Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Понедельник, 30.12.2019, 21:40
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1710]Бывает же такое! [1531]Гипотезы и версии [1420]Еда и кулинария [4805]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7208]Здоровье,человек,красота [4587]История и культура [1981]Из жизни общества [1735]Из жизни животных и растений [1312]
Космос, астрономия [507]Люди и судьбы [1101]Мой дом - мой мир! [755]Мужчина,женщина,семья [2833]Музыка и релакс [304]
Наука и технологии [436]Предсказания,пророчества [1156]Психология [4423]Путешествия [586]Сад и огород [1297]
Смешное из жизни [734]Советы из жизни [2119]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4403]Цитаты,притчи,афоризмы [1516]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5368]Экология,климат,стихия [339]Это интересно! Факты из жизни [2077]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25392
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10030
Никнейм: Region13
Публикаций: 1806
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3581
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2315
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Признания экстрасенса Ури Геллера

Продукты от которых стоит отказаться по утрам

Новогодние лайфхаки и хитрости

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2018 » Март » 10 » ПОЧЕМУ ВАЖНО ЖИТЬ С ОТКРЫТЫМ СЕРДЦЕМ



Для нас стало привычным жить с болезнями. Найдя лекарство от одного заболевания, врачи обнаруживают, что появилось несколько новых или что вирусы научились жить и с этим лекарством. Современная медицина пытается классифицировать каждую болезнь и выпустить какое-то специальное лекарство от этой болезни. Но главная причина всех заболеваний не убирается.

Если вы будете искренни, то увидите, что у всех болезней есть одна глубинная причина. Есть только один грех – это отречение от единства с Богом и прекращение жить безусловной любовью. Об этом говорят все просвещенные мастера. И чем больше мы отходим от Бога, от чувства безусловной любви, тем более дисгармонично мы живем, тем больше ошибок мы совершаем. В Бхагават-Гите, квинтэссенции всей восточной мудрости, говорится, что есть три источника греха, то есть три причины, закрывающие нам сердце:

1. Жадность.

2. Гнев.

3. Вожделение.

1. Первое – все начинается с жадности, желания потреблять больше, чем отдавать. И мы живем в обществе, культуре потребителей, где все пропитано идеей, что чем больше ты приобретешь, тем больше ты будешь счастлив, и, по большому счету, не важно, каким путем ты достигаешь комфорта для тела. И это несмотря на очевидный факт, что жадные алчные люди не могут быть счастливы, а уж тем более успешны в личных отношениях, ибо главное правило, делающее любые отношения успешными, – это отдавать больше, чем получать. Белорусские психологи разработали тест из 60 вопросов, главная цель которого – определить, насколько человек жаден. Так вот те, кто ответил утвердительно более чем на сорок вопросов – все были тяжелобольными, несчастными людьми. Только важно помнить, что отдача должна быть от сердца, т.е. бескорыстной, ничего не ожидая взамен, и мы не должны делать из тех, кому мы что-то делаем хорошее, паразитов. Один из показателей, что человек проходит этот уровень – это то, что он жертвует регулярно, как минимум 10% дохода, на благотворительные цели, никому про это не говоря (за исключением близких родственников и друзей). Жадные люди всегда оправдываются, мол «пока» не могу, как только заработаю миллион... Обычно смерть или разорение приходит быстрее...

2. Второй источник греха – это гнев, раздражительность, осуждение, упреки.

Японская притча: «Однажды известный воин самурай, победивший во многих сражениях, пришел к мудрецу и попросил показать ему, великому воину, дорогу в рай. На что мудрец рассмеялся ему в лицо: «Какой ты великий? Ты трус». Воин не задумываясь выхватил меч и замахнулся на мудреца. На что мудрец спокойно отреагировал: «Это дорога в ад». В последнюю секунду воин остановился и вложил меч в ножны. Мудрец отреагировал тем же голосом: «А это дорога в рай».

В Бхагавад-Гите говорится, что, созерцая объекты чувств, возникает привязанность и когда привязанность разрушается, то возникает гнев. Например, вы увидели рекламу какой-то машины, сделав большое усилие, приобрели ее, и кто-то крадет эту машину или портит ее, или даже просто критикует ее. Чем больше у вас гнева и ярости к этому человеку, тем больше вы закрыты по этому пункту. И это касается не только материальных вещей. Привязанным можно быть к определенному мировоззрению, принципам, поведению, моральным нормам, образу жизни и т.д. Например, человек опаздывает, или говорит в манере, которая нам не нравится или одевается как нам не нравится, если мы при этом гневаемся, раздражаемся, то это показывает, что сердце закрыто и что мы являемся потребителями. Часто мы думаем – этот человек должен вести себя таким образом, я хочу, чтобы он был таким-то, хочу, чтобы он ко мне хорошо относился. И если этого не происходит, то мы обижаемся, раздражаемся, осуждаем.

