Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Понедельник, 25.11.2019, 01:08
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1698]Бывает же такое! [1521]Гипотезы и версии [1410]Еда и кулинария [4746]Жестокий мир [176]
За гранью непознанного [7126]Здоровье,человек,красота [4537]История и культура [1970]Из жизни общества [1688]Из жизни животных и растений [1291]
Космос, астрономия [502]Люди и судьбы [1090]Мой дом - мой мир! [745]Мужчина,женщина,семья [2817]Музыка и релакс [300]
Наука и технологии [432]Предсказания,пророчества [1143]Психология [4396]Путешествия [575]Сад и огород [1282]
Смешное из жизни [723]Советы из жизни [2104]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [271]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4355]Цитаты,притчи,афоризмы [1478]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5336]Экология,климат,стихия [339]Это интересно! Факты из жизни [2052]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25189
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 9708
Никнейм: Region13
Публикаций: 1768
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3581
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2307
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2017 » Сентябрь » 24 » Призраки и привидения - от ветхой древности до наших дней



Первые документальные упоминания наблюдений призраков относятся к временам Древнего Египта и Ассирии. Клинописные таблички ассирийцев рассказывают о духах Утукку, наводивших ужас на ассирийские города. Как считали древние, эти призраки появлялись, когда человек умирал мучительной смертью. Потому многие Утукку были лишены конечностей, имели следы ран или пыток и издавали пронзительные крики боли, У египтян похожие призраки назывались Ку. Для того чтобы избавиться от них, нужно было предложить неуспокоенному духу свежее мясо.

В Европе легенды о призраках известны более двух тысячелетий. Как и древние ассирийцы, жители европейских стран верили в то, что призраком становится человек, умерший мучительной смертью. Например, ирландцы опасались Ташей - духов людей, замученных в пыточных камерах, а также казненных на виселицах или плахах.Уже в наше время исследователи паранормальных явлений высказали предположение, согласно которому привидения представляют собой специфическую энергетическую субстанцию, выделяемую нервными клетками человека в момент сильного страдания, шока или эмоциональной травмы. Эта теория отчасти объясняет, почему в ряде мест существует довольно большая вероятность встретить призрак.

Традиционно появление призраков связывали с кладбищами. Как утверждают исследователи, причиной, приводящей к появлению призрака на кладбище, порой становятся погребения людей заживо, когда задыхающийся и осознающий свое положение человек в последние минуты жизни испытывает чудовищный психологический шок.

Подтверждение необычной теории можно найти на старом францисканском кладбище, расположенном в Эдинбурге (Великобритания), где и в наши дни, когда стемнеет, среди каменных надгробий появляются призраки. Их бледные силуэты плывут над могилами, вызывая в душах посетителей смятение и страх. Как рассказывает смотритель, некоторые люди жалуются на прикоснове ния невидимых рук и толчки, явившиеся причиной нескольких обмороков и сердечных приступов среди посетителей кладбища.

По преданию, первые призраки появились на Францисканском кладбище в 1858 году, после того, как там вследствие врачебной ошибки был заживо похоронен состоятельныйторговецДжон Грей. Ужасную правду о смерти Грея выяснили после того, как поздно приехавший родственник покойного, сообщил, что тот в детстве несколько раз впадал в летаргический сон, очень походивший на смерть. Могилу на всякий случай раскопали, и в гробу нашли скрючившийся труп с руками, содранными в кровь. Видимо, несчастный пытался процарапать дубовые доски гроба.

Громадный дог по кличке Бобби в течение четырнадцати лет приходил на могилу своего хозяина Джона Грея и проводил рядом с надгробием каждую ночь. После того, как пес умер, на кладбище стали видеть призрачную фигуру собаки, в которой узнали верного Бобби. Рядом с ним неизменно стоял призрак высокого мужчины, по всей видимости, являвшегося духом заживо погребенного Джона Грея. Кладбищенский служитель утверждает, что призрак Джона Грея и его пса -относительно мирные, чего не скажешь о привидениях узников тюрьмы «Черный мавзолей», находившейся на месте кладбища в конце XVII столетия. Там по приказу короля Чарльза II были зверски убиты 1200 политических оппонентов монарха.

