Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Четверг, 02.12.2021, 02:59
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1743]Бывает же такое! [1540]Гипотезы и версии [1630]Еда и кулинария [5274]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8275]Здоровье,человек,красота [5001]История и культура [2619]Из жизни общества [2462]Из жизни животных и растений [1584]
Космос, астрономия [780]Люди и судьбы [1187]Мой дом - мой мир! [942]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [327]
Наука и технологии [620]Предсказания,пророчества [1310]Психология [4594]Путешествия [628]Сад и огород [1452]
Смешное из жизни [788]Советы из жизни [2209]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [273]Уфология и НЛО [466]
Фильмы и видео [4620]Цитаты,притчи,афоризмы [2019]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5438]Экология,климат,стихия [393]Это интересно! Факты из жизни [2139]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Pantera
Публикаций: 15889
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3626
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 506
Группа: Проверенные

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2015 » Апрель » 10 » Почему мы так охотно употребляем продукты, пригодные лишь для производства бытовой химии?



В центре настоящего международного скандала оказался продукт, воспетый еще стариком Крыловым. Роспотребнадзор запретил ввоз на территорию РФ сыров украинского производства. Причина — «несоответствие техническому регламенту РФ на молоко и молочную продукцию». В сырах трех украинских производителей обнаружены растительные жиры, а конкретно — пальмовое масло. Соседи оскорблены. «Наши сыры прекрасного качества, и, конечно, никакого пальмового масла там нет», — без обиняков заявил премьер-министр Украины Николай Азаров. Все точки над «i» расставит специально назначенная экспертиза. Однако скандал вызвал горячий интерес к самому пальмовому маслу. В Интернете сегодня можно найти невероятные страшилки о вреде этого продукта: и холестерин он поднимает, и пищеварение ухудшает, и канцерогенами организм насыщает. Что из этого правда, а что вымысел?

Пользы для

В чем конкретно провинились украинцы? «Запрет на ввоз сыров из Украины связан с фальсификацией — обманом потребителя, — комментирует директор НИИ питания РАМН Виктор Тутельян. — Сыр — молочный продукт. Ничего, кроме коровьего или овечьего молока, в нем быть не должно. Исключение — специальные сорта, например с плесенью. Если же в сыре содержатся растительные жиры, в частности пальмовое масло, то это уже не молочный, а молочно-растительный продукт, что и должно указываться на этикетке. Иначе потребитель получает совсем не то, за что платит».



Какой смысл использовать в сыроварении пальмовое масло? Как уверяют специалисты, это решает сразу две проблемы: повышает жирность продукта и ускоряет созревание сыра, снижая его себестоимость примерно в 1,5 раза. А разве российские производители сыра не используют пальмовое масло? Используют! И при этом ничего противозаконного они не делают. Разве что вводят в заблуждение потребителя, если указывают неверный состав продукта на этикетке. По словам президента Ассоциации кулинаров России Виктора Беляева, «в классической технологии сыр должен созревать сам, без добавления масел. Если у производителей есть какие-то новшества, то пусть они их озвучат и создадут специальный продукт. Классификация сыров по сортам зависит в первую очередь от качества молока, поэтому продукт с пальмовым маслом будет дешевле. А вообще очень хорошо, что у нас наконец завели разговор о качестве продуктов. Ведь это не только соответствие товара заявленным свойствам, но и пищевая безопасность». На ней — на безопасности — остановимся подробнее.

Диетологи уверяют: пальмовое масло для здоровья безвредно. «Пальмовое масло — разрешенный продукт питания,— рассказывает Виктор Тутельян. — Оно добывается из плодов масличной пальмы, применяется в кондитерской промышленности, для приготовления маргарина, майонезов и т. д.». В пальмовом масле очень много полиненасыщенных жиров, которые в дефиците у многих наших соотечественников. Эти жиры поступают в организм в основном с растительной пищей, а ее у нас по традиции едят мало.

Восполнить нехватку в организме важных микроэлементов можно за счет пальмового масла как добавки в печенье или майонезе. «Этот продукт содержит значительное количество бета-каротина и токоферолов — природных антиоксидантов, богатых витамином Е. В нем есть также и токотриенолы, которые могут использоваться как профилактическое средство против онкологических заболеваний, — рассказывает эксперт по подтверждению соответствия продукции требованиям технического регламента на масложировую продукцию, заведующий кафедрой «Органическая и пищевая химия» Московского государственного университета пищевых производств академик РАЕН Юрий Тырсин.



Научные исследования, проведенные недавно Калифорнийским университетом, подтвердили, что токотриенолы, которые, к удивлению, отсутствуют в других растительных маслах, таких как соевое, рапсовое, кукурузное, подсолнечное и хлопковое, в части предотвращения окислительного повреждения клеток и риска различных воспалений гораздо эффективнее токоферолов.

Кроме того, пальмовое масло получают из растения, генной модификации которого не существует. Строение пальмового масла уникально и делает его схожим со строением грудного молока, что позволяет его использовать при производстве детского питания.

