Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Пятница, 27.01.2023, 01:59
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1754]Бывает же такое! [1542]Гипотезы и версии [1829]Еда и кулинария [5308]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8598]Здоровье,человек,красота [5141]История и культура [3221]Из жизни общества [3552]Из жизни животных и растений [1637]
Космос, астрономия [907]Люди и судьбы [1211]Мой дом - мой мир! [972]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [330]
Наука и технологии [737]Предсказания,пророчества [1342]Психология [4643]Путешествия [644]Сад и огород [1496]
Смешное из жизни [796]Советы из жизни [2239]Страшилки из жизни [499]Спорт и хобби [301]Уфология и НЛО [473]
Фильмы и видео [4661]Цитаты,притчи,афоризмы [2069]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5446]Экология,климат,стихия [491]Это интересно! Факты из жизни [2159]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: Pantera
Публикаций: 19070
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3626
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 597
Группа: Проверенные
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь
«  Январь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2023 » Январь » 17 » Потомки Чингисхана: русские с какими фамилиями могут являться потомками завоевателя



Император Павел Первый был учредителем Общего гербовника, в который вписали ряд дворянских фамилий и информацию о происхождении родов.

В частности, было внесено некоторое количество фамилий людей, предки которых являлись потомками Чингисхана. Об одних таких людях и родах ничего почти не известно. А о других есть информация. Это как раз то, о чем я расскажу в статье далее.

Фамилии и история

Расскажу о нескольких потомках Чингисхана:

1. Дашкины. Этот род происходил из семейства Саид-Ахмета, которому в 1289 году хан Тахты дал ярлык, чтобы этот самый Саид-Ахмет поселился у реки Мокша.

Ничего особо примечательного с этим родом на протяжении веков не происходило. А в 16-17 веках Дашка (Давыш) мурза Ходяков был пожалован поместным окладом. Этот человек служил на благо нашей страны.

В 1612 году князь Дмитрий Пожарский присвоил титул князя Дашке и его сыну Сунчалею. Так и образовался знатный род – род Дашкиных. Понятно, что фамилия произошла от имени, точнее, искаженного имени его родоначальника. Члены рода могли именоваться не Дашкиными, а, скажем, Давышковыми. Или Давышиными.

Род процветал не очень долго. В 1713 году царь Пётр Алексеевич конфисковал у Дашкиных почти все их земли. А члены рода расселились по разным уголкам Российской империи.

Но это еще не всё. Во времена правления Екатерины Второй член рода Дашкиных Юсуп Бахтеев обратился к царице с прошением о реставрации наследственного титула. И всё получилось. Пожалуй, это был первый такой случай.

После этих событий Дашкины расселились по территориям, которые сейчас относятся к Оренбургской области и Башкортостану.

2. Чириковы. Этот род происходил от племянника хана Берке. У него очень интересная биография: представитель тюркского народа уверовал во Христа, принял православие, переехал в Ростов, где постригся в монахи. Этот человек стал известен под именем Петра Ордынского.

А правнук Петра Ордынского – Пётр Игнатьевич - стал воеводой и сражался под командованием князя Дмитрия Донского с воинами хана Мамая на Куликовом поле.

Именно Пётр Игнатьевич стал первым Чириковым. Считается, что фамилия его произошла от слова «воин» - «чирик», если по-тюркски.

Представительницей этого рода была Юлия Чирикова, которая вышла замуж за Петра Мусоргского. В этом союзе родился знаменитый Модест Мусоргский.

3. Аничковы. Это род, который произошел от татарского хана Берке. Считается, что род Аничковых появился в 1301 году. Но тогда еще фамилии не было. Берке решил перейти на службу к русскому князю Ивану Калите. Татарина приняли, но называть стали Оникием. Оникий трансформировался в Аникия. А потом и фамилия появилась - Аничковы. Представители рода, например, служили воеводами в таких русских городах, как Ярославль, Курск. А Филон Михайлович Аничков одно время был послом нашего государства в Швеции.

В Петербурге есть Аничков мост. Есть переулок. Эти названия появились потому, что Михаил Аничков руководил батальоном моряков, которые возводили переправу через Фонтанку.

4. Чегодаевы. Основателем рода был Чегодай-ходжа, являвшийся родственником Чингисхана. Знатный титул этот род получил благодаря сыну Чегодая Хаджашу, во-первых, во-вторых – московскому правителю Василию Иоанновичу, который решил наградить Хаджаша.

Потом Чегодаевы расселились по всей России.

5. Про род Мустафиных написали в гербовнике только в конце 18 века. Однако фамилия появилась раньше. В 1624 году в писцовых книгах изложили информацию о Мамете Акипове сыне Мустафина, который, в свою очередь, был потомком казанского царевича Муртазы Мустафича сына Тукайтимуров.

Муртаза служил русскому правителю Ивану Третьему и даже был некоторое время наместником царя в Москве.

Это лишь несколько фамилий, которые так или иначе относятся к потомкам Чингисхана. Конечно, очень непростое это дело – отслеживать, кто кому приходится и приходился родственником. Нужно работать с массой документов, создавать генеалогическое древо. Но это, во-первых, очень интересно. Во-вторых, важно.

Жаль, что большинство у нас в стране не знает своей родословной. Ведь важно знать, чем занимались предки, как они прославились. Можно найти поводы для гордости в прошлом. Можно, конечно, обнаружить и поводы для позора. Но бояться этого не нужно. Здесь и сейчас мы все творим историю. Записываем победы ил поражения на счет своего рода, даже если он не такой знатный, как у Дашкиных, Аничковых или Мустафиных.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и культура | Источник: https://vk.com| Просмотров: 124 | Добавил: Pantera| | Теги: завоевателя, Русские, являться, потомками, могут, Чингисхана:, Какими, фамилиями, Потомки | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 17
Пользователей: 17
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2023 Материалы для пользователей 18+