять людям и не верить многообещающим словам! И как хорошо, - замечаешь ты, - что есть в жизни черные полосы. Они приносят человеку пользу, не сравнимую ни с одним эндорфином».

Больше смелости, немного наглости (без нее в нашем обществе – никуда) и щепотку эгоизма. Эгоизм непременно возникнет, когда ты поймешь, что на твою доброту и бескорыстие не всегда ответят тем же. Возникнет недоумение:- «Ну, как же так? Я с добрыми намерениями и открытым сердцем, а со мной так нечестно, даже можно сказать, бессовестно поступили…»

Вот тогда тебе станет ясно, что каждый человек в этом мире отвечает только ЗА СЕБЯ, что любые блага он с нетерпением (а, может, и жадностью) создает только ДЛЯ СЕБЯ, что только он может похвалить или побаловать СЕБЯ. Настоящий эгоист никогда не признает тебя в чем-то лучше его, а только презрительно фыркнет в лицо или натянет ужасно фальшивую улыбку. Зато его высокая самооценка и уверенность в себе помогают многого добиться в жизни. Похвально.

А мы, наивные, до сих пор считаем, что секрет успеха в другом. Если честно, о-очень неприятно общаться с подобными людьми – эгоистами. Они поступают крайне хитро – обращаются к тебе по различным надобностям, например, одолжить денег, сказать телефон одной важной фигуры, занести очень важные документы или выудить чуть ли не секретную информацию.

Они подходят к тебе ТОЛЬКО тогда, когда им что-то от тебя нужно. А ТЫ САМ не нужен! И забыли про тебя снова до момента надобности. А тебе так противно, и помогать-то таким льстивым людям не хочется, но зачастую не можешь отказать. И не потому, что ты привык, что тобой все пользуются, а потому, что ты НЕ ЭГОИСТ, и твоя бескорыстная душа желает всем добра, счастья и не знает слов «месть» или «зависть». Обидно, что не ценятся в наше время настоящие ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ, в широком смысле этого слова, качества.

Вот и приходится примешивать к себе, хорошему, долю эгоизма.
Напрасно ожидать, что кто-то другой будет ЧЕСТНО, БЕЗ ЛЕСТИ восхищаться выполненной тобой работой или исключительной сообразительностью. Так, лесть для женщины бывает приятной только в одном случае – когда она звучит из уст мужчины, а последний, в свою очередь, считает эту лесть заслуженным комплиментом.

Редко найдется человек (чаще всего им оказывается близкий родственник или друг), который ЧЕСТНО, БЕЗ ЗАВИСТИ порадуется за то, что ты, наконец-то встретил девушку своей мечты, или ИСКРЕННЕ поздравит с повышением в должности. И какое счастье, что такие люди еще есть на белом свете! Нужно ценить таких людей, уважать их и ежедневно желать им мысленно счастья – только за то, что они рядом, и на них можно положиться в любую секунду, какой бы трудной она ни была. Приятно, когда человеку НА САМОМ ДЕЛЕ интересно, как у тебя дела, или когда ему необходим совет ИМЕННО от тебя. Настоящий, дружеский совет и поддержка.

Правило «как ты относишься к людям – так и они к тебе отнесутся» - действует. Только не нужно обижаться на эгоистов и льстецов. Они тоже личности и заслуживают уважения, у них тоже есть свой круг друзей (подобных им), которые уважают их и любят. Мы – разные, не стоит забывать об этом. А разумный человек сам определит, с кем ему стоит общаться, а с кем общение лучше ограничить.
Главное – не желайте никому зла и не держите ни на кого обиду, ведь негативные эмоции принесут переживания ТОЛЬКО ВАМ. А ЭГОИСТЫ были, есть и станет их еще больше...

Екатерина Неудахина





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Советы из жизни | Источник: http://www.wild-mistress.ru/wm/wm.nsf/publicall/2009-01-29-412217.html| Просмотров: 721 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: или, эгоизм, здоровый, хороших, людях, Про | Рейтинг: 5.0/3
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 12
Пользователей: 11
Сейчас комментируют: 1
Antoniovcw


Последнее на форуме
plazza

Pantera

plazza

Pantera

К теме: БЕСЕДКА МУЗ

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2019 Материалы для пользователей 18+