Неупокоенные души тревожат посетителей, пугая их неожиданными прикосновениями и сильными толчками. Дирекция францисканского кладбища надеялась, что призраки исчезнут после того, как католический священник пров дет на кладбище специальный обряд. Однако загадочные явления не прекратились, и на кладбище по-прежнему видят расплывчатые фигуры погибших там людей.

Теорию о том, что смерть человека, находящегося в состоянии психологического шока, может привести к появлению призрака, разделяют и в старейшем английском университете Кембридж, где в колледже «Петерхауз», построенном в XIII веке, живет собственное привидение. В мае 1999 года, когда профессора и доценты собрались в отделанной старинными дубовыми панелями гостиной «Петер-хауза» на праздничный ужин при свечах, перед ними возник призрак.

По отзывам очевидцев, он напоминал сигарообразный сгусток тумана, где едва угадывались человеческие голова и руки. Привидение безмолвно прошествовало в направлении эркера, возле окон которого контуры фигуры побледнели и исчезли. Привидение из колледжа «Петерхауз» не оставляло в покое преподавателей и студентов даже днем. Постоянно раздающиеся загадочные стуки и скрипы мешали учебному процессу, хотя студенты пребывали по поводу происходящего в полном восторге.

Восторг усилился еще больше после того, как на винтовой лестнице колледжа нашли лежащего в полу- обморочном состоянии непопулярного декана Грехэма Варда, до которого якобы дотронулся призрак.Любопытно, что после того, как декан Грехэм Вард лично убедился в реальности привидения, он распорядился провести расследо- вание причины появления призрака в колледже. Комиссия подняла старые архивы и обнаружила, что в 1789 году в здании «Петерхау-за» повесился стипендиат колледжа Фрэнсис Давс. Сойдясь во мнениях в вопросе, чей призрак тревожит покой преподавателей и студентов, комиссия обратилась к священнику. После осмотра места, тот порекомен- довал отслужить по самоубийце погребальную мессу.

Однако мессу так и не отслужили. Этому противились выпускники «Петерхауза», которые обратились к руководству колледжа с петицией,заканчивающейся словами: «Привидения являются бесценным культурным, академическим и историческим достоянием Кембриджа и должны охраняться законом и уставом университета». Впрочем, не все ужасные смерти, при-водящие к появлению призраков, относятся к далекому прошлому и связаны со старинными особняками или кладбищами.

Вот уже несколько лет призрак посещает современный Центр подготовки боксеров, расположенный в районе Нью-Йорка Бронксе. С некоторых пор владелец Центра Джим Глэнси стал слышать по ночам загадочные звуки. Наверху в зале раздавались быстрые тяжелые удары, как будто опытный спортсмен отрабатывал технику на боксерской груше. Всякий раз, когда Глэнси поднимался в зал, он видел лишь пустое полутемное помещение, в дальнем углу которого мерно покачивалась груша.

Владелец боксерского центра навел справки и узнал историю, которая с его точки зрения объясняет странный феномен, в 1993 году, когда в здании будущего боксерского Центра был мясокомбинат, туда через дымоход пробрался только что освободившийся из Нью-Йоркской исправительной колонии Клайд Маджет. Преступник рассчитывал найти внизу шахты от- верстие, через которое можно будет проникнуть в здание. К несчастью, дымоход оказался на пять метров длиннее веревки. Клайд сорвался и очутился в каменном мешке с глухими закопченными стенами. Дымоход был соединен с центральной котельной, и через несколько минут несостоявшийся грабитель умер от удушья.

Как выяснил владелец Центра Джим Глэнси, погибший в дымоходе Клайд когда-то был одним из самых многообещающих боксеров штата Нью-Иорк и дважды завоевывал чемпионский титул. Он дрался на рингах Техаса и Индианы, но охота за легкими деньгами привела его к тюрьме и глупой гибели. Вероятно теперь, делает вывод Джим Глэнси, дух Клайда тренируется в пустом зале каждую ночь, отчаянно пытаясь наверстать упущенное при жизни.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: За гранью непознанного | Материал подготовлен: http://izzhizni.ru/| Просмотров: 250 | Добавил: Izzhizni| | Теги: Призраки, Привидения, до, от, ветхой, наших, дней, древности | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 12
Пользователей: 12
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2019 Материалы для пользователей 18+