Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Пятница, 24.01.2020, 14:40
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1713]Бывает же такое! [1532]Гипотезы и версии [1429]Еда и кулинария [4837]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7250]Здоровье,человек,красота [4606]История и культура [2002]Из жизни общества [1758]Из жизни животных и растений [1322]
Космос, астрономия [507]Люди и судьбы [1107]Мой дом - мой мир! [769]Мужчина,женщина,семья [2843]Музыка и релакс [306]
Наука и технологии [438]Предсказания,пророчества [1164]Психология [4443]Путешествия [588]Сад и огород [1306]
Смешное из жизни [739]Советы из жизни [2127]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4435]Цитаты,притчи,афоризмы [1541]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5380]Экология,климат,стихия [343]Это интересно! Факты из жизни [2090]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25490
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10239
Никнейм: Region13
Публикаций: 1823
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3582
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2322
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

САМЫЕ лучшие СОРТА ПЕРЦА для теплиц с большим

Вот какие РАСТЕНИЯ защищают ОТ ПОРЧИ и СГЛАЗА

ПАДЕНИЕ НОВОГО ВАВИЛОНА (НОВОЕ ВИДЕО)

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2019 » Ноябрь » 1 » подвиг гренадера Степана Новикова



Опытный полководец знает, что без верных солдат он как птица без крыльев. Или как ружье без пуль. А для таких, как Александр Васильевич Суворов, — как отец без семейства. Именно «родным отцом» называли его солдаты. И готовы были, как по приказу собственного родителя, без раздумий исполнить одну из заповедей фельдмаршала: «Сам погибай, а товарища выручай». Можно с полной уверенностью сказать — неизвестно, как бы выглядела карта Российской империи, если бы не подвиг простого гренадера Степана Новикова. Именно так звали героя, сохранившего Александру Суворову жизнь.

С началом Русско-турецкой войны 1787–1791 годов Александр Суворов, будучи в звании генерал-аншефа, был назначен командующим Кинбургского корпуса. Задачей была оборона Херсона и бассейна Днепро-Бугского лимана. Гарнизон численностью 1500 человек базировался в крепости Кинбурн. Суворов прибыл в крепость в августе 1787 года и нашел ее состояние довольно плачевным. О плохом укреплении Кил-буруна, как прежде именовалась крепость, были также осведомлены турки, и, если бы не отвага русских солдат, прорыв к Херсону не составил бы Хасан-паше большой сложности. В свою очередь, взятие Херсона, главной базы русского флота, возвратило бы туркам контроль над Крымом.

Атака турецкого флота началась утром 1 октября 1787 года. Численность противника превосходила нашу в четыре раза. С моря янычар поддерживали огнем 11 кораблей. «Пуля — дура, штык — молодец». Суворов дал возможность туркам высадиться на берег, подобраться к крепости на расстояние почти двести шагов и после этого приказал встретить врага штыками. В бой послали три полка под руководством генерал-майора Река. Это было самое жесткое сражение за всю историю войны 1787–1791 годов. Несколько русских офицеров были убиты, сам генерал Рек — ранен. В решающий момент Александр Васильевич со шпагой в руках лично выехал на передовую, чтобы вдохновить войско. Вскоре лошадь под Суворовым убили, и раненный картечью главнокомандующий с группой солдат оказался в окружении янычар. Турки бросились на полководца. На помощь командиру поспешил гренадер Шлиссельбургского полка Степан Новиков.

Суворов в реляции светлейшему князю Г.А. Потемкину-Таврическому так описал этот момент: «Позвольте, светлейший князь, донесть, что и в низшем звании бывает герой. Неприятельское корабельное войско, какого я лутче у них не видал, преследовало наших с полным духом; я бился в передних рядах. Шлиссельбургского полку гренадер Степан Новиков, на которого уже сабля взнесена была в близости моей, обратился на своего противника, умертвил его штыком, другого за ним, следующего застрелил бросясь на третьего, — они побежали назад. Следуя храброму примеру Новикова, часть наших погналась за неприятелем на штыках, особливо военными увещеваниями остановил задние ряды сержант Рыловников, который потом убит. Наш фронт баталии паки справился; мы вступили в сражение и выгнали неприятеля из нескольких ложементов. Сие было около 6 часов пополудни».

За свой подвиг гренадер Степан Новиков был награжден одной из 20 медалей «Кинбурн. 1-го октября 1787». Степану ее вручили первому. Также имя его было навеки занесено в списки первой роты 15-го пехотного Шлиссельбургского полка, а сослуживцы сочинили песню:

Но суворовскую славу
Вспоминая без конца,
Вспомним Новикова, братцы,
Шлиссельбуржца, молодца!






Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и культура | Источник: https://vk.com| Просмотров: 149 | Добавил: Pantera| | Теги: гренадера, Новикова, Степана, подвиг | Рейтинг: 0.0/0
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 10
Пользователей: 10
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

Pantera

IgChad


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+