Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Четверг, 09.01.2020, 17:02
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1710]Бывает же такое! [1532]Гипотезы и версии [1424]Еда и кулинария [4820]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7222]Здоровье,человек,красота [4595]История и культура [1987]Из жизни общества [1743]Из жизни животных и растений [1315]
Космос, астрономия [507]Люди и судьбы [1104]Мой дом - мой мир! [761]Мужчина,женщина,семья [2837]Музыка и релакс [306]
Наука и технологии [438]Предсказания,пророчества [1160]Психология [4431]Путешествия [586]Сад и огород [1298]
Смешное из жизни [734]Советы из жизни [2122]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4419]Цитаты,притчи,афоризмы [1528]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5369]Экология,климат,стихия [341]Это интересно! Факты из жизни [2081]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25444
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10103
Никнейм: Region13
Публикаций: 1810
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3582
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2322
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2018 » Июль » 4 » Пожар и мертвые утки. Безобидные поступки, которые лучше не делать



Почему обычные воздушные шары стали причиной отключения света в Якутске, как самодельная кормушка чуть не превратилась в смертельную ловушку для зверей и чем опасно любимое многими кормление уток. АиФ.ru собрал истории из цикла «хотели как лучше, получилось как всегда».

Шарики в проводах

Какой праздник без воздушных шаров? Да не простых, а таких, которые можно запустить в небо и потом любоваться «неземной» красотой несколько секунд, а если повезет, то и целую минуту. Видимо, ради такого удовольствия в конце июня выпускники школ в Якутске провели подобную акцию и случайно оставили родной город без электроэнергии. Фольгированные шары запутались в проводах, спровоцировав кратковременный сбой на линии. К счастью, проблему устранили за 12 минут, однако более 20 тыс. пострадавших жителей явно были не в восторге от происходящего.

Китайские фонарики и лес

За китайскими фонариками уже давно закрепилась дурная слава. Есть мнение, что именно они спровоцировали пожар в Новодевичьем монастыре и едва не уничтожили нефтехранилище в Кузбасе в 2015 году, а так же послужили причиной выгорания 3,5 гектара леса в заповеднике «Столбы» Красноярского края в 2013-м. По закону запускать их в черте населенных пунктов и лесу запрещено, за это грозит штраф, но как показывает практика, мало кого останавливает перспектива заработать административное правонарушение.

Спасение уток от голода

Кормление уток — любимое занятие детей и взрослых, особенно в холодное время года. И вот вы берете черствый батон хлеба, а может быть «Бородинский» недельной давности (выкидывать жалко) и идете на любимый пруд «спасать бедных, голодных птичек». Обычно пернатые с такой жадностью хватают куски хлеба, что нет никаких сомнений — они бесконечно рады вашему визиту и голодная смерть им теперь не грозит. Отчасти это правда. Голодная может и не грозит, зато грозит сытая: «Опасней всего черный хлеб, поскольку в нем содержатся вещества, к которым не приспособлена пищеварительная система не только уток, но и вообще любых других птиц. От такого "лакомства" они могут просто погибнуть. Белый хлеб тоже неестественная пища для диких уток, он провоцирует нарушение обмена веществ и ведет к ожирению», — говорит кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Зоологического музея МГУ Евгений Коблик.

Кормушка а-ля «сделай сам»

Гуляя по лесу или парку вы наверняка видели умилительные самодельные кормушки. Часто их делают дети из всего, что попадает под руку. Как правило в ход идут пакеты или бутылки из-под молока, различные коробки и прочие вещи, которое должны были оказаться в мусорном ведре, но по счастливой случайности обрели вторую жизнь. Мало того что подобные псевдо-кормушки через какое-то время превращаются в трудноперерабатываемые отходы, так они еще начинают представлять угрозу для животных. В одном из парков Кировска местным жителям пришлось проводить целую спасательную операцию по вызволению белки из самодельной кормушки. Грызун перепутал «выход» с горлышком бутылки и просто застрял в ней. К счастью, зверька удалось благополучно спасти.

Плавающий мусор

Фестивали водных фонариков с завидной периодичностью проводят в самых разных городах России. Однако далеко не все испытывают восторг, глядя на это красивое зрелище. Основатель движения «ЭкоВоронеж» Денис Евграфов прежде всего думает о последствиях: «Часто эти водные фонарики потом прибивает к берегу, но никто не занимается их отловом, кроме того, они могут утонуть, что тоже не очень хорошо. Люди сами себе создают проблемы, им же потом купаться в этом водоеме, гулять возле него. Надо менять взгляд на то, как мы относимся к нашей окружающей среде».

Главный научный сотрудник Института водных проблем Российской академии наук Михаил Болгов так же не видит смысла в подобных акциях, хотя считает, что ущерб от них незначительный:

«Сложно представить, что такие акции могут оказать какой-то негативный эффект. Объем поступаемых вредных веществ, которые содержатся в бумаге или свечах, будет ничтожным для крупной реки. Но лично для меня очевидна бессмысленность подобных мероприятий».

В настоящий момент нет никаких ограничений по поводу использования водных фонариков, поэтому каждый вправе сам решать, к какому лагерю примкнуть.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Советы из жизни | Источник: https://ria.ru/| Просмотров: 296 | Добавил: Pantera| | Теги: не, пожар, утки., делать, которые, Безобидные, лучше, Мертвые, поступки | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 17
Пользователей: 17
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
Jeremypat

plazza

Pantera

IgChad

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+