Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Четверг, 09.01.2020, 16:00
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1710]Бывает же такое! [1532]Гипотезы и версии [1424]Еда и кулинария [4820]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7222]Здоровье,человек,красота [4595]История и культура [1987]Из жизни общества [1743]Из жизни животных и растений [1315]
Космос, астрономия [507]Люди и судьбы [1104]Мой дом - мой мир! [761]Мужчина,женщина,семья [2837]Музыка и релакс [306]
Наука и технологии [438]Предсказания,пророчества [1160]Психология [4431]Путешествия [586]Сад и огород [1298]
Смешное из жизни [734]Советы из жизни [2122]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4419]Цитаты,притчи,афоризмы [1528]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5369]Экология,климат,стихия [341]Это интересно! Факты из жизни [2081]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25444
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10103
Никнейм: Region13
Публикаций: 1810
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3582
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2322
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2015 » Апрель » 9 » После зимы просыпаются реки Урала



О ходе развития половодья на реках Уральского региона рассказали специалисты Уральского УГМС.

на территории Свердловской области:
В начале апреля на большинстве рек сохранялся ледостав, местами отмечались участки открытой воды. Отдельные реки бассейнов Исети и Пышмы вскрылись и очистились ото льда.
В большинстве рек южных и центральных районов Свердловской области отмечался рост уровней воды. Наиболее значительные подъемы наблюдались в реках бассейнов Ницы (в отдельные сутки от 20 до 60 см, общее повышение за половодье составило 40-80 см) и Пышмы (в отдельные сутки 0,9-1,2 м, общее повышение за половодье до 2 м). 8 апреля вода вышла на пойму Пышмы в районе г. Талица и образовался затор льда. Уровень воды здесь низкий и неблагоприятных явлений не наблюдается. В отдельных притоках этой реки уже прошли вторые пики половодья (ниже нормы), а в ближайшие дни сформируется максимальный уровень в самой Пышме.
На этой неделе местами (в районах выпадения дождей) интенсивность повышения уровней воды в реках увеличится. Процесс разрушения ледяного покрова на большинстве рек продолжится.

на территории Челябинской, Курганской областей:
В прошедший период в большинстве рек территории наблюдалось постепенное разрушение ледяного покрова (за исключением рек горнозаводской зоны Челябинской области, где сохранялся ледостав). В реке Урал, нижнем течении реки Уй участков открытой воды становилось больше, в Тоболе, Исети, Миассе появились закраины, полыньи, трещины в ледяном покрове, в реках Увелька, Караталаят, Уй до Троицкого отмечалась вода на льду. Здесь на отдельных участках были подвижки, лед подняло. Река Исеть до г. Далматово и верховья Миасса вскрылись (около и на 6 дней раньше средних многолетних сроков). Уровни воды повышались в основном незначительно, по 2-20 см в сутки, лишь в низовьях Миасса и в Исети ниже г. Шадринска – по 30-45 см в отдельные сутки.
В ближайшие 5 суток в большинстве рек ожидается рост уровней (в основном небольшой и умеренный), в низовьях Уя – затопление поймы, резкий подъем уровня с возможным образованием затора льда в районе гидрологического поста Усть-Уйское. Во второй декаде апреля на реках бассейнов Урала и Тобола ожидается ледоход, на реках бассейна Камы начнется разрушение ледяного покрова.

на территории Пермского края:
Высокие дневные температуры воздуха способствовали началу снеготаяния на отдельных бассейнах рек края. В связи с чем, к началу текущей недели в реках правобережья и юга края, на отдельных участках рек бассейнов Камы, Вишеры и левобережья отмечалось небольшое повышение уровней воды: на 1-7 см в сутки. Ледяной покров на реках и водохранилищах медленно разрушается. Лед потемнел, отмечаются полыньи, вода на льду, неполный ледостав, местами остаточные забереги. Воткинское водохранилище на участке Пермь – Краснокамск свободно ото льда. В ближайшие несколько суток в реках края ожидается постепенное повышение уровней воды, продолжится медленное разрушение ледяного покрова на реках и водохранилищах.

На юге Сибири так же начинают вскрываться реки

Гидрологический обзор за минувшие сутки:

Европейская территория

Повышение уровня воды продолжалось на некоторых реках Тверской, Костромской, Ярославской, Тульской, Калужской, Смоленской и Брянской областей.

Развитие весенних процессов (полыньи, закраины, вода на льду) и рост уровня воды (на 0,1-0,6 м) возобновились на реках Республик Башкортостан (Белая, Стерля, Б.Инзер, Уршак, Дема, Чермасан, Сюнь) и Татарстан (Свияга, Улема, Кубня, Казанка, Шешма, Берсут), а также Удмуртии (Чепца, Вала, Нылга).

В связи со сгоном воды в залив в низовьях р.Дон у городов Аксай и Ростов-на-Дону уровень воды приблизился к неблагоприятно низким отметкам.


Азиатская территория

На реках Тобол, Уй, Исеть, Миасс в пределах Курганской области в ледяном покрове появились закраины. Продолжается развитие весенних процессов на реках юга и центра Красноярского крае. На 5-9 дней раньше нормы в результате размыва льда произошло вскрытие р.Оя и её притока р.Кебеж (бассейн Енисея).

Продолжается весеннее половодье на реках Приморского края, по-прежнему уровни воды превышают неблагоприятные отметки на Уссури (участок г.Лесозоводск – с.Графское), Илистая (с.Халкидон), Большая Уссурка (с.Халкидон). На р.Малиновка на участке с.Ракитное – с.Введенка продолжался спад уровня воды, подтопление пониженных участков местности сохранялось. На р.Уссури ниже с.Тарташевка сформировался затор льда. Средний ледоход сохранялся на реках Большая Уссурка и Бикин, на р.Уссури в Пожарском районе – подвижки, затор льда. На западной акватории оз.Ханка начался дрейф льда.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Экология,климат,стихия | Источник: http://www.meteoinfo.ru/news/1-2009-10-01-09-03-06/10873-08042015-| Просмотров: 1245 | Добавил: MedVed| | Теги: Урал, паводок, ледоход | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 15
Пользователей: 14
Сейчас комментируют: 1
IgChad


Последнее на форуме
plazza

Pantera

IgChad

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+