Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Понедельник, 23.05.2022, 11:39
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1748]Бывает же такое! [1540]Гипотезы и версии [1714]Еда и кулинария [5295]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8503]Здоровье,человек,красота [5057]История и культура [2880]Из жизни общества [2726]Из жизни животных и растений [1615]
Космос, астрономия [852]Люди и судьбы [1199]Мой дом - мой мир! [956]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [330]
Наука и технологии [690]Предсказания,пророчества [1337]Психология [4630]Путешествия [636]Сад и огород [1470]
Смешное из жизни [793]Советы из жизни [2226]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [273]Уфология и НЛО [469]
Фильмы и видео [4653]Цитаты,притчи,афоризмы [2054]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5443]Экология,климат,стихия [423]Это интересно! Факты из жизни [2151]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: Pantera
Публикаций: 17236
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3626
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 551
Группа: Проверенные

Интересное сегодня

Турция стала «секретным оружием» России внутр

Комнатный гранат вырастить легко

Знаки судьбы: читаем подсказки Вселенной

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2022 » Январь » 11 » «Правильный» Врангель. Полярный исследователь не вынес продажи Аляски



225 лет назад, в январе 1797 г., у одного майора артиллерии родился сын, которого назвали Фердинанд Фридрих Георг Людвиг.

Поскольку дело произошло в Пскове, то мальчику впоследствии довелось носить другое, русифицированное имя — Фёдор Петрович. Но ни фамилия, ни титул изменениям не подверглись — барон Врангель.

Тем, для кого Врангель существует только один — белый генерал и «чёрный барон» времён Гражданской войны — придётся изменить своё мнение. «Чёрный барон» происходил из шведской ветви Врангелей, известной тем, что 22 её представителя были убиты в Полтавском сражении 1709 г. Отметим — воевали они не за Россию, а на стороне Карла XII.

Так что лавры русского Врангеля, принёсшего своей родине истинную славу и честь, должны по справедливости отойти другому, чьи предки были выходцами из Дании. Знаменитому мореплавателю, трижды обогнувшему Землю, полярному исследователю, яростному противнику продажи Аляски — Фёдору Петровичу фон Врангелю.

Герой мультфильма?

В этой череде громких и пафосных характеристик как-то всегда теряется ещё одна, относящаяся не столько и истории, сколько к современности. Дело в том, что Фёдор Врангель — один из двух российских мореплавателей, чьи имена прочно привязаны к культовым отечественным мультфильмам. Первый, конечно, адмирал Иван Фёдорович Крузенштерн, о котором говорит кот Матроскин из мультика «Зима в Простоквашино». А второй — как раз Фёдор Петрович. Тут уже надо поднапрячься — его фамилия в «чистом виде» нигде не появляется. Зато персонаж, носящий её, не просто упоминается, а является главным героем. Более того — эта фамилия звучит и в названии многосерийного мультфильма...

Если кто вспомнил о «Приключениях капитана Врунгеля», поздравляем. Это именно он. О чём прямо говорил автор книги, по которой сняли одноимённый мультсериал, моряк и писатель Андрей Некрасов: «После недолгих поисков возникла простая ассоциация: барон Мюнхгаузен, барон Врангель (знаменитый русский моряк, именем которого назван большой остров в Восточной Арктике) и, как производная, капитан Врунгель».

Самое же любопытное, что эти два мореплавателя, попавшие в золотой фонд отечественной мультипликации, были знакомы и в жизни. Иван Крузенштерн был даже в некотором роде крёстным отцом Врангеля. Маленький Фердинанд рано осиротел и воспитывался в доме своего дяди Вильгельма. К нему-то и приехал в гости Крузенштерн, недавно вернувшийся из первой русской кругосветки.

«Изгибы речи»

Рассказы о Камчатке и Америке, о мысе Горн и Тихом океане... В общем, судьба маленького Врангеля была решена. Только Морской кадетский корпус.

Биографы Врангеля писали о его пребывании в корпусе скупо: «Он переступил порог этого учебного заведения, не говоря ни слова по-русски, а вышел из него настолько обрусевшим офицером, что русским языком владел гораздо лучше и свободнее, чем немецким, зная в совершенстве все изгибы русской речи».

