Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Среда, 06.11.2019, 13:11
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1690]Бывает же такое! [1516]Гипотезы и версии [1405]Еда и кулинария [4719]Жестокий мир [176]
За гранью непознанного [7086]Здоровье,человек,красота [4513]История и культура [1963]Из жизни общества [1663]Из жизни животных и растений [1282]
Космос, астрономия [501]Люди и судьбы [1085]Мой дом - мой мир! [735]Мужчина,женщина,семья [2809]Музыка и релакс [300]
Наука и технологии [431]Предсказания,пророчества [1135]Психология [4381]Путешествия [569]Сад и огород [1271]
Смешное из жизни [722]Советы из жизни [2093]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [270]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4329]Цитаты,притчи,афоризмы [1453]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5316]Экология,климат,стихия [338]Это интересно! Факты из жизни [2046]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25091
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 9538
Никнейм: Region13
Публикаций: 1748
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3581
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2307
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

ОШИБКИ которые делают золу БЕСПОЛЕЗНЫМ и ВРЕД

САМЫЙ лучший и БЕЗОПАСНЫЙ способ регулировани

Секретные материалы. Битва за Москву. Подольс

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2016 » Февраль » 17 » Почему современным мужчинам стыдно плакать?




"Это у мужчин меньше эмоций?" - мой приятель даже задохнулся от возмущения. Когда-то между нами был мимолетный роман; потом мы поняли, что подходим друг другу как корове седло. Теперь у нас теплые дружеские отношения. Иногда мы пьем вместе чай и говорим на разные увлекательные темы - вот как сегодня, про разницу полов.

Я как раз рассказывала смешной эпизод. Как-то после затяжного гриппа меня перевели на усиленное питание: "прописали" мясо слабой прожарки - с кровью. Прихожу я в магазин, а хорошей говядины нет, а продавщица хамит. Вот что бы сделала я здоровая? Возможно, резко развернулась бы и ушла. Но в тот день я еле-еле стояла на ногах - поступки "назло кондуктору" отменялись. К тому же организм явно перешел в режим жесткой экономии - чтобы удержать меня в прямоходячем положении, вырубил вообще все эмоции и посторонние мысли.

И тут вдруг, в этом состоянии крайней слабости, я что-то поняла про силу мужчин. Я странным образом сконцентрировалась и решила идти к цели кратчайшим путем. Тихим, но твердым голосом попросила позвать мясника. И - о чудо!- продавщица тут же отползла, а добрый дядя в переднике принес мне два нежнейших антрекота. Приятель выслушал историю, хмыкнул и сказал - про концентрацию все верно, а вот эмоции мы просто хорошо подавляем, и это отжирает львиную долю сил.

Эта мысль - про дьявольские силы, уходящие на контроль эмоций, - была мне в новинку. Правда, тут же вспомнилась книга Джона Грэя "Марс и Венера начинают сначала". Грэй там пишет о четырех "целительных эмоциях": гневе, скорби, страхе и сожалении. Если их вовремя не прожить при расставании, в других отношениях они вернутся вновь - и человек замкнется в "неспособности получить желаемое, неуверенности в своих чувствах и нерешительности в принятии обязательств". Сегодня, считает Грэй, мужчине дозволено по-настоящему ощущать только гнев; три другие эмоции говорят что-то об уязвимости, а потому находятся под "социальным" запретом. Или вот статья Станислава Раевского "Аналитическая психотерапия как забота о себе": "В современной культуре мужчины значительно меньше обращаются за какой-либо врачебной помощью, чем женщины... Такое обращение кажется слабостью, потому что разрушает миф о способности самому справляться со своими психологическими трудностями. И, конечно, мужчинам необходимо больше силы и решимости для того, чтобы проявлять заботу о себе".

Вспомнила я и свое давнее наблюдение: в романах XVI века герои в доспехах плакали, целовали друзей при встрече, и вообще - их эмоции были на редкость бурными. Потом я прочла статью Александры Суприянович "Слезы рыцаря". Заинтересованная частыми мужскими слезами в средневековых эпосах, она специально исследовала предмет. Выяснилось, что рыцарю не просто не запрещалось проявлять чувства - их отсутствие в важных ситуациях считалось признаком мужской слабости! При этом проливать слезы в разлуке с любимой было "по-мужски", а вот плакать, прощаясь с матерью, было нежелательно: нашедший свою любовь рыцарь воспринимался как взрослый мужчина, а тот, кто не хотел покидать мать, казался остальным слабым и несамостоятельным мальчиком.

Сейчас часто рассуждают и о слабости мужчин, и о мужской хрупкости при стрессах. Но я знавала и стойких, совсем не хрупких мачо, которые никогда не выражали эмоций, зато с полпинка могли оскорбить жену. И теперь думаю, что молчаливый героизм - не знак силы, а скорее роскошь культуры офисных клерков, страдающих гиподинамией. У того, кто воевал в тяжеленных доспехах, каждый день подвергался опасности и вообще был как-то ближе к физическому миру, вряд ли оставались силы еще и на сдерживание эмоций. Но я не призываю всех тут же начинать рыдать - вовсе нет. Ведь, в конце концов, рыцари не только плакали, но и действовали: любили и побеждали. А тех слез, которые наворачивались на их глаза от бессилия, не видел никто.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Психология | Материал подготовлен: http://izzhizni.ru| Просмотров: 528 | Добавил: Izzhizni| | Теги: Стыдно, плакать?, мужчинам, Почему, современным | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 14
Пользователей: 14
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

Талина

К теме: СТИШКИ

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2019 Материалы для пользователей 18+