Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Четверг, 21.01.2021, 07:21
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1727]Бывает же такое! [1539]Гипотезы и версии [1502]Еда и кулинария [5092]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7728]Здоровье,человек,красота [4829]История и культура [2242]Из жизни общества [2093]Из жизни животных и растений [1461]
Космос, астрономия [623]Люди и судьбы [1146]Мой дом - мой мир! [896]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [319]
Наука и технологии [502]Предсказания,пророчества [1222]Психология [4508]Путешествия [609]Сад и огород [1385]
Смешное из жизни [749]Советы из жизни [2173]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [462]
Фильмы и видео [4538]Цитаты,притчи,афоризмы [1802]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5430]Экология,климат,стихия [359]Это интересно! Факты из жизни [2111]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25516
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Pantera
Публикаций: 12899
Никнейм: Region13
Публикаций: 1962
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3591
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2362
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Ковид проруби не помеха: как в Санкт-Петербур

продукты, убивающие интимное влечение

Ученые предупредили о «спящих гигантах» глоба

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2020 » Декабрь » 27 » Признаки преддиабета



Многие живут с преддиабетом долгие годы, даже не догадываясь о его существовании. После 40 лет некоторые перемены в организме мы трактуем как незначительное недомогание, вызванное возрастом. Малоподвижный образ жизни, неполноценное питание – все это создает предпосылки к развитию серьезного недуга. Как повышенный уровень сахара может сыграть злую шутку с организмом, – читайте в нашей статье.

Справка

Преддиабет подразумевает два вида изменений углеводного обмена: нарушение толерантности к глюкозе и гипергликемию натощак.

Преддиабет – тревожный звоночек, сигнализирующий о том, что вы находитесь в группе риска развития сахарного диабета второго типа.

Как правило, у большинства людей с сахарным диабетом второго типа сначала был преддиабет. Возникает он, когда организм не может должным образом ответить на гормон инсулин и не справляется с поддержанием глюкозы (сахара) крови в пределах нормы. Однако уровень сахара в крови – чуть выше допустимой нормы, но не достигает критической отметки, сигнализирующей о развитии сахарного диабета.

Если вовремя не выявить проблему и не начать лечение, может возникнуть серьезная угроза развития сахарного диабета второго типа, заболеваний сердца и крупных кровеносных сосудов, инсульт, нарушение зрения, поражение нервной системы и почек.

СИМПТОМЫ ПРЕДДИАБЕТА

В большинстве случаев больной жалуется на постоянную жажду, кожный зуд и частое мочеиспускание. Остановимся подробнее на самых главных симптомах. 

Нарушение режима сна. Так как обмен глюкозы нарушается, в работе гормональной системы также возникает сбой. Снижается выработка инсулина. Все выше перечисленное в совокупности может стать причиной бессонницы. 

Возникают проблемы с кожей, появляется зуд, снижается острота зрения. Вследствие того, что сахара в крови у больного выше допустимой нормы, происходит сгущение крови. Возникают сложности в циркуляции крови по сосудам и капиллярным сетям. Это приводит не только к проблемам с кожей, но и проблемам со зрением. 

Постоянная жажда и частое мочеиспускание. Причина – в густой крови. Чтобы ее разбавить, организм нуждается в дополнительной жидкости. Отсюда возникает неутолимая жажда. Выпитая в больших объемах жидкость провоцирует частые походы в туалет. Как только уровень сахара в крови будет составлять 5,6-6, ммоль/л, данная потребность исчезнет. 

Резкое снижение веса, обусловленное истощением организма. Так как клетки инсулина сокращаются, глюкоза всасывается организмом из крови не в полном объеме. В итоге, клетки начинают испытывать дефицит энергии для полноценного развития. 

Судороги и жар. Данные симптомы обычно проявляются ночью во время сна. Дефицит необходимых питательных веществ проявляется в судорогах. Начинают страдать мышцы. Повышенный показатель сахара провоцирует у человека жар. 

