Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Вторник, 31.12.2019, 00:15
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1710]Бывает же такое! [1531]Гипотезы и версии [1420]Еда и кулинария [4805]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7208]Здоровье,человек,красота [4587]История и культура [1981]Из жизни общества [1735]Из жизни животных и растений [1312]
Космос, астрономия [507]Люди и судьбы [1101]Мой дом - мой мир! [755]Мужчина,женщина,семья [2833]Музыка и релакс [304]
Наука и технологии [436]Предсказания,пророчества [1156]Психология [4423]Путешествия [586]Сад и огород [1297]
Смешное из жизни [734]Советы из жизни [2119]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4403]Цитаты,притчи,афоризмы [1516]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5368]Экология,климат,стихия [339]Это интересно! Факты из жизни [2077]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25392
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10030
Никнейм: Region13
Публикаций: 1806
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3581
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2315
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2017 » Октябрь » 17 » Правда и мифы о потенциальных канцерогенах



В настоящее время к списку канцерогенов люди причисляют десятки веществ. Не стоит видеть везде опасность, но всё же и недооценивать её нельзя, предостерегают эксперты. Хирург-онколог МКНЦ, д. м. н. Константин Титов рассказывает, как распознать настоящие канцерогены и какие мифы, связанные с ними, не стоит принимать во внимание…

Внимание: опасность!

Жгучее солнце

Опаснейшим канцерогеном врачи сегодня называют ультрафиолетовое излучение. УФ-лучи бывают естественными (солнце) или искусственными (солярий) — и одинаково вредны для клеток кожи, поскольку могут вызывать ожог, а затем и опухоль — меланому.

Особенно опасны они для людей с так называемым светлым фенотипом — белой кожей, серо-голубыми глазами, светлыми волосами, а также для тех, кто обладает большим количеством родинок. Наличие у человека солнечного ожога повышает риск развития злокачественных опухолей.

Наиболее агрессивно и канцерогенно ультрафиолетовое излучение в жарких южных странах в период с 11 до 16 часов — в это время солнце наиболее низко расположено к поверхности земли и максимально активно.

Но есть ряд правил, которые помогут защититься от негативного воздействия. Так, например, нужно сократить количество походов в солярий, откорректировать время пребывания на солнце летом до 11 утра и с 16 до вечера. Кроме того, следует наносить на кожу специальный солнцезащитный крем и использовать тёмные очки, шляпы, платки и другие головные уборы, а также принимать солнечные ванны под тентом.

Опасные грибки

Очень опасным токсическим веществом и канцерогеном является плесневой грибок (афлатоксин). Он может поражать злаки, отруби, муку, орехи. Главная опасность в том, что при термической обработке он не разрушается, но при этом выделяет токсины.

Заподозрить, что в еде появился афлотоксин, можно по изменившемуся вкусу продукта — так, например, орехи начинают горчить. При регулярном и длительном попадании в организм человека такое вещество может вызывать рак печени.

Главная мера предосторожности — не есть орехи и злаковые с просроченным сроком годности.

Мясные полуфабрикаты

В списке потенциально опасных деликатесов — бекон, колбаса, сосиски и мясные полуфабрикаты. При их изготовлении производители часто используют химические консерванты, позволяющие сохранять свежий и красивый вид продукта, но при этом крайне негативно сказывающиеся на состоянии здоровья человека.

Нитрит натрия при длительном употреблении раздражает слизистую оболочку, вызывая её воспаление, а также он под воздействием ферментов превращается в истинный канцероген — нитрозамин.

Все эти факторы постепенно приводят к раку толстой кишки. Также при копчении мясопродуктов используют «жидкий дым», в котором содержится опасный канцероген — бензпирен.

Старайтесь выбирать варианты мясных продуктов, не подвергавшиеся копчению и не содержащие солей натрия.

Сахарозаменители

В мире постоянно увеличивается количество продуктов питания, в которые добавляются искусственные подсластители. Несмотря на то, что они разработаны с лечебной целью и предназначены для больных сахарным диабетом и страдающих ожирением, врачи предостерегают — заменители иногда более опасны, чем обычный сахар.

Экспериментальные исследования на животных, длительно получавших в пищу сукралозу и ацесульфам калия, продемонстрировали почти двукратное увеличение случаев возникновения злокачественных опухолей (рака почки и лейкемии) по сравнению с контролем. А ведь эти вещества часто добавляют в жевательные резинки, десерты, алкогольные и безалкогольные напитки.

Ложная тревога

Чашечка кофе

Кофе стал любимым напитком многих людей — многие с него начинают утро, в кофейнях за ним выстраиваются очереди. Но всё чаще звучит миф о том, что кофе вреден как опаснейший канцероген.

Точных данных научных исследований по теме нет, утверждают эксперты. Врачи-онкологи уверены, что ни сам кофеин, ни компоненты кофе не относятся к канцерогенам и не входят в список веществ, вызывающих рак.

Коварная косметология

Лаурил и лауреат сульфат натрия — ещё две современные «страшилки». Это частые компоненты косметических средств и чистящих препаратов, они есть в составе многих шампуней, гелей для душа, жидкостей для мытья посуды и т. д.

Ряд исследований, проведённых врачами-онкологами, показал, что этот косметический ингредиент никакой опасности для здоровья человека не несёт и в список потенциальных канцерогенов не входит. Так что совсем не обязательно переходить на органическую косметику из боязни заработать рак.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье,человек,красота | Материал подготовлен: http://izzhizni.ru/| Просмотров: 430 | Добавил: Izzhizni| | Теги: правда, канцерогенах, потенциальных, мифы | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 18
Пользователей: 18
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

Pantera

plazza

Pantera

К теме: БЕСЕДКА МУЗ

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2019 Материалы для пользователей 18+