Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Суббота, 29.01.2022, 16:10
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1744]Бывает же такое! [1540]Гипотезы и версии [1655]Еда и кулинария [5282]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8326]Здоровье,человек,красота [5024]История и культура [2716]Из жизни общества [2548]Из жизни животных и растений [1594]
Космос, астрономия [816]Люди и судьбы [1193]Мой дом - мой мир! [948]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [328]
Наука и технологии [642]Предсказания,пророчества [1327]Психология [4616]Путешествия [633]Сад и огород [1457]
Смешное из жизни [790]Советы из жизни [2217]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [273]Уфология и НЛО [467]
Фильмы и видео [4641]Цитаты,притчи,афоризмы [2041]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5441]Экология,климат,стихия [400]Это интересно! Факты из жизни [2149]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Pantera
Публикаций: 16381
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3626
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 517
Группа: Проверенные

Интересное сегодня

Двойной удар: бутерброд с маслом и сыром

Отеки ног: главные причины

Чарующий аромат жасмина

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2021 » Декабрь » 20 » Почему люди не смогут переселиться на планету — близнец Земли, даже если она существует



Почти каждая звезда, которую вы видите в ночном небе, служит центром планетарной системы, а звезд в нашей галактике около 100 млрд. Но есть ли там миры, похожие на Землю?

Всего пара дней после запуска в мае 2009 года потребовалась космическому телескопу «Кеплер», чтобы обнаружить свою первую потенциально обитаемую планету у солнцеподобной звезды Kepler-22b. Еще два с половиной года ушло на подтверждение статуса найденной экзопланеты. Наконец, 5 декабря 2011 года было официально объявлено об открытии первой экзопланеты, орбита которой находится в зоне обитаемости родительской звезды. К сожалению, несмотря на все сходства, Кеплер-22b оказалась скорее планетой-океаном, чем каменистым миром вроде Земли.

Телескоп «Кеплер» способен определять планеты лишь транзитным методом, когда планета проходит по диску звезды, слегка изменяя для наблюдателей ее яркость. Поэтому абсолютное большинство экзопланет, обнаруженных с его помощью, вращаются на орбитах вокруг небольших звезд — красных карликов. Их зоны обитаемости находятся значительно ближе, а период обращения вокруг них планет не превышает нескольких дней, что значительно упрощает поиск.

По данным ученых, на каждую планету, транзит которой по диску родительской звезды мы можем наблюдать, приходится от 10 до 100 таких, которые находятся под другим углом. И речь только о планетах у красных карликов. Хотя в Млечном Пути большинство звезд — именно красные карлики.

Несмотря на то что нашу Солнечную систему вполне можно назвать редкой для Млечного Пути, надо понимать, что речь о десятках миллиардов похожих систем. Сложно представить, что только в одной оказалась пригодная для жизни планета.

В августе 2019 года в Astronomical Journal были опубликованы результаты исследования, дающие наиболее точную оценку наличия в нашей галактике похожих на Землю планет, находящихся на орбитах солнцеподобных звезд. В рамках этого исследования был разработан интересный метод, позволяющий оценить число таких планет. Результаты просто потрясающие.

Планеты, схожие по размеру с Землей, имеющие период обращения вокруг своей звезды от 237 до 500 дней, должны встречаться примерно в каждой четвертой системе, образованной звездой типа Солнца

Таким образом, мы получаем не менее 2 млрд планет в Млечном Пути, которые должны быть похожи на Землю по большинству параметров. Значит ли это, что у нас есть 2 млрд потенциально обитаемых миров?

Если говорить не столько о разумной жизни, сколько о биологической жизни в целом, мы знаем, что ей достаточно зародиться, а приспособиться она может практически к любым условиям. Отличное подтверждение этому — экстремофилы, разнообразные организмы, способные выживать в разных экстремальных условиях, от невыносимых жары и холода до воздействия ядовитых для людей химикатов и даже открытого космоса (например, тихоходки).

Но можем ли мы найти планету — двойника Земли, на которую получится переселиться при необходимости? Вот здесь шансы начинают стремиться к нулю. Сегодня мы с уверенностью можем сказать, что зарождалась жизнь на Земле в то время, когда она была похожа буквально на ад, и мы бы точно не смогли бы существовать в тех условиях.

Сама жизнь сделала Землю такой, какая она сейчас. И именно поэтому, если мы обнаружим планету, максимально похожую на нашу, это будет означать, что она сформировалась за миллиарды лет под влиянием биологической жизни на ней, а раз мы не являемся частью этой биосферы, нам придется к ней приспосабливаться.

Это может оказаться ничуть не проще, чем, например, колонизировать Марс, ведь история формирования другой биосферы будет крайне отличаться от нашей. Даже если биохимия существ на этой планете будет максимально похожа на нашу, она будет другой.

Нас свой, «родной» вирус на два месяца разогнал по домам — представляете, что сделает с нами вирус с другой планеты?

Впору вспомнить «Войну миров» Герберта Уэллса.

Даже если мы обнаружим существование миллиардов обитаемых миров, это не будет означать, что можно паковать чемоданы, отправляясь на поиски нового начала на другой планете. Мы останемся прикованными к Земле и по-прежнему будем ее частью. Земля — это и есть мы. Так что нашей основной задачей должно стать ее сохранение ради нас самих.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и версии | Источник: https://vk.com| Просмотров: 101 | Добавил: Pantera| | Теги: планету, существует, смогут, на, Почему, она, люди, Даже, переселиться, близнец, земли, не, если | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 10
Пользователей: 9
Сейчас комментируют: 1
IgChad


Последнее на форуме
plazza

silanes

plazza

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2022 Материалы для пользователей 18+