Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Воскресенье, 29.12.2019, 17:19
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1710]Бывает же такое! [1531]Гипотезы и версии [1419]Еда и кулинария [4804]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7205]Здоровье,человек,красота [4583]История и культура [1981]Из жизни общества [1734]Из жизни животных и растений [1311]
Космос, астрономия [507]Люди и судьбы [1101]Мой дом - мой мир! [755]Мужчина,женщина,семья [2831]Музыка и релакс [304]
Наука и технологии [436]Предсказания,пророчества [1155]Психология [4423]Путешествия [585]Сад и огород [1296]
Смешное из жизни [734]Советы из жизни [2116]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4403]Цитаты,притчи,афоризмы [1516]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5368]Экология,климат,стихия [339]Это интересно! Факты из жизни [2077]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25384
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10021
Никнейм: Region13
Публикаций: 1803
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3581
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2315
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2015 » Апрель » 2 » Почему свекла дарит прекрасное здоровье?



Обыкновенная свекла, о которой, казалось бы, все уже давно позабыли, с триумфом возвращается на наши тарелки.
О свекле долгое время не вспоминали. Она ассоциировалась с прошлыми временами и столовыми. Действительно ли сейчас ее начинают активнее употреблять в пищу? С чем связан новый всплеск интереса французов к этому овощу?
Режиналь Аллуш: Обыкновенную свеклу долгое время ошибочно путали с родственной ей сахарной свеклой. Однако помимо «кровных» связей у двух этих овощей мало общего. Сахарная свекла содержит много сахарозы и используется исключительно в промышленности для производства сахара. Обыкновенная свекла в свою очередь содержит много волокон, мало сахара и отличается прекрасным вкусом. Французы сегодня проявляют все больше интереса к традиционным овощам, и путаница между двумя свеклами отходит в прошлое благодаря более доступной информации.
— Какую пищевую ценность представляет свекла?
— Красная свекла содержит все составляющие прекрасного здоровья. Ее темно-красный цвет связан с наличием бетанина, о чьих качествах у нас раньше не подозревали. Бетанин обладает антиканцерогенным действием и в первую очередь защищает печень, простату и легкие. В свекле содержится много витамина В9, который важен для беременных женщин, потому что позволяет избежать возможных нарушений в развитии плода. Свекольная ботва в свою очередь может послужить прекрасным источником витаминов (A, B1, B5, B6, C и E) и минеральных веществ, таких как калий, магний и кальций.
— Как свекла отражается на наших спортивных достижениях и кровяном давлении?
— Свекла исключительно богата флавоноидами, которые относятся к группе антиоксидантов. Они защищают нас от свободных радикалов, которые зачастую могут послужить причиной возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Одно британское исследование показало, что употребление свекольного сока может значительно, более чем на 16% повысить выносливость спортсменов. Это воздействие, вероятно, связано с высоким содержанием в соке нитратов, которые при контакте со слюной превращаются в нитриты. Эти нитриты позволяют мышцам спортсменов получать больше кислорода и питательных веществ.
— Как лучше всего употреблять в пищу свеклу? Существуют ли какие-то особые методы готовки, которые позволяет сохранить одновременно ее вкусовые качества и питательные свойства?
— В кожице свеклы содержится в три раза больше антиоксидантов, чем в мякоти. Поэтому стоит отдать предпочтение таким способам готовки, которые позволяют сохранить кожу свеклы. Ее можно отварить или употреблять сырой в салате. Особенно хорошо она сочетается с цикорием и ореховым маслом. Свекольную ботву тоже можно есть сырой или же готовить как шпинат. Есть и еще один интересный способ: из свеклы можно нажарить хрустящие хлопья… Наконец, свекла — это главный компонент знаменитых борщей из Восточной Европы.
— Может ли свекла представлять какую-то опасность для здоровья?
— Свекла отличается высоким содержанием витамина К, который способствует свертыванию крови. Поэтому тем людям, которые принимают антикоагулянты, рекомендуется умеренность в употреблении свеклы.
— Почему не употребляют в пищу сахарную и кормовую свеклу? Какова их ценность для нашего здоровья?
— Сахарную свеклу иногда используют для приготовления сладких блюд. Как следует из названия, в ней содержится большое количество сахарозы. Тем не менее, ее, как и кормовую свеклу, обычно не используют в кулинарии, потому что она не обладает тонким вкусом обыкновенной свеклы. Сейчас рынок предпочитает именно ее, но мода меняется, и, кто знает, быть может, в будущем появятся рецепты с использованием двух ее забытых сестер.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье,человек,красота | Источник: http://masterveda.ru/vsie_zapisi/pochemu-svekla-darit-prekrasnoe-zdorove.html| Просмотров: 700 | Добавил: MedVed| | Теги: Витамины, соки, свекла | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 17
Пользователей: 16
Сейчас комментируют: 1
IgChad


Последнее на форуме
Antoniovcw

Pantera

plazza

Pantera

К теме: БЕСЕДКА МУЗ

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2019 Материалы для пользователей 18+