О том, какие именно «изгибы русской речи» юный Врангель познал в корпусе, можно догадаться из его собственных воспоминаний, которые далеки от благостных: «За шалости самым обыкновенным наказанием были розги, ударов по 100 и более; в ротах, а иногда и в классах кадеты и гардемарины пели матросские песни. Словом, воспитание было спартанское, ученье самое плохое...»

Беглый мичман?

Зато закалка превосходная. Вероятнее всего, именно в корпусе Врангель научился по-настоящему добиваться своих целей, причём не всегда законным путём. Он был первым из 99 выпускников 1815 г., кого произвели в мичманы — этой чести удостаивались только кадеты, лучшие в учёбе, поведении и послушании. Его распределили на фрегат «Автроил», который ходил по Финскому заливу — скука и тоска. Но Врангель окольными путями узнаёт, что набирают состав в новую русскую кругосветку. Только вот незадача — начальник экспедиции, командир шлюпа «Камчатка» Василий Головнин, берёт с собой лишь тех офицеров, с кем знаком лично.

И тогда мичман решается на обман — сходит с фрегата на берег и подаёт рапорт о болезни. Адмирал приказывает найти Врангеля и доставить его на борт. Вот тут уже мичман идёт на преступление — бежит на каботажном судне в Петербург. И пробивается прямиком к Головнину: «Умоляю взять, хотя бы матросом!»

Смелость города берёт — Головнин определяет мичмана на шлюп. И правильно делает. Врангель показал себя в кругосветке незаменимым человеком и выдающимся офицером. Любопытная деталь. В отчётах и трудах Головнин никогда не называл своих офицеров по имени.

Несгибаемый

Исключений ровно два. Феопемпт Лутковский и Фёдор Врангель. С первым всё понятно — он был родным братом жены Головнина. А вот Врангель удостоился этой чести исключительно по заслугам — за упорство, целеустремлённость, твёрдость характера, умение достигать невозможного. В общем, за черты, выраженные в фамильном девизе герба Врангелей: «Frangas, non flectes». То есть «Сломишь, но не согнёшь».

Святая правда. Он не согнулся, когда потребовалось провести несколько лет на Колыме и Чукотке, чтобы окончательно утвердить приоритет России в открытии и освоении Северного Морского Пути. Результатом экспедиции, длившейся с 1820 по 1824 гг. в нечеловечески сложных условиях, стал труд Врангеля «Путешествие по Северной Сибири и Ледовитому морю». Его открывала жёсткая фраза: «Обширное пространство земного шара, заключающееся между Белым морем и Беринговым проливом, открыто и описано россиянами. Все покушения мореплавателей других народов проникнуть Ледовитым морем из Европы в Китай или из Великого океана в Атлантический ограничены на запад Карским морем, на восток меридианом мыса Северного. Непреодолимые препятствия, останавливавшие иностранцев в дальнейшем плавании, преодолены нашими мореходцами...»

Дело жизни

А вот надламываться ему всё же приходилось. Большим ударом стал момент, когда он, будучи главным правителем Русской Америки, сумел убедить Мексику уступить России плодородные земли в Калифорнии, южнее Форта Росс. Николай I тогда не пожелал иметь дело с «мятежной» Мексиканской республикой.

Но совсем сломало упрямого и авантюрного Врангеля намерение правительства продать все русские владения в Америке. У него на глазах рушилось дело всей его жизни. Когда ему приводили резоны, что с продажей Аляски граница сократится, и будет легче обеспечивать её безопасность, он с иронией отвечал: «В этом отношении можно даже не пожалеть продать и Камчатку, а Амурский край с новыми портами и Сахалин отдать американцам в аренду...» Когда же продажа Аляски стала свершившимся фактом, он написал: «Итак, российский флаг не развевается более на Американском материке, и поле моей усиленной многолетней деятельности перешло в чужие руки. Выиграет ли в будущем могущество и благоденствие России? Не мне отвечать».

Здоровье его резко стало ухудшаться. Через три года после продажи Аляски Врангель умер от разрыва сердца.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и культура | Источник: https://aif.ru| Просмотров: 116 | Добавил: Pantera| | Теги: продажи, вынес, Аляски, Полярный, исследователь, «Правильный», Врангель., не | Рейтинг: 4.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 13
Пользователей: 11
Сейчас комментируют: 2
ameliayi3, martinxe3


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2022 Материалы для пользователей 18+