Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Вторник, 31.12.2019, 00:44
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1710]Бывает же такое! [1531]Гипотезы и версии [1420]Еда и кулинария [4805]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7208]Здоровье,человек,красота [4587]История и культура [1981]Из жизни общества [1735]Из жизни животных и растений [1312]
Космос, астрономия [507]Люди и судьбы [1101]Мой дом - мой мир! [755]Мужчина,женщина,семья [2833]Музыка и релакс [304]
Наука и технологии [436]Предсказания,пророчества [1156]Психология [4423]Путешествия [586]Сад и огород [1297]
Смешное из жизни [734]Советы из жизни [2119]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4403]Цитаты,притчи,афоризмы [1516]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5368]Экология,климат,стихия [339]Это интересно! Факты из жизни [2077]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25392
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10030
Никнейм: Region13
Публикаций: 1806
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3581
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2315
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2018 » Октябрь » 3 » Подводные камни безнала. Какие ошибки мы совершаем с банковской картой



Пользоваться банковскими картами определенно удобнее, чем наличными деньгами. Но и безнал имеет подводные камни.

С прошлого года россияне используют банковские карты для оплаты товаров услуг чаще, чем наличные деньги, свидетельствуют данные Центрального Банка России.

По итогам этого года доля безналичных платежей в нашей стране составит 55,6%, прогнозирует регулятор. «Если вы посмотрите на динамику, то еще в 2016 году соотношение было приблизительно 60% нала и 40% безнала. Мы прогнозируем уже на этот год 55,6% безнала и 44,4% нала», — цитирует РИА Новости первого заместителя председателя Банка России Ольгу Скоробогатову.

Банковские карты и безналичные платежи действительно плотно вошли в нашу жизнь — с их помощью мы оплачиваем коммунальные платежи, совершаем покупки в интернет-магазинах, да просто расплачиваемся за ужин в ресторане. При этом иногда, пользуясь «пластиком», мы совершаем банальные ошибки, из-за которых теряем деньги.

Не пользуемся картами с кэшбеком

Банки используют разные способы привлечь клиентов — одни предлагают льготное годовое обслуживание, другие начисляют процент на оставшиеся на счете деньги, третьи возвращают часть средств за покупки — кэшбек (который может составлять от 0,1% до 30% за операцию). Одни финансовые организации начисляют в качестве кэшбека рубли, другие — собственную «валюту», проще говоря, бонусы, которые можно обменять на авиамили, кроссовки, косметику и т.д.

В зависимости от ваших расходов, с помощью кэшбека можно зарабатывать от нескольких сотен до нескольких тысяч рублей в месяц.

Заводим несколько карточек

С другой стороны, желание сэкономить и заработать с помощью кэшбэка может привести к другой крайности — в вашем кошельке расплодится слишком много карточек: по этой начисляются дополнительные проценты в супермаркетах, по той — в салонах красоты, а по третьей — за гостиницы и авиабилеты. Опасность использования большого количества карточек в том, что расходы на их обслуживание и смс-информирование могут превысить доход от кэшбэка. Да и не очень удобно расплачиваться одной картой в одном магазине, другой — в парикмахерской и так далее. В идеале иметь одну карточку, по которой начисляются бонусы за все покупки и повышенный кэшбэк за покупки в тех категориях, которыми вы пользуетесь чаще всего.

Игнорируем кредитные карты с льготным периодом

Сэкономить можно с помощью кредиток с льготным периодом погашения, во время которого на взятую в долг сумму не начисляются проценты. Как правило, это 50-60 дней. Допустим, у вас карта с лимитом 100 тысяч рублей и льготным периодом в два месяца. Свои средства можно положить в банк, а жить на кредитные деньги. К истечению льготного периода финансы с депозита снимаются и перекладываются на кредитку. Для реализации этой стратегии вам понадобится доходная карта (или вклад) с ежемесячным начислением процентов и возможностью снимать деньги без потери начисленных процентов.

Запомните: этот способ работает только в том случае, если вы уверены в собственном финансовом положении. В противном случае есть риск не уложиться в льготный период и попасть на проценты (а по кредитным картам они выше, чем по потребительским кредитам).

Расчет льготного периода — очень распространенная ошибка, с которой сталкиваются владельцы кредитных карт. Многие потребители считают, что он отсчитывается со дня покупки, однако это не так: расчет идет с определенной календарной даты. Если льготный период погашения составляет, например, 60 дней, это не означает, что у клиента обязательно будет два месяца до того, как начнут начисляться проценты.

Самый простой способ контролировать окончание льготного периода — мобильное приложение банка, где отображается информация обо всех ваших финансах.

Забываем про овердрафт

Функция овердрафта (возможность потратить по карте больше денег, чем есть на счету) есть на обычных дебетовых картах. Проще говоря, банк предоставляет клиенту кредит, а клиент может вообще об этом не знать. Это незнание приводит к лишним расходам.

Залезть в долг очень просто: дело в том, что средства за каждую покупку списываются с банковского счета не сразу, а в течение нескольких дней, так действуют международные платежные системы. Можно не обратить внимания на то, что с карточки не сразу списались 300 рублей за обед, а заметить это уже потом, рассчитывая на эти же 300 рублей пообедать на следующий день.

Критический момент — или попадание в число должников — наступит, если у вас на счету средств немного, не хватит на эти две покупки: через несколько дней будут списаны деньги и за обед и за кофе, а вы будете должны банку. Хорошо, если банк предоставляет овердрафт с льготным периодом, в таком случае перерасход можно и не заметить, хуже, если с первого же дня на сумму долга начинают начисляться проценты (20-40% годовых) или фиксированная сумма долга (от 15 рублей в сутки вне зависимости от потраченной суммы).

Обязательно уточните в банке, карточкой которого вы пользуетесь, подключена ли у вас функция овердрафта.

Не замазываем CVC-код

Размещенная на банковской карте информация — ее номер, фамилия и имя владельца, срок действия, трехзначный CVC-код являются конфиденциальной информацией, зная которую аферисты могут опустошить ваш счет.

Но бывает, что наша карточка попадает в руки к чужим людям — например, к официанту в ресторане. Чтобы аферисты не добрались до ваших денег, рекомендуем затереть размещенный на внутренней стороне карты CVC — код (только сначала запомните его).





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Из жизни общества | Источник: http://aif.ru| Просмотров: 307 | Добавил: Pantera| | Теги: ошибки, безнала., банковской, Какие, камни, Мы, картой, совершаем, подводные | Рейтинг: 0.0/0
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 12
Пользователей: 12
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

Pantera

plazza

Pantera

К теме: БЕСЕДКА МУЗ

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2019 Материалы для пользователей 18+