Мигрень, сильная боль в области висков. В стадии преддиабета повреждаются сосуды и капилляры. И даже при их незначительной деформации могут возникнуть сильные головные боли, а также тяжесть и покалывание в конечностях. Если спустя два часа после приема пищи отмечается повышение уровня глюкозы в крови, это свидетельствует о начале развития сахарного диабета.

Справка

Повышенный уровень сахара в крови – это самый главный признак. В стадии преддиабета результаты анализов, проведенных в лаборатории, варьируются от 5.5 до 6.9 ммоль/л. При показателе 7 ммоль/л натощак ставится диагноз сахарный диабет. Выявление преддиабета также проводится путем глюкозотолерантного теста. В случае нарушения толерантности к глюкозе говорят о развитии диабета второго типа.

ПРИЗНАКИ, СИГНАЛИЗИРУЮЩИЕ О НАЧАЛЕ САХАРНОГО ДИАБЕТА

1. Сильная усталость. Возникает буквально на ровном месте, без видимых причин. Физическое истощение создается даже при незначительной нагрузке.

2. Резкое увеличение веса. Данный признак характерен для диабета второго типа.

3. Резкое снижение веса – происходит при сахарном диабете первого типа, когда организм испытывает дефицит инсулина и не может в полной мере усвоить поступаемые в организм питательные вещества.

4. Постоянная жажда. Возникает вследствие потери большого количества воды, выводимой вместе с мочой, и в результате повышения осмотического давления крови. Сухость во рту остается даже после утоления жажды.

5. Регулярная потребность в еде. Больные постоянно испытывают чувство голода, в то время как насыщения не происходит.

6. Частое и обильное мочеиспускание. Это связано с тем, что организм пытается избавиться от избытка глюкозы в моче, образующейся в следствие повышения осмотического давления мочи.

7. Ухудшается зрение.

8. Вагинальный кандидоз – молочница, которая долгое время мучает свою «хозяйку» и не поддается лечению.

9. Половое бессилие, сбой менструального цикла.

10. Раны заживают дольше обычного. Происходит это из-за того, что клетки начинают испытывать энергетический голод. Вследствие этого возникает повышенный распад белков, которые используются организмом как основной источник энергии.

11. Зуд и сухость кожи – возникают в некоторых местах кожи. В попытках решить эту проблему, пациенты обращаются к дерматологам, гинекологам, но все безрезультатно.

12. Ослабляется костная ткань, кровоточат десна, возникает пародонтоз.

13. Покалывание и онемение конечностей.

14. Регулярное поражение инфекциями, болезни с осложнениями.

15. «Грязный» внешний вид кожных складок, которые невозможно отмыть. В области шеи и подмышек кожа несколько утолщена, образующиеся складки пигментированы. Кожа более грубая.

Справка

На сегодняшний день в роли показателя уровня сахара в крови выступает гликолизированный гемоглобин. То есть гемоглобин, связанный с глюкозой. Чем больше глюкозы в крови, тем выше этот показатель. Уровень гликолизированного гемоглобина отображает уровень сахара в крови за последние три месяца.

ВЫЛЕЧИТЬ ПРЕДДИАБЕТ ВОЗМОЖНО

Даже такой диагноз как преддиабет поддается лечению. Можно и приостановить прогрессию самого диабета, но только лишь в том случае, если вовремя выявить данное заболевание и принять все необходимые меры, прописанные лечащим врачом.

Существует два способа, благодаря которым можно вывести человека из преддиабетического состояния – это диета и медикаментозное лечение. Мы остановимся на первом способе и более подробно расскажем о нем в нашем следующем номере.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье,человек,красота | Источник: https://ok.ru/vashe.zdorovie| Просмотров: 142 | Добавил: Pantera| | Теги: преддиабета, признаки | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 24
Пользователей: 19
Сейчас комментируют: 5
jobm3, MichaelInhaw, nathanll4, cindyst2, anastasiahx69


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2021 Материалы для пользователей 18+