В современной цивилизации большинство людей закрыто по этому пункту. Многие современные общественные, религиозные и духовные лидеры зачастую не скрывают своего гнева и раздражения. А это один из показателей, что они служат своему эго, а не Истине, какими бы красивыми идеалами они не прикрывались, при этом. Гнев допустим, если он осознан и одевается как маска. Например, вы руководитель и иногда должны строго отчитать подчиненных, тут гнев и определенный уровень жесткости вполне приемлем. Не приемлем только, если мы попадаем под его власть. Например, вы отчитываете строго подчиненных и в это время раздается звонок, вы хватаете трубку и в таком же тоне, как вы только что отчитывали, вы отвечаете: "Что? Кто это? Позвоните позже, не до вас». Это значит, что вы раб низших эмоций и ваше сердце закрыто. Если же вы отвечаете на звонок адекватно ситуации, а после разговора по телефону снова осознанно преображаетесь, для продолжения «педагогической» работы – это значит, вы властвуете над своими эмоциями, а не они над вами и достойны уважения. Раздражение, даже если оно не показано внешне, очень быстро закрывает сердечную чакру и разрушает нервную систему. Например, как можно определить хорошего водителя – он всегда очень спокойно принимает любое развитие событий на дороге. Новичок же или просто плохой водитель постоянно возмущается за рулем, все у него виноваты вокруг. И каким-то непонятным образом он притягивает к себе различные проблемы на дорогах. И эту аналогию можно провести к каждому из нас. Мы находимся в этом теле, как в машине, и, идя по дороге жизни, мы выбираем как реагировать на происходящее с нами по пути, на отношение к нам других людей, и если мы выбираем агрессию, гнев, раздражительность – то наша жизнь наполняется проблемами, несчастьями и очень страдает здоровье. Очевидно, что обидчивый, раздражительный, наполненный гневом человек, любить не может.

Важно понять, что

– в этом мире все может произойти в любую секунду

– в этом мире все может измениться в любую секунду.

И это может произойти помимо нашей воли, потому что помимо нашей воли, есть Высшая Воля, которую мы своим ограниченным сознанием понять не можем. И очень опасно пытаться Ее подчинить нам. Раздражение, обиды, презрение – это показатель того, что мы не принимаем Высшую Волю. И по первым двум уровням довольно легко проверить себя – сколько мы бескорыстно готовы отдать, не ожидая ничего взамен и никому не говоря о том добре, что мы делаем? Что от нас чаще исходит – упреки или благодарность? Как часто мы чувствуем раздражение, недовольство по отношению к кому или чему-либо и т.д. Простой тест увидеть насколько человек примитивен – нужно обратить внимание, на то как часто человек раздражается.

Китайская мудрость утверждает: «Объект твоей неприязни, ненависти или раздражения будет следовать за тобой, пока ты не научишься его любить или хотя бы не станешь нейтральным. Чтобы не испачкаться в грязи – грубой или тонкой, нужно прекратить презирать или критиковать ее»

3. Третий источник греха. Третий уровень более сложный для понимания и самый сложный для преодоления – это вожделение. В Ведах говорится, что в духовном мире душа живет любовью к Богу, попадая в материальный мир, это чувство трансформируется в вожделение, сексуальные привязанности. Секс – это самое большое материальное наслаждение, поэтому впасть в зависимость от него, начать преклоняться основам человеческого счастья, сексу, человеческой любви – совсем не сложно. А если человек привязан к этому, то он будет привязан ко всему остальному. Все религии ограничивают сексуальную свободу, и многие современные исследователи говорят, что большинство преступлений и психологических проблем происходит на сексуальной почве. В современной же цивилизации всячески раздувается половое влечение и потом предлагается заниматься развратом ни о чем не задумываясь, максимум о чем нужно подумать – это о том, чтобы вовремя натянуть презерватив. Восточная психология не против секса как такового, нет. Она говорит, что секс должен быть с любимым человеком. Его интенсивность – в соответствии с врожденным уровнем страсти. И правильный секс – он приближает, возвышает до Божественного уровня. Но это отдельная тема. В общем, нужно понять, что Бога нужно любить больше, чем самого близкого человека. Нужно ощутить вторичность человеческого счастья, каким красивым бы оно не казалось. Но осознать, что мое истинное Я – это одно, а человеческая любовь, чувства, страсти – земное, очень трудно. Для того, чтобы ощутить Божественное, нужно отказаться на какое-то время от этих моментов. Нужно уметь периодически отстраняться от своей жизни, от всех проблем, связанных с выживанием, работой, защитой и т.д. И, что еще сложней – от человеческой любви, от проблем в личных отношениях, детей, семьи. Научиться жить в настоящем, не сожалеть о прошлом и не погружаться в мечты о будущем. Если это получится хоть на несколько секунд, то появится энергия, чтобы ощутить свое Божественное Я. А это даст огромный поток чистой энергии, помогающей справиться с любой болезнью и проблемой и наполняющей большими творческими способностями.

Это три главных источника греха, которые не позволяют нам жить в единении с Богом, в состоянии постоянно увеличивающегося счастья и любви. Большинству людей вообще это состояние кажется невозможным, более того, нас вообще не учили разнице между божественной любовью и привязанностью, умению любить Бога и вообще весь этот мир (как проявление Бога) полностью.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Психология | Источник: http://izzhizni.ru| Просмотров: 380 | Добавил: Pantera| | Теги: сердцем, открытым, жить, важно, Почему | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 21
Пользователей: 20
Сейчас комментируют: 1
Alexlef


Последнее на форуме
plazza

Pantera

plazza

Pantera

К теме: БЕСЕДКА МУЗ

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2019 Материалы для пользователей 18+