Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Суббота, 29.01.2022, 16:09
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1744]Бывает же такое! [1540]Гипотезы и версии [1655]Еда и кулинария [5282]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8326]Здоровье,человек,красота [5024]История и культура [2716]Из жизни общества [2548]Из жизни животных и растений [1594]
Космос, астрономия [816]Люди и судьбы [1193]Мой дом - мой мир! [948]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [328]
Наука и технологии [642]Предсказания,пророчества [1327]Психология [4616]Путешествия [633]Сад и огород [1457]
Смешное из жизни [790]Советы из жизни [2217]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [273]Уфология и НЛО [467]
Фильмы и видео [4641]Цитаты,притчи,афоризмы [2041]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5441]Экология,климат,стихия [400]Это интересно! Факты из жизни [2149]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Pantera
Публикаций: 16381
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3626
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 517
Группа: Проверенные

Интересное сегодня

Двойной удар: бутерброд с маслом и сыром

Отеки ног: главные причины

Чарующий аромат жасмина

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2021 » Декабрь » 2 » Поручик – воинское звание младшего офицерского состава в армиях некоторых стран



В том числе и в армии Российской империи. А кто был самым известным поручиком в нашей стране? Конечно, поручик Ржевский, о котором ходит столько анекдотов, что он может поспорить в этом плане с Василием Ивановичем Чапаевым и Штирлицем. А существовал ли поручик Ржевский на самом деле, или он всего лишь придуманный персонаж?

Считается, что анекдоты о Ржевском начали появляться в шестидесятые годы двадцатого века, когда на экраны вышла комедия Эльдара Рязанова «Гусарская баллада», одним из главных героев этой картины был поручик Дмитрий Ржевский, роль которого сыграл Юрий Яковлев. А сам фильм снят по пьесе советского драматурга Александра Гладкова «Давным-давно», которая дебютировала на театральной сцене 7 ноября 1941 года в Ленинграде.

Получается, что поручика Ржевского придумал А. Гладков, и такой офицер никогда в реальности не служил в царской армии? Это спорный вопрос, так как фамилию Ржевские носили представители знатного дворянского рода, который происходил от смоленских князей. Не одно поколение Ржевских состояло на военной службе, вполне возможно, что среди них был и тот, кто стал прототипом героя анекдотов.

Например, уроженец Рязанской губернии Павел Александрович Ржевский служил в Лейб-гвардии Семеновском полку, и в начале своей военной карьеры, действительно, имел чин поручика. Был участником Отечественной войны 1812 года, получил множество боевых наград. Но, на роль прототипа скандально известного поручика Павел Александрович явно не подходит, если чем-то и выделялся он среди своих сослуживцев, то мужеством и отвагой, но никак не любовными похождениями.

Офицер Ржевский был и среди предков великого поэта Александра Сергеевича Пушкина. Юрий Алексеевич Ржевский в эпоху правления Петра Первого служил в Преображенском полку, позднее был отправлен в Нижегородскую губернию на должность вице-губернатора. Там он боролся с казнокрадством, но и сам был не прочь запустить руку в государственную казну. После смерти Петра был привлечен к суду, но скончался во время следствия.

Одним из наиболее вероятных прототипов можно считать Сергея Семеновича Ржевского из Тульской губернии. Вот уж был, действительно, колоритный персонаж. Его отчисляли из юнкерского училища за недостойное поведение. Позднее Сергею Семеновичу удалось все-таки попасть на службу в гвардейский полк, где прослужил он чуть больше года. Правда, значительную часть службы провел на гауптвахте. После отставки остепенился, увлекся садоводством, лично занимался устройством парка в собственном имении. Пожалуй, некоторые факты из его биографии могли попасть в анекдоты. Правда, нужно внести одно уточнение – до чина поручика Сергей Семенович Ржевский не дослужился, став лишь подпоручиком.

Скорее всего, поручик Ржевский является сборным персонажем. Большинство его похождений – лишь фантазии авторов анекдотов. Но, можно смело сказать, что этот вымышленный персонаж стал гораздо известнее реальных поручиков с фамилией Ржевский. Ему установлены памятники в Долгопрудном, Адлере и украинском городе Павлоград. А в городе Ржев Тверской области открыто кафе с характерным названием – «Поручик Ржевский».





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и культура | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 129 | Добавил: Pantera| | Теги: офицерского, армиях, состава, младшего, Воинское, поручик, некоторых, звание, стран | Рейтинг: 4.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 11
Пользователей: 10
Сейчас комментируют: 1
IgChad


Последнее на форуме
plazza

silanes

plazza

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2022 Материалы для пользователей 18+