Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Понедельник, 24.02.2020, 08:57
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1721]Бывает же такое! [1533]Гипотезы и версии [1432]Еда и кулинария [4882]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7324]Здоровье,человек,красота [4636]История и культура [2039]Из жизни общества [1811]Из жизни животных и растений [1340]
Космос, астрономия [520]Люди и судьбы [1115]Мой дом - мой мир! [794]Мужчина,женщина,семья [2844]Музыка и релакс [308]
Наука и технологии [447]Предсказания,пророчества [1172]Психология [4462]Путешествия [592]Сад и огород [1321]
Смешное из жизни [740]Советы из жизни [2134]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4457]Цитаты,притчи,афоризмы [1585]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5411]Экология,климат,стихия [345]Это интересно! Факты из жизни [2093]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25510
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10647
Никнейм: Region13
Публикаций: 1850
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3583
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2336
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2015 » Май » 15 » Почему люди скучают друг по другу?



Часто слышим фразу: "я скучаю по тебе". Заглянула в поисковик, таких фраз задаётся в месяц более 20 тысяч раз... Люди скучают... И им нравится скучать, раз так часто запрашивают, а сколько ещё похожих фраз в прозе и стихах запрашивается- это вообще не счесть...

Так вот почему возникает вообще это ощущение, что скучаешь? Ведь человек- вроде бы уникальное существо, которое может вполне обходиться самостоятельно... Он может жить сам, Но почему-то возникает это чувство нехватки другого и возникает эта скука с тоской вместе... Сколько песен посвящено этой теме, стихов, рассказов, фильмов... И всё равно это не исчезает.

Эта тема всегда актуальна среди общества... Есть ли люди, которые научились не скучать? Так, чтобы вообще не скучать? или это будет уже чёрствость? и до какой степени можно допустить к себе это чувство/ощущение/проявление, когда можно сказать, что вот до селе -это нормально, а вот от туда - уже патология?



Ведь скучать тоже можно по-разному... У кого-то эта нехватка переходит в страх, у кого-то в панику, а у кого-то вообще заканчивается суицидом... Редко кто может вообще признать, что он скучает, а кто-то путает это ощущение с обыкновенным эгоизмом и желанием иметь всё, что захотел... Есть ли вообще чёткое объяснение этому феномену, когда человек скучает по другому человеку? При чём бывает такое. что проявляется это задолго до встречи и знакомства с оным... Так получилось, что у меня широкий круг общения с реальными людьми из разных слоёв. И я наслышана о разных историях, которые иногда просто не подчиняются никакой логике...
Но всё же, почему люди скучают друг за другом и чем вызывается это явление?

На мой взгляд, это вполне естественно скучать по кому или чему-либо близкому, в силу того, что предмет "скучания" занимает в нашей жизни определенное место, время, пространство когда мы вместе, а когда он исчезает появляется пустота, которая очень медленно заполняется чем-то или кем-то другим, или не заполняется вообще. Как правило, людям не комфортно чувствовать пустоту, своего рода "дыру" в окружающем их пространстве и времени и мы хотим эту "дыру" заполнить привычным для нас человеком, местом, вещью. Я скучание для себя так понимаю.

То есть скучают по кому-нибудь? Например, когда мы привыкаем к чему-то, отсутствие этого предмета, а иногда и запаха выбивает нас из колеи, отвлекает, заставляет волноваться. Если полотенце висело на каком-нибудь определенном месте, то, помыв руки, мы тянем их к этому самому месту. Называется это условный рефлекс. То есть мы ощущаем некий дискомфорт, когда рядом с нами нет привычных для нас предметов. Возможно, мы скучаем по человеку также как по необходимому нам сию минуту предмету?

Достаточно эгоистичное предположение, но оно имеет место быть. Я думаю люди, прожившие вместе 15-20 лет и решившие разводиться, первое время будут испытывать скуку, тоску по человеку, прожившему с ними долгий отрезок жизни, по его пусть даже дурным привычкам. Такова наша природа и мы даже порой скучаем по плохому…



Так все-таки люди скучают по привычке или по любви? По любви – безусловно, но вот по привычке? Мне кажется, что когда мы любим, то привыкаем к человеку, его присутствию, его заботе о нас. Значит, его отсутствие вызывает скуку, тоску? Часто на первых порах влюбленности говорят: «Как я скучала по тебе!» Но это не есть настоящая скука – это только желание видеть любимого человека. А вот скука через несколько лет? Возможно ли это? Если это любовь, то да!

Но люди не могут друг без друга, даже если еще не признавались друг другу в подобных излияниях. Возможно, это желание поговорить, ощутить рядом с собой человека близкого по своим убеждениям, понимающего тебя… Потому что только желания интимного свойства не есть скука – это просто желание! Значит наша тоска только духовного свойства?

Значит ли это, что мы тоскуем только по тому, кого любим? Нет. Тоскуют и скучают и без этого. Может быть, мы скучаем, потому что нам самим скучно жить? А этот человек заставляет нас не думать о тоске? Тогда это чисто эгоистическое чувство – мы скучаем, потому что нам скучно и кроме этого человека ничто нас не может вывести из этого состояния.

Для меня скучать – значит хотеть видеть этого человека, ощущать его рядом с собой, говорить с ним, просто находиться рядом. Возможно это эгоизм – я не буду скучать, если он рядом. Но только так мне бывает комфортно. Только так я чувствую, что люблю. Только так счастлива. И пусть это эгоистично, но так мне нравится.

Поэтому скука – это невозможность существовать без кого-то. А проистекает она от любви или от привычки – дело случая. Возможно, это все-таки наш рефлекс и он будет существовать всегда. Главное, чтобы человек, по которому мы скучаем, приходил, когда нам это необходимо!





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Бывает же такое! | Источник: http://o-lubvi.narod.ru/tema/1.html| Просмотров: 3666 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: скучают, другу?, друг, люди, Почему, по | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 13
Пользователей: 11
Сейчас комментируют: 2
exilliumvew, IgChad


Последнее на форуме
plazza

IgChad

plazza

Pantera

К теме: БЕСЕДКА МУЗ

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+