Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Суббота, 18.01.2020, 12:53
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1711]Бывает же такое! [1532]Гипотезы и версии [1429]Еда и кулинария [4827]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7246]Здоровье,человек,красота [4602]История и культура [1993]Из жизни общества [1751]Из жизни животных и растений [1319]
Космос, астрономия [507]Люди и судьбы [1107]Мой дом - мой мир! [766]Мужчина,женщина,семья [2841]Музыка и релакс [306]
Наука и технологии [438]Предсказания,пророчества [1162]Психология [4433]Путешествия [586]Сад и огород [1302]
Смешное из жизни [737]Советы из жизни [2125]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4426]Цитаты,притчи,афоризмы [1533]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5375]Экология,климат,стихия [343]Это интересно! Факты из жизни [2087]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25477
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10172
Никнейм: Region13
Публикаций: 1817
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3582
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2322
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

13 признаков повышения частоты вибраций

С ДОБРЫМ УТРОМ, ПРЕКРАСНЫЕ ЛЮДИ СТРАНЫ

Фламинго - Чудо природы

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2019 » Март » 10 » Последний день Масленицы «Целовальник»



Масленица на Руси считалась самым разгульным и веселым праздником в году. 10 Марта 2019 время примирения с ближними, прощения обид и подготовки к Великому посту.


Масленица – это народный праздничный цикл, сохранившийся у славян с языческих времён, связанный с проводами зимы и встречей весны. На Руси Масленица также называлась Мясопуст, Мясопустная и Сырная неделя. 

Масленица получила свое название от того, что в этот период времени разрешается употреблять в пищу сливочное масла, молочные продукты и рыбу. В календаре Русской православной церкви, этот период называется Сырной седмицей. Считается, что это время примирения с ближними, прощения обид и подготовки к Великому посту.

pay050-3_1750x1750

Дата начала и конца Масленицы меняется каждый год. Все зависит от того, когда начнется Великий пост. Главные традиционные атрибуты народного празднования Масленицы в России — блины, чучело Масленицы, забавы и гулянья.

Кульминацией Масленичной недели является Воскресенье, имеющее название «проводы», когда происходило заговенье перед началом Великого поста. В этот день все близкие люди просили друг у друга прощения за все причиненные за год неприятности и обиды. Вечером в Прощёное воскресенье поминали усопших, ходили в баню. Кульминацией праздника было сжигание чучело Масленицы, что ознаменовало собой уход зимы и начало весны.

катание на санках с горки

5fe35451-03db-4824-9f64-9963cb188c9a_B

народные игры на масленицу

22e4db64-3aea-4a1c-a8a2-42d3b84cbfab_B

сжигание чучела на масленицу

f8a59e2e-9e68-4c1a-b1d7-01cac162dae2_B

кулачные бои на масленицу

54dff445-411e-49d5-a263-8e9bacb265c5_B

хороводные игры на масленицу

e3790518-191e-4a18-a5dd-63827092d2ea_B

Последний день Масленицы назывался «Целовальник» и «Прощенный день». Даже заклятые враги приветствовали друг друга поцелуем и просили друг у друга прощения. Стандартным ответом было «Бог простит». В последний день Масленицы весельчаки изображали злых духов, наряжаясь в шкуры козлов, баранов, волков и медведей. Переодетых выводили на край села, где изображали избиение и изгнание нечисти.

clip_image001

Для детворы в последний день Масленицы забавы были гораздо гуманнее. Женщины выпекали из теста «жаворонков» и «куликов», а детвора с «птичками» в руках забиралась на крыши домов, стараясь поднять их как можно выше. Считалось, что таким образом дети зазывают весну и первых перелетных птиц.

Незамужние девушки на Масленицу гадали. С утра угощали блином первого встречного мужчину и спрашивали его имя. Считалось, что так будут звать суженого.

Венчали воскресенье «проводы Масленицы» — сожжение соломенного чучела Масленицы. Оставшийся пепел развеивали над полями, веря, что это принесет богатый урожай.

А после безудержного семи­дневного праздника наступал Чистый понедельник — первый день Великого поста. Все обязательно мылись в бане. Но и в этот день Масленица по-прежнему о себе напоминала. Продолжающиеся кулачные бои происходили с шутливой целью «вытряхивания блинов». Также мужчины активно «полоскали зубы», но в действительности пили водку. Считалось, что это способствует очищению от остатков жирной пищи. И лишь женщины не отдыхали, а работали. Хозяйки отмывали посуду и тщательно очищали ее от жира.

