Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Воскресенье, 12.01.2020, 22:06
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1710]Бывает же такое! [1532]Гипотезы и версии [1426]Еда и кулинария [4825]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7239]Здоровье,человек,красота [4597]История и культура [1993]Из жизни общества [1747]Из жизни животных и растений [1315]
Космос, астрономия [507]Люди и судьбы [1105]Мой дом - мой мир! [765]Мужчина,женщина,семья [2840]Музыка и релакс [306]
Наука и технологии [438]Предсказания,пророчества [1161]Психология [4433]Путешествия [586]Сад и огород [1300]
Смешное из жизни [735]Советы из жизни [2123]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4422]Цитаты,притчи,афоризмы [1531]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5369]Экология,климат,стихия [343]Это интересно! Факты из жизни [2087]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25459
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10150
Никнейм: Region13
Публикаций: 1813
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3582
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2322
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Рецепт вечной молодости

Загадки на сообразительность

Незавершенные отношения

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2015 » Ноябрь » 6 » Почему творческие люди часто совершают неблаговидные поступки



Существует достаточно много доказательств, что творческие люди чаще, чем их коллеги, не отличающиеся особыми творческими способностями, склонны к аморальным поступкам. Хотя понятно, что люди с инновационным мышлением способны различными  хитроумными способами обойти установленные правила — и даже придумать для этого убедительные оправдания — но было не совсем ясно, почему всё-таки многие из них предпочитают прибегать к обману.

В недавно опубликованном исследовании учёные Линн Винсент из Сиракузского университета и Марьям Кучаки из Северо-Западного университета предложили  вполне вразумительный ответ на этот вопрос. Они утверждают, что творческие способности порождают определённую недобросовестность, когда они воспринимается как нечто особенное и важное.

«Мы полагаем, что творческая личность черпает свою высокую самооценку, в частности, из осознания своей особенности, несравнимости и уникальности, которые вызывает ощущение обладания особым правом (среди творческих людей), — пишут исследователи в журнале Academy of Management. — Это чувство особого положения, в свою очередь, может иногда выражаться в аморальном поведении».

Способность мыслить нестандартно не даёт права покушаться на моральные основы самих стандартов.

В основном, учёные в своих выводах подтверждают то, что знает каждый голливудский репортёр: осознание, некоторыми творческими личностями того, что они обладают редким даром, раздувает их эго до таких пределов, что у них формируется мироощущение, что они могут не подчиняться общим правилам, в отличие от остальной заурядной толпы.

Винсент и Кучаки описали серию проведённых ими экспериментов, результаты которых подтверждают эти выводы. В одном из них 158 студентов MBA должны были решить семь задач в специальном тесте Remote Associates Test, обычно используемом для оценки творческих способностей. После этого две трети из них получили одно из двух уведомлений.

Одной трети участников сказали: «Вы показали очень хорошие результаты в этой деятельности, в отличие от многих. У вас редкий творческий дар». Другой трети также сообщили, что они добились успеха, но при этом отметили, что такой же результат у многих участников и что «такой уровень творческих способностей довольно распространённое явление». Остальные студенты не получили никаких сообщений.

Потом участникам предложили сыграть в игру, где можно было потенциально заработать 5 долларов, солгав своему партнёру (который был неизвестен), вместо 2 долларов – в противоположном случае.

Оказалось, что те, кому сказали, что они обладают особенным творческим даром, лгали в два раза чаще тех, кому сообщили, что их творческие способности не столь необычны. Они также набрали больше очков по шкале психологической правомочности.

При этом не было выявлено существенной разницы в склонности ко лжи или ощущении права на особое положение между теми, кто получил сообщение о заурядности их творческих способностей, и теми, кто не получил никаких уведомлений.

Эти результаты находят подтверждение в реальной жизни.

Исследование учёных предлагает возможное решение этой проблемы.

«Мы полагаем, что менеджеры, которые заинтересованы в поддержке и развитии творческих личностей среди сотрудников, должны создавать условия, которые способствуют проявлению творческого поведения, но также должны подчеркивать, что творческими способностями … обладает каждый человек и что их можно развить, —  отмечают Винсент и Кучаки. — Менеджеры должны ценить проявление творческого подхода на групповом уровне и не забывать о том, что в  каждом можно разбудить творческое начало».

Помимо этого, возможно, нужна новая аксиома: способность мыслить нестандартно не даёт права покушаться на моральные основы самих стандартов.






Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Психология | Источник: http://mixednews.ru/| Материал подготовлен: http://izzhizni.ru| Просмотров: 865 | Добавил: Izzhizni| | Теги: поступки, неблаговидные, творческие, совершают, люди, Почему, часто | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 24
Пользователей: 24
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

Pantera

IgChad

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+