Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Воскресенье, 23.02.2020, 04:49
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1721]Бывает же такое! [1533]Гипотезы и версии [1432]Еда и кулинария [4882]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7321]Здоровье,человек,красота [4636]История и культура [2037]Из жизни общества [1811]Из жизни животных и растений [1340]
Космос, астрономия [520]Люди и судьбы [1115]Мой дом - мой мир! [794]Мужчина,женщина,семья [2844]Музыка и релакс [308]
Наука и технологии [447]Предсказания,пророчества [1172]Психология [4462]Путешествия [592]Сад и огород [1321]
Смешное из жизни [740]Советы из жизни [2134]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4457]Цитаты,притчи,афоризмы [1584]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5410]Экология,климат,стихия [345]Это интересно! Факты из жизни [2093]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25510
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10641
Никнейм: Region13
Публикаций: 1850
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3583
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2336
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2015 » Апрель » 1 » Позвоночник как основа здоровья



Если задать себе вопрос сколько времени мы проводим за компьютером, ответ можно получить по простоте своей просто "философский" - всю жизнь. А ведь и вправду - мы приходим на работу, нажимаем заветную кнопку "лучшего друга" и окунаемся в совсем другой мир - мы работаем. Иногда работа захватывает - и мы даже в обед остаемся верны пресловутой машине, иногда работа затягивает - и мы отдаем компьютеру вечерние часы, которых так ждут наши дети, иногда работа "достает" - и тогда придя домой, кинув заветную фразу "меня не трогать" вновь остаемся наедине с "железным другом".




А между тем, наш другой, очень важный друг человека позвоночник только до поры до времени терпит такое отношение к себе. Ведь мы все время сидим! Компьютер заслоняет собой не только наше свободное время, но и заполняет мышление. Направо повернись - принтер и сканер на расстоянии вытянутой руки, на лево - чайник и чай - таким образом мы даем просто огромнейшую нагрузку на позвоночник, даже не осознавая до конца чем это может обернутся нам в будущем.

Наш позвоночник - уникальная по сложности и сбалансированная система, благодаря которой наш организм способен выполнять множество функций. Именно позвоночник удерживает в вертикальном положении корпус и голову, к нему прикрепляются связки (между костями) и сухожилия мышц. Скелет, как единое целое тоже не может существовать сам по себе - позвоночник объединяет его в единое целое, связывая через плечевой и тазовый пояса череп с конечностями. Именно благодаря подвижности позвоночника мы имеем возможность наклоняться в стороны и вращать верхнюю часть тела относительно нижней, осуществлять движения руками и головой. Имея по конструкции изогнутую форму он амортизирует действующие снизу и сверху нагрузки, облегчая сохранение равновесия и защищая от чрезмерной тряски головной мозг.

Существует множество методик оздоровления позвоночника. Мудрый японец Кацудзо Ниши, которому врачи еще ребенком пророчили смерть в молодом возрасте не только сумел излечить себя, но и донести философию своей жизни в широкие массы. Не случайно говорят - если у вас много болезней, лечите позвоночник. Вот почему первым правилом в борьбе за хорошую осанку и ровный позвоночник должен быть постоянный контроль над собой: спина и плечи прямые, живот втянут. А если учесть, что треть жизни человек проводит во сне, то и это время нужно использовать с максимальной выгодой для исправления осанки. Следовательно - постель должна быть ровной и твердой, к тому же, желательно без подушки.

Кроме того, никоим образом нельзя забывать о лечебной физкультуре, которая держит в тонусе мышцы спины и живота. Можно взять за правило выполнять всего несколько упражнений утром, но делать это обязательно каждый день. И здесь выбор очень большой. Тот же Кацудзо Ниши предлагает всего одно упражнение, которое сочетается с самовнушением. Упражнение согласует работу симпатической и парасимпатической нервных систем, восстанавливает кислотно-щелочной баланс организма, к тому же, это еще и простоя формула настраивания себя на здоровье.

И так, перед тем как приступить к основному упражнению, выполните 6 подготовительных. Сядьте на колени, опустив таз на пятки. Выпрямите позвоночник, удерживая равновесие на копчике.

Все упражнения выполняются по 10 раз.

1. Поднимайте и опускайте плечи

2. Наклоняйте голову вправо и влево

3. Наклоняйте голову вперед-назад

4. Наклоняйте голову вправо-назад и влево-назад

5. Наклоните голову вправо, затем медленно перекатите назад, к позвоночнику. Проделайте то же, но к другому плечу

6. Согните руки в локтях под прямым углом, разведите в стороны, сожмите кисти в кулак. Голову откиньте назад, чтобы подбородок смотрел в потолок. Считая до семи, отведите локти назад, стараясь соединить их за спиной, при этом подбородок тяните к потолку.


После такой разминки, переходите к основному упражнению.

Раскачивайтесь влево-вправо, одновременно совершая движения животом вперед-назад, в течении 10 минут. Выполняя упражнение, обязательно произносите про себя некие фразы, которые настраивают на позитив: "Мне хорошо, и с каждым днем будет все лучше и лучше. Каждая клеточка моего организма обновляется. Кровь становится свежей, чистой, здоровой. Кожа, сосуды, делаются эластичными и упругими..." Продолжать можно до бесконечности, главное, самому поверить в эти волшебные фразы. Еще одно не обязательное, но очень важное условие: все свои упражнения Ниши рекомендует выполнять в обнаженном виде, так как это активизирует кожное и клеточное дыхание.

Если процесс омоложения позвоночника увлечет вас по-настоящему, можно тогда заняться и очищением суставов от солей. Для этого существуем многими уже опробованный метод очищения рисом. Делается это так: в пол-литровую банку засыпают 2 столовые ложки риса, заливают водой и оставляют на сутки. На следующий день промывают рис в этой банке (первой), засыпают 2 ложки во вторую банку и заливают ее водой. Так в течение 5 дней доводят до 5 банок, не забывая обновлять в них воду. На шестой день берут первую банку для использования, а к четырем оставшимся добавляют свежую пятую банку. Из вымоченного риса варят кашу и съедают ее без соли и хлеба. В течение четырех часов после этого другой еды и питья не принимают, чтобы дать возможность рису "вытянуть" шлаки. Такое лечение длится 40 дней.

Другой приверженец здорового образа жизни Поль Брэгг для полного очищения организма рекомендовал воздержание от пищи один раз в неделю. Доктор Брэгг утверждал, что именно в период голодания организм не тратит энергию на переваривание пищи, а бросает все силы на выведения токсинов. В результате такого очищения улучшается здоровье, человек освобождается от вредных привычек, снижается потребность в пище и как результат - теряются лишние килограммы.

Японская поговорка гласит: "Вчера и завтра не существует. Мы обладаем лишь тем, что происходи сейчас". Следовательно, как минимум, уже сегодня стоит начать любить свой позвоночник.







Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье,человек,красота | Источник: http://www.livejournal.com| Просмотров: 1978 | Добавил: Bellezza| | Теги: позвоночник, как, основа, здоровья | Рейтинг: 5.0/2
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 6
Пользователей: 6
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

IgChad

plazza

Pantera

К теме: БЕСЕДКА МУЗ

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+