Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Четверг, 09.01.2020, 21:28
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1710]Бывает же такое! [1532]Гипотезы и версии [1424]Еда и кулинария [4820]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7222]Здоровье,человек,красота [4595]История и культура [1987]Из жизни общества [1743]Из жизни животных и растений [1315]
Космос, астрономия [507]Люди и судьбы [1104]Мой дом - мой мир! [761]Мужчина,женщина,семья [2837]Музыка и релакс [306]
Наука и технологии [438]Предсказания,пророчества [1160]Психология [4431]Путешествия [586]Сад и огород [1298]
Смешное из жизни [734]Советы из жизни [2122]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4419]Цитаты,притчи,афоризмы [1528]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5369]Экология,климат,стихия [341]Это интересно! Факты из жизни [2081]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25444
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10103
Никнейм: Region13
Публикаций: 1810
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3582
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2322
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2019 » Март » 9 » Помощь при запорах у ребенка



Частые причины запоров у детей раннего возраста — однообразная молочная пища (не грудное вскармливание!), недостаточное количество клетчатки, а также снижение тонуса стенок кишок, гипотония мышц брюшной стенки. Конечно, желательно обратиться к специалисту, чтобы исключить вероятность врожденной патологии.

Запор – проблема, которая может появиться в любом возрасте. Считается, что запор – одна из самых распространенных патологий ЖКТ (желудочно-кишечного тракта) малышей.

Нормой врачи-педиатры считают следующее количество дефекаций:

для детей с 1 до 3 лет: до 5-15 раз в неделю;
для малышей старше 4 лет: не менее 3 раз в неделю.

Если у малыша запор. Что делать…

В этой неприятной ситуации очень важно нормализовать питание ребенка. Включайте в рацион детей кисломолочные продукты — кефир, йогурты, не содержащие сахар и фруктовые красители. Варите каши из зерна грубого помола (овес, ячмень), давайте хлеб с отрубями, тыкву, вареные морковь и свеклу, капусту.

Полезны апельсины, инжир, красная смородина, абрикосы, вишня, виноград, крыжовник, а также сухофрукты (кроме груш). Добавляйте в слабую чайную заварку высушенные плоды вишни или кусочки яблок.

Исключите из рациона ребенка продукты задерживающие опорожнение кишечника: мясные бульоны, протертые супы, рисовые и манные каши, кисели, крепкий чай, кофе, фрукты типа груш, айвы, граната, ограничьте сладости. Постарайтесь на время убрать из рациона ребенка молоко и молочные продукты или заменить их на продукты из сои.

Следите за тем, чтобы общее потребление жидкости ребенком (обычная вода + фруктовый сок (яблочный, сливовый, персиковый)) составляло не менее 1-1,5 литра в сутки (в зависимости от возраста ребенка). Клетчатка и фруктовые сахара, содержащиеся в соках, задерживают в просвете кишечника воду и размягчают кал.

Можно перед едой предлагать ребенку по 1/3 стакана огуречного пюре. Нормализует стул и свежеприготовленный морковный сок: по 0,5 ст.ложки утром и вечером. Диету желательно дополнить фитотерапией.

Возьмите по 1 ст.ложке цветков ромашки, семян укропа и 2 ст.ложки плодов тмина. Смешайте сырье и 1 ст.ложку сбора залейте в термосе 2 стаканами кипятка, настаивайте 2 часа. Прием — 1 ч.ложка 3 раза в день за 20 минут до еды.

Приготовьте целебный джем

Взятые в равных частях инжир, курагу, чернослив (без косточек) размочите, смешайте и пропустите через мясорубку. Давайте натощак по 1 ч.ложке дважды в день. Через 3 часа после еды массируйте ребенку живот мягкими поглаживающими движениями пятикратно по часовой стрелке.



Чтобы освободить кишечник от скопившихся твердых каловых масс, делайте микроклизму из 10-15 мл.теплой кипяченой воды или настоя ромашки. Наконечник груши предварительно смазывайте детским кремом или вазелином.

Из лекарственных средств можно порекомендовать препараты дюфалак и форлакс. Слабительнй эффект появляется через 1-2 суток с момента приема.

Психологическая поддержка ребенка

Дети старше 3 лет могут сильно переживать по поводу запора, особенно в том случае, когда не встречают должного понимания и поддержки со стороны взрослых. Постарайтесь создать для ребенка особую обстановку покоя, тишины, доверия, безопасности и непринужденности — это поможет ребенку восстановить нормальное функционирование кишечника.

После начала лечения слабительными средствами, появления мягкого регулярного стула и устранения страха, боли и стресса, связанных с дефекацией, важно попытаться выработать у ребенка нормальную привычку дефекации. Добиться этого достаточно просто следуя следующим правилам:

Без принуждения приглашайте ребенка сходить в туалет 2-3 раза в день (особенно после завтрака и ужина), желательно всегда в одно и то же время
Позаботьтесь о том, чтобы горшок или седло унитаза были теплыми и удобными. Усаживая маленьких детей на унитаз, используйте специальный детский круг, чтобы ребенок мог сидеть стабильно (некоторые дети боятся провалиться попой в унитаз). Попробуйте предложить ребенку маленький стульчик под ноги, чтобы он мог упереться ногами и снять напряжение с мышц живота.
Если ребенок посещает школу или детский сад – старайтесь будить его на 30-40 минут раньше, чтобы он без спешки успевал посещать туалет утром, после завтрака
Не настаивайте на том, чтобы ребенок посещал туалет в школе или детском саду.

После формирования устойчивой привычки дефекации и полного устранения возможных причин запора – можно начать постепенное отучение ребенка от слабительных средств (через несколько месяцев непрерывного лечения), при условии сохранения лечения добавками с пищевыми волокнами, соблюдения диеты и выработки правильных туалетных привычек.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье,человек,красота | Источник: http://vk.com| Просмотров: 138 | Добавил: Pantera| | Теги: при, помощь, ребенка, запорах | Рейтинг: 3.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 12
Пользователей: 12
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

Pantera

IgChad

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+