Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Воскресенье, 22.05.2022, 07:31
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1748]Бывает же такое! [1540]Гипотезы и версии [1714]Еда и кулинария [5295]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8503]Здоровье,человек,красота [5057]История и культура [2879]Из жизни общества [2726]Из жизни животных и растений [1615]
Космос, астрономия [852]Люди и судьбы [1199]Мой дом - мой мир! [956]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [330]
Наука и технологии [690]Предсказания,пророчества [1337]Психология [4630]Путешествия [636]Сад и огород [1470]
Смешное из жизни [793]Советы из жизни [2226]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [273]Уфология и НЛО [469]
Фильмы и видео [4653]Цитаты,притчи,афоризмы [2054]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5443]Экология,климат,стихия [423]Это интересно! Факты из жизни [2151]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: Pantera
Публикаций: 17228
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3626
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 550
Группа: Проверенные

Интересное сегодня

Эрдогана уговаривают всей Европой

Вучич: Сербия планирует не вводить санкции пр

В Николаеве исчез памятник Пушкину

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2016 » Апрель » 8 » Почему мы повторяем прошлое в наших отношениях?




«Почему человек выбирает себе партнера, повторяющего черты его отца или матери, если его родители обладали отрицательными качествами (страдали алкогольной зависимостью, самовлюбленные, эмоционально холодные и т. д.)? Разве не больше смысла в том, чтобы искать партнера с противоположными чертами?» — нередко задают такой вопрос на приеме у психотерапевта.
Это вопрос о повторении отношений, о наиболее запутанном психологическом феномене под названием «навязчивого повторения», или почему мы повторяем прошлое. В навязчивом повторении отношений человек повторяет травматическое событие или его обстоятельства снова и снова. Это включает в себя воспроизведение событий или помещение себя в ситуации, когда это событие может произойти снова.
Хотя никаких однозначных ответов не существует, много теорий предлагают объяснения относительно того, почему «просто оставить» это — не вариант для некоторых лиц, подвергшихся воздействию неустойчивых или травматических отношений.
По наблюдениям психологов, многие травмированные люди помещают себя, казалось бы, специально в ситуации, напоминающие оригинальную травму. Эти поведенческие модели редко бывают осознаваемой реконструкцией повторения отношений и чаще всего связаны с более ранним опытом жизни.
Повторение отношений

Люди ищут утешения в том, что знакомо и предсказуемо, даже если это означает неоднократно встречаться с людьми, которые являются эмоционально или физически оскорбительными. Вот несколько причин, почему мы остаемся в нездоровых отношениях, почему мы создаем повторение отношений.

- Формирование таких отношений теперь означает воссоздание истории и стремление к изменению результатов, чтобы получить контроль над тем, что мы не могли контролировать, будучи ребенком. Это подсознательное желание вернуться к более раннему состоянию вещей.

- Воспроизведение сценариев из нашего прошлого и повторение отношений дает надежду на то, что на этот раз мы получим это право. Если мы будем действовать лучше, работать лучше, оденемся по- другому, найдем нужные слова, или сделаем какое-то другое чудесное изменение нашего поведения, тогда наш партнер (символически являющийся дублером отвергающих родителей) больше не будет пренебрегать нами и не сможет надругаться над нами. Сознательно или бессознательно, мы считаем, что мы всесильны в жизни этого человека, и у нас есть силы, чтобы удовлетворить его, тем самым открывая путь для проявления его любви и признательности.

- Мы усвоили урок, что мы заслужили то, чтобы с нами плохо обращались. Это заставляет нас стремиться к повторению отношений, искать психологическое или эмоциональное насилие со стороны других (сознательно или бессознательно).

- Повторение травматических отношений может обеспечить нам временное ощущение контроля или даже удовольствия (но, в конечном счете, приводит к хроническому чувству беспомощности и чувству, что мы не можем контролировать ситуацию).

- Изменения воспринимаются как что-то неизведанное и страшное. Когда мы считаем, что все модели поведения содержат скрытые выгоды, мы можем лучше понять цикл повторения отношений. Иногда мы возвращаемся к знакомым моделям, так как результат предсказуем. Делаем это для того, чтобы не рисковать попасть в неизведанные воды, чтобы не испытывать невыносимое беспокойство.
Пристрастие к травме

К сожалению, некоторые люди остаются настолько в психологическом отношении поглощены травмой, что они не в состоянии развить способность воспринимать значимые жизненные события. Эта травматическая связь часто приводит к трудностям с восприятием последующего жизненного опыта, почти как если бы эмоциональное развитие и зрелость таких людей остановилось в определенный момент (обычно в возрасте, когда произошла травма).
Участники боевых действий могут привлекаться в качестве наемников, жертвы инцеста могут стать проститутками, а также жертвы детского физического насилия могут провоцировать последующее насилие в приемных семьях. Тем не менее, может возникнуть и ситуация, когда они идентифицируют себя с агрессором и делают в отношении других людей то, что было сделано в отношении них. Эти люди имеют смутное чувство опасения, пустоты, скуки и беспокойства, когда они не участвуют в деятельности, напоминающей о травме, когда не происходит повторения отношений.
Лечение

Каждый раз, когда вы склонны реагировать таким же старым способом, спросите себя, хотите ли вы быть в плену у прошлого или хотите создать новое будущее.
Уровень травмы, которую испытал человек, влияет на ход и темпы терапии. Однако в любом случае получить контроль над своей текущей жизнью, а не повторять травму в действиях, настроениях или физических состояниях, является основной целью лечения.
Разработка безопасных терапевтических отношений, в которых клиенты могут исследовать реалии их детского опыта и его влияние на их текущую жизнь, является ключевым фактором. Эта терапия становится буфером против дальнейшей социальной изоляции и повторяющихся моделей нездорового поведения, повторения отношений.
Осознание когнитивных искажений, замена негативного представления о себе и своих основных убеждений на более здоровые, более реалистичные мысли имеет решающее значение.
Проблема чувствительных людей в том, что они имеют трудности с восприятием настоящего момента и часто думают, что плохая ситуация или негативное чувство будет длиться вечно. Их задача заключается в том, как научиться замечать, что происходит здесь-и-сейчас, и признавать, как все может и будет смещаться, а не избегать реальности с помощью алкоголя или наркотиков.
После того, как травматические переживания будут разграничены во времени и месте, человек может начать делать различия между текущей жизнью и прошлыми травмами, и уменьшить влияние травмы на настоящий момент.
Кроме того, инструменты саморегулирования, которые усиливают состояние спокойствия и соединение ума и тела, могут принести пользу исцелению. Большинство чувствительных людей нуждаются в некоторой форме соматической работы, чтобы восстановить чувство безопасности в своих телах. Овладение физиологии с помощью глубокого дыхания, позитивной визуализации, осознанности, практики йоги помогает изменить реакцию возбуждения центральной нервной системы и успокаивает мозг.

Хотя путешествие к исцелению от повторения отношений — это долгий и трудный процесс, помощь доступна и эмоциональное благополучие вполне достижимо.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мужчина,женщина,семья | Источник: http://psychology-best.ru/| Материал подготовлен: http://izzhizni.ru| Просмотров: 897 | Добавил: Izzhizni| | Теги: Мы, повторяем, наших, Почему, отношениях?, прошлое | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 7
Пользователей: 6
Сейчас комментируют: 1
Pantera


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2022 Материалы для пользователей 18+