Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Понедельник, 24.02.2020, 08:47
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1721]Бывает же такое! [1533]Гипотезы и версии [1432]Еда и кулинария [4882]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7324]Здоровье,человек,красота [4636]История и культура [2039]Из жизни общества [1811]Из жизни животных и растений [1340]
Космос, астрономия [520]Люди и судьбы [1115]Мой дом - мой мир! [794]Мужчина,женщина,семья [2844]Музыка и релакс [308]
Наука и технологии [447]Предсказания,пророчества [1172]Психология [4462]Путешествия [592]Сад и огород [1321]
Смешное из жизни [740]Советы из жизни [2134]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4457]Цитаты,притчи,афоризмы [1585]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5411]Экология,климат,стихия [345]Это интересно! Факты из жизни [2093]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25510
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10647
Никнейм: Region13
Публикаций: 1850
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3583
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2336
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2017 » Октябрь » 14 » Приметы на Покров



Покров Пресвятой Богородицы — это горячо любимый народом праздник. С ним связано множество обычаев и традиций. А кроме того, на Покров издавна было принято просить Небеса о любви.

Праздник Покрова Богородицы ежегодно отмечается в один и тот же день — 14 октября. В старину на Покров молодые девушки, мечтавшие выйти замуж, молились о женихах, а замужние женщины просили, чтобы супружество было долгим и счастливым.

В наши дни кому-то может показаться странным, что о личном счастье просили именно в такой день. Почему же народ избрал для привлечения семейного счастья именно 14 октября, ведь изначально история праздника Покрова совсем не связана с любовными делами? Должно быть, все дело в омофоре — уборе Богородицы. По преданию, им она укрыла молившийся в осаде народ Константинополя, когда незримая явилась на защиту.

Возможно, в народе Покров Богородицы стал ассоциироваться с платком, который носили только замужние женщины. Кроме того, Пречистую Деву издавна считали заступницей и помощницей, а значит, кого, как не ее попросить о счастье.

Свадебные приметы на Покров

Чтобы супружеская жизнь не заставила себя долго ждать, девушки помнили о приметах Покрова:

считалось, что если праздник Покрова проводишь весело, то и жизнь будет радостной и не омрачится печалями, а счастье любви не заставит ждать;
пошедший на Покров снег обещал: быть свадьбе;
если на Покров парень проявлял к девушке внимание, это значило, что сама Судьба связывала их друг с другом;
сильные ветра, как и снег, сулили скорые свадьбы.
По приметам, в ночь на Покров можно было увидеть жениха во сне. С этой целью, прежде чем лечь в постель, читали такой заговор: «Зорька — зарница, красная девица, Мать Пресвятая Богородица! Покрой мои скорби и болезни твоей фатою! Приведи ко мне суженого да ряженого». После таких слов снился тот, кто был предначертан на роду, а чтобы наговор точно подействовал, на ночь оставляли на подоконнике хлеб.

Конечно, существовали и другие любовные заговоры и обряды для такого случая.

Заговоры и обряды, чтобы удачно выйти замуж

Обрести любовь и выйти замуж помогал платок. Нужно было повязать его на целый день; так как подобным образом носили убор только замужние женщины, считалось, что это привлечет будущего мужа в самое ближайшее время. Платок должен быть опрятным, чистым и желательно белым.

Изображали свадебный покров и другим способом — накрываясь простыней или покрывалом белого цвета. При этом тоже призывали к себе скорое замужество и семейную жизнь: «Покров, Покров! Землю небесной крупой накрой, а меня, (имя читающей заговор), накрой канителью свадебной. Богородица, пошли мне жениха славного, суженого — верного! Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь».

Для привлечения счастья и благополучия советовали не забыть поделиться и с другими: угощать близких и дорогих людей, прикармливать птиц и раздавать милостыню. А подавая нищему, приговаривать про себя: «На двоих».

Молитва в церкви тоже могла подсобить в любовном деле. Молились иконе Покрова Богородицы с такими словами: «Покров-Матушка, покрой землю снежком, а меня молодую платком». Иногда слова могли быть и такими:«Покров-батюшка, покрой землю снежком, а меня женишком».Существует множество молитв Богородице. Вы можете прочесть и церковную, каноническую «Богородице, Дево, радуйся». Или попросить о любви и счастье своими словами:

Богородица-Матушка, на тебя надеясь, милости твоей прошу, на помощь уповаю, помоги мне в моем чаянии, в моих просьбах.

В церкви не забудьте поставить свечу, а также поблагодарить Деву Марию за те дары судьбы, что уже встречались на вашем пути, и за помощь, которую вы уже получали от нее. Благодарите даже за незначительные, казалось бы, события, ведь с малого начинается великое.

Не только незамужние женщины в такой день молились о любви. Многие пары стремились скрепить себя узами брака на Покров, а также всячески старались проявить в этот день свою любовь друг к другу, и тогда она росла и множилась.

Семейным в такой день важно не ссориться. День, проведенный вместе, укреплял брак на долгое время, а также помогал с новой силой разжечь былые чувства. На Покров просят о взаимопонимании, о верности, и рождении детей — словом, обо всем, что связано с любовью и не несет в себе злого умысла. Просить об уходе чужого мужа из семьи, об изменах, о чьем-то любовном разладе считалось грехом.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Это интересно! Факты из жизни | Материал подготовлен: http://izzhizni.ru/| Просмотров: 799 | Добавил: Izzhizni| | Теги: приметы, Покров, на | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 12
Пользователей: 10
Сейчас комментируют: 2
sherrive1, gofikk


Последнее на форуме
plazza

IgChad

plazza

Pantera

К теме: БЕСЕДКА МУЗ

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+