Заморская Масленица

Оказывается, Масленицу отмечают не только в России. Традиция провожать зиму и вкусно угощаться существует также в Дании, Норвегии, Америке и Великобритании.

clip_image002

Жители Дании через века пронесли традиции подготовки к долгому посту. За неделю до него в стране устраивают гулянья, ряженые заполняют улицы городов, раскалывают дубинкой деревянную бочку, полную сладостей. Самый ловкий становится королем праздника и выбирает королеву. Не забыта и традиция профессиональных конных состязаний. Увидеть это красочное действо можно на острове Амагер.

В отличие от славянской Масленицы в Дании не пекут блинов, отдавая предпочтение булкам с изюмом и цукатами. Их обильно украшают, посыпают сахаром, корицей, смазывают маслом и кремом.

Норвежская Масленица также отличается от славянской. И хотя в этой холодной стране не пекут блинов, но весну ждут с не меньшим энтузиазмом, чем у нас. А чтобы зима быстрее ушла, норвежцы в шутку хлещут друг друга украшенными цветами березовыми «масленичными ветками», обернутыми в бумагу. По древней традиции это символизирует пробуждение природы от зимнего сна.

Во время Масленицы большой популярностью у норвежцев пользуется бутерброд с маслом. Раньше считалось: чем больше от него откусишь — тем богаче будет урожай. Сегодня эта традиция несколько изменилась. Теперь поедание бутерброда сопровождается пожеланиями друг другу хорошего и успешного года.

Уникальная история, связанная с блинами, существует в США. Хотя в этой стране не празднуют семидневную Масленицу, к блинам относятся с большим почтением. Американцы даже выделили этому угощению специальный день — Международный день блина (21 февраля).

История появления праздника достаточно комична: во время Великого поста одна из хозяек тайком жарила блины. Услышав колокольный звон, она помчалась в церковь, забыв при этом оставить сковороду на кухне. В итоге в церковь незадачливая прихожанка прибежала со свежеиспеченным блином. Дело было в 1445 году. Первый официально учрежденный праздник с блинным забегом состоялся в 1950 году. Желающих принять в нем участие всегда немало. Все конкурсантки «блинного забега» тренируются целый год, но выйти к стартовой линии удается лишь тридцатке лучших. Перед каждой стоит задача: в платье и фартуке пробежать дистанцию, подбрасывая блин на сковородке, прибежать в церковь и отдать блинчик звонарю.

Это соревнование проводится без материальной награды. Победительницу ждет поцелуй звонаря. Но от этого желающих продемонстрировать свою ловкость с каждым годом становится только больше.

Похожая традиция существует и в Великобритании. Но там задача еще более усложнена: блины во время пробега нужно еще и переворачивать в броске.

Масленица в Книге рекордов Гиннесса

А почему бы не испечь самый большой блин в мире? Именно эта мысль в 1994 году пришла в голову сотрудникам британской компании Cooperative Union Limited. Все действо проходило на главной площади города Рочдейла. В присутствии огромного количества зрителей замесили тесто для гигантского блина. Представители Книги рекордов зафиксировали, что испеченное кулинарное произведение весило 3 тонны, его диаметр составлял 15,01 метра, а толщина — 2,5 см.

В 2002 году и в нашей стране решили испечь гигантский блин. Но был он не привычной круглой формы, а представлял собой вкусную ленту длиной 1 км. Вес масленичного лакомства составил 300 кг. После приготовления кушанье было разрезано на 5620 порций, которые раздавали всем желающим совершенно бесплатно. Рекорд был зафиксирован в российской редакции Книги рекордов Гиннесса как самый большой блин в России.

Украинские пекари отличились 700-килограммовым блином площадью 30 квадратных метров, благодаря чему также попали в Книгу рекордов Гиннесса.

Уже поймали себя на мысли, что не прочь отведать свежего ароматного блинчика? Замечательно, ведь его вкус напоминает о детстве, а аромат наполняет дом уютом. Это лакомство не только поднимает настроение, но и заставляет нас задуматься о традициях. Ведь празднование Масленицы — одна из немногих древних традиций, которую нашему народу удалось сохранить практически в первозданном виде. И несмотря на все перемены, произошедшие в нашем государстве, мы с удовольствием отмечаем этот добрый, веселый и озорной, исконно русский праздник, каждый год с упоением встречая наступление весны. 

clip_image003







Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Это интересно! Факты из жизни | Материал подготовлен: http://izzhizni.ru| Просмотров: 158 | Добавил: Izzhizni| | Теги: Масленицы, день, последний, «Целовальник» | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 16
Пользователей: 14
Сейчас комментируют: 2
plazza, IgChad


Последнее на форуме
plazza

plazza

Pantera

IgChad

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+