Юрий Тырсин предлагает сравнить пальмовое масло со сливочным. В пальмовом масле холестерина нет, а в сливочном он присутствует в количестве 300 миллиграммов на 100 граммов продукта. В сливочном масле присутствуют трансизомеры — насыщенные жиры, входящие в группу опасных соединений для организма человека, которые повышают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, некоторых видов рака. В пальмовом масле насыщенных жиров в 1,5 раза меньше.



А врач-диетолог Елена Симоненко приводит в пример страны Юго-Восточной Азии, в частности Малайзию и Индонезию, где пальмовое масло так же популярно, как у нас масло подсолнечника. При этом продолжительность жизни и численность населения в этом регионе неуклонно растет. «Пальмовое масло обвиняли в большой доле насыщенных жирных кислот — 50 процентов, как в свином сале, — говорит Симоненко. — Но для сравнения: в масле какао или молочном коровьем жире — их 60 процентов. Говорили о том, что у пальмового масла высокая температура плавления — 27—39 градусов, за счет чего оно, мол, трудно усваивается организмом. Для сравнения: температура плавления молочного коровьего жира — 28—38 градусов, то есть примерно столько же». По словам Елены Симоненко, никаких противопоказаний к потреблению пальмового масла диетологи не видят.

Вред, да и только

Но эксперты уточняют одну важную деталь: полезно только пальмовое масло пищевого назначения. Таким, согласно ГОСТу Р 53776-2010 «Масло пальмовое рафинированное дезодорированное для пищевой промышленности. Технические условия», недавно разработанному Институтом питания РАМН при поддержке Роспотребнадзора, считается продукт, в котором так называемое перекисное число, отражающее степень окисленности жира, составляет до 0,9 миллимоля активного кислорода на килограмм.



Однако вместе с пищевым в нашу страну в огромных количествах завозится техническое пальмовое масло. В Россию ежегодно импортируется, по разным оценкам, от 200 до 500 тысяч тонн пальмового масла — и пищевого, и технического. Последнее в пять раз дешевле и используется, как правило, для изготовления мыла. Техническое масло отличается от пищевого кислотно-жировым составом. За счет низкой степени очистки в нем много опасных окисленных жиров. В Европе мыло разрешено производить из пальмового масла с показателем перекисного числа менее 2 миллимолей активного кислорода на килограмм.

В Россию, по словам специалистов, оно нередко импортируется с показателем перекисного числа в 2,5—3 раза выше. «Техническим регламентом Таможенного союза до сих пор разрешено использовать в пищевой промышленности пальмовое масло с показателем перекисного числа до 10 миллимолей активного кислорода на килограмм. То есть то, что в Европе не стали бы добавлять даже в мыло, у нас можно класть в печенье и конфеты! «Действительно, иногда такое масло неведомыми путями попадает в печенье, вафли, пирожные, торты, глазированные сырки, конфеты», — признает Юрий Тырсин. Такие вот национальные стандарты…


Чем опасно употребление такого масла? «Если жиры не очищены должным образом, они подвержены окислению, — поясняет Юрий Тырсин. — Окисленные жиры способствуют накоплению в организме свободных радикалов, что может приводить к мутациям клеток и развитию онкологических заболеваний». В организме человека способен развиться так называемый оксидативный стресс, нарушающий процессы пищеварения. Если свободные радикалы воздействуют на жировую ткань, то их целью становятся липопротеиды низкой плотности, которые окисляются и начинают прилипать к стенкам сосудов, постепенно образуя холестериновые бляшки.

Эксперты практически не сомневаются в том, что некоторые отечественные производители включают техническое пальмовое масло в состав пищевой продукции. Но вот парадокс: довести дело до суда очень непросто. «Всегда ставился лишь вопрос о несоответствии готового продукта надписи на этикетке, — рассказывает председатель правления Международной конфедерации прав потребителей КонфОП Дмитрий Янин. — Никто не разбирался, какое там пальмовое масло — пищевое или техническое. К тому же обнаружить техническое масло в готовом продукте очень сложно, поэтому и прецедентов по его выявлению мы не знаем».

Юрий Тырсин: «Попадая в готовый продукт, техническое пальмовое масло разбавляется другими жирами — например, животного происхождения. Если добавить техническое пальмовое масло к сливочному, то молочный жир разбавит жиры с высоким перекисным числом. Не всякое лабораторное исследование покажет, какое масло было в продукте изначально. При этом опасность для организма человека такой продукт все равно будет представлять».

Куда же глядит Роспотребнадзор? Как рассказал «Итогам» источник в ведомстве, уже несколько лет идут разговоры о необходимости разработки нормативной базы, которая разграничила бы пищевые и технические растительные масла. Но воз и ныне там...





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Страшилки из жизни | Источник: http://www.itogi.ru/zdorovie/2012/9/175143.html| Просмотров: 1474 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: так, охотно, производства, пригодные, ПРОДУКТЫ, Мы, употребляем, лишь, Почему, для | Рейтинг: 5.0/2
Загрузка...
Всего комментариев: 1

Добавил: Дмитрий114
0

Вопрос: Чем щелочь заменить? В бытовой химии.
Дата публикации: 17.09.2015 в 01:45 [Материал]
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 3
Пользователей: 1
Сейчас комментируют: 2
albertaul11, carmelakv2


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2021 Материалы для пользователей 18+