Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Вторник, 31.12.2019, 05:28
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1710]Бывает же такое! [1531]Гипотезы и версии [1420]Еда и кулинария [4805]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7208]Здоровье,человек,красота [4587]История и культура [1981]Из жизни общества [1735]Из жизни животных и растений [1312]
Космос, астрономия [507]Люди и судьбы [1101]Мой дом - мой мир! [755]Мужчина,женщина,семья [2833]Музыка и релакс [304]
Наука и технологии [436]Предсказания,пророчества [1156]Психология [4423]Путешествия [586]Сад и огород [1297]
Смешное из жизни [734]Советы из жизни [2119]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4403]Цитаты,притчи,афоризмы [1516]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5368]Экология,климат,стихия [339]Это интересно! Факты из жизни [2077]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25392
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10030
Никнейм: Region13
Публикаций: 1806
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3581
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2315
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2018 » Октябрь » 15 » ПОЧЕМУ ТАК ВАЖНО МЕНЬШЕ ВПЕЧАТЛЯТЬ, А БОЛЬШЕ РАДОВАТЬСЯ ЖИЗНИ



По материалам — qz.com
Перевод и адаптация — MORE СМЫСЛА

Когда вы в последний раз выходили на прогулку? На самую обычную. Не ту, которая имеет какой-то пункт назначения, не на бодрый бег трусцой, позволяющий вам поддерживать физическую форму, и даже не пробежку, конечная цель который состоит в покупке кофеиносодержащего напитка.

А если выходили, то рассказывали ли вы о ней кому-нибудь? Надеялись ли вы, что ваша следующая прогулка будет лучше, чем та, которая была на прошлой неделе? Наверняка нет, потому что в этом и заключается суть прогулки: она может быть приятной, но это никакое не достижение. Прогулка — это просто прогулка.

В современной запутанной версии позднего капитализма наше общество стало одержимо достижением целей. Как недавно написал Ту-Хуонг Ха, нам стало трудно даже почитать книгу, не привязывая к ней какие-то жесткие и ориентированные на результат цели.

Наши способы дополнительной подработки, витиеватые карьерные лестницы, творческие проекты в Instagram и собственные брендинговые возможности как будто встроены во все наши увлечения, стремления и минуты свободного времени.

В мире, полном неопределенности, порой может показаться, что мы пытаемся проложить свой собственный путь к выходу из экзистенциального страха. Мы забыли о возможности радоваться и чувствовать восторг без попыток одновременно чего-либо добиться.

Сказанное выше касается абсолютно всего, начиная воскресной прогулкой и заканчивая творческими поисками. Как писательница Элизабет Гилберт объяснила в одном из радиошоу в 2016 году, наша культура может заставить нас думать, что творческие поиски имеют смысл только в том случае, если они приведут нас к славе, удаче или признанию.



Недавно я написала несколько поэм и показала их своей подруге, занимающейся написанием текстов песен. Она сказала: «Нам нужно сделать из них песни, чтобы ты могла их спеть». Я просидела в студии целый вечер с еще пятью музыкантами, и в итоге мы записали песню. Было так круто, ведь этой песни раньше не существовало, а в конце дня она появилась на свет.

В этом есть что-то чудесное, совместное и веселое. А уже на следующий день я была на встрече в Нью-Йорке, где упомянула о том, что на выходных записала свою песню. В ответ я услышала: «Зачем?». И это был очень хороший вопрос. Я запнулась, а затем сказала: «Для развлечения, становления, реализации и коммуникации». Это была далеко не самая лучшая песня в мире, но от нее определенно никто не умер.

Очень часто мы отказывается от своих стремлений, если не можем их осуществить. Нам кажется, что если мы не закончим свой акварельный рисунок, не перестанем сутулиться или не пройдем все 10 км туристического маршрута, то случится что-то плохое. Поэтому мы стараемся ничего такого не начинать.

И наоборот, мы предполагаем, что если все это завершить, то произойдет что-то хорошее. Но, как правило, исход всегда нейтральный. Ценность всех наших начинаний заключается во времени, которое мы на них тратим, а не в том, что нас будет ждать после их завершения.

Я не пытаюсь сказать, что цели неэффективны в роли мотиваторов, а люди, которые их ставят и выполняют, не чувствуют от этого удовлетворения. Более того, в моей жизни есть множество целей и нет недостатка в карьерных амбициях. Но как та, кто привык строить свою личность на идеальном выполнении любого задания (я даже не пытаюсь делать то, в чем могу не преуспеть), свою свободу я обрела в принятии того факта, что занятие вещами, которые улучшают мое настроение, отлично подходит в качестве смысла жизни.

Это все равно, что просто остановить свою пробежку на полпути, чтобы в полной мере насладиться светом, проникающим сквозь деревья, или заняться менее активным (и менее впечатляющим внешне) видом йоги просто потому, что так я чувствую себя лучше.

Такое беспристрастие относительно результата является полной противоположностью тому, как большинство из нас подходит к своей профессиональной и личной жизни. И на то есть свои причины. Люди должны заботиться о своей работе, отношениях и последствиях от совокупности их поступков за определенный промежуток времени. Действительно, освоение определенных навыков или ремесла (и не имеет значения, приносит это деньги или нет) может приносить невероятное удовлетворение на протяжении всей нашей жизни.

Но чего нам не нужно делать, так это доказывать себе, что любое наше занятие будет иметь измеряемый и количественный результат. Чтобы овладеть гончарным ремеслом, нам не нужны амбиции стать профессиональным гончаром. Точно так же для обучения игры на гитаре нам не нужно знать, что через две недели нас ждет выступление перед публикой, или планировать пробежать марафон, если нам хочется просто насладиться пробежкой по парку.

Мы можем делать все что угодно, не вдаваясь в объяснения перед другими людьми того, сколько мы уже сделали или не сделали вообще.

Хотя интернет-экономика и подарил человеку больше свободы и возможностей работать за пределами своего основного места работы и строить карьеру в рамках нормальной жизни, она также начала вынуждать нас быть кем-то более впечатляющим, чем человеком, скромно наслаждающимся своей жизнью. Заклинаю вас, не поддавайтесь этому.

Как недавно сказал мой тренер по йоге, ваша нога может либо дотянуться к нужной точке, либо нет. Результат не имеет значения, важно пробовать.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Психология | Материал подготовлен: http://izzhizni.ru| Просмотров: 283 | Добавил: Izzhizni| | Теги: меньше, Почему, так, жизни, важно, радоваться, впечатлять, больше | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 7
Пользователей: 7
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

Pantera

plazza

Pantera

К теме: БЕСЕДКА МУЗ

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2019 Материалы для пользователей 18+