Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Понедельник, 24.01.2022, 13:00
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1744]Бывает же такое! [1540]Гипотезы и версии [1651]Еда и кулинария [5282]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8324]Здоровье,человек,красота [5021]История и культура [2708]Из жизни общества [2538]Из жизни животных и растений [1593]
Космос, астрономия [814]Люди и судьбы [1193]Мой дом - мой мир! [948]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [328]
Наука и технологии [640]Предсказания,пророчества [1327]Психология [4616]Путешествия [633]Сад и огород [1457]
Смешное из жизни [789]Советы из жизни [2216]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [273]Уфология и НЛО [467]
Фильмы и видео [4640]Цитаты,притчи,афоризмы [2041]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5441]Экология,климат,стихия [399]Это интересно! Факты из жизни [2148]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Pantera
Публикаций: 16344
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3626
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 516
Группа: Проверенные

Интересное сегодня

Гражданская война в империи Тан (755 – 763 гг

На Этне происходят большие выбросы углекислог

Австрия не намерена вводить санкции против га

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2015 » Май » 24 » Почему люди лгут?




Все лгут! – именно эти слова звучат практически в каждой серии популярного американского сериала «Доктор Хаус». Что самое интересное – это правда, время от времени мы все искажаем реальность. Что это – бурная фантазия или попытки уйти от действительности? Какова природа человеческой лжи? Почему люди лгут?

Причины лжи

Каждый хоть раз в жизни обманывал других, это бесспорный факт. Ложь преподносится под разным соусом и причины на это возникают самые разные. Обман возникает как на эмоциональной почве, так и из голого материального расчета, однако основная причина – эгоизм. Да, первопричиной является именно трогательная забота о своей шкуре, как бы непристойно это ни звучало.

Психологи выделили основные факторы, которые побуждают человека к обману:

Ложь во благо. Иногда возникают ситуации, когда неблагоприятная правда может усугубить общее положение дел и привести к непредсказуемым последствиям. Такой обман наше гуманное общество оправдывает и даже порой превозносит. К примеру, ситуация: муж скрывает от смертельно больной жены правду о болезни, говоря, что она непременно пойдет на поправку. Это делается для того, чтобы утешить бедную женщину и вселить веру в себя, которая, как известно, вершит чудеса.

Самозащита. Ребенок врет родителям об отсутствии плохих отметок, представляя все в хорошем свете. Таким образом, он защищает себя от негативной реакции, а то и от физических методов воспитания, к коим часто прибегают в некоторых семьях. В целях самозащиты врут не только дети, но и взрослые. Особенно мужчины, которым в спутницы жизни достались чересчур нервные женщины.

Искусства ради. Это ложь патологических лгунов, которые не могут спокойно жить, если не соврут хоть что-нибудь. Буйная фантазия таких людей имеет под собой чисто психологические причины – попытки реализации, комплексы, проблемы с самооценкой и прочее. Они живут в выдуманном мире, и ни за какие пряники не хотят признавать жестокую действительность.

Чистый расчет. Нередко взрослые врут ради какой-либо выгоды. Такая ложь рождается из понимания, что это может принести в дальнейшем некоторые преимущества и деньги. Например, кандидат на собеседовании, не моргнув глазом, соврет начальству о своем обширном опыте работы или об учебе за границей, четко осознавая, что за это его погладят по головке и ложь поможет успешно построить карьеру. Кстати, именно этот вид обмана часто присутствует во всевозможных подставах и прочих противных вещах, которые часто встречаются в погоне за карьеризмом.

А приукрасить? Эта ложь, пожалуй, самая безобидная и оптимистическая. Часто она носит название «ложь первого свидания». Девушка врет об отсутствии предыдущих партнеров, парень – о своей зарплате и социальном статусе. Даже в манерах поведения виден обман: ну кто не постарается показать себя лучше, чем на самом деле? Только потом, когда проходит 2-3 месяца, а то и больше – розовые очки разбиваются на тысячу осколков, и истинное положение дел начинает потихоньку всплывать на поверхность.

 почему люди врут

Мы очень слабы

Да, мы боимся взглянуть правде в честные глаза. Мы несовершенны и основная первопричина лжи кроется в человеческой слабости, неготовности быть смелым. Нам проще отмахнуться, соврать что-нибудь, чем стать «козлом отпущения». Милые мужчины, сколько раз вы врали своим любимым, боясь признаться в некоторых грешках, зная, что за правдой обязательно последует скандал?

Однако самое интересное, что ложь уже стала визитной карточкой общества. Редко можно встретить индивидуумов, которые на вопрос «Как дела?» – отвечают правдиво. Более того, такой поток честных признаний на шаблонный вопрос давно считается проявлением скверного воспитания.

Кроме того, лгать весьма удобно. Мало кто ответит реальную правду на повсеместный детский вопрос – откуда берутся дети. Как правило, ушлые родители тут же расскажут наивному дитю народную сказку об аисте или таинственно улыбнутся и быстренько переведут разговор в более безопасное русло. Не слабость ли это?

Теория лжи – она такая…теоретическая

Пожалуй, всем знакома, так называемая, теория лжи. На эту тематику даже был снят сериал, основан на реальных событиях. Действительно, ученые давно установили, что обманывая, человек ведет себя не совсем так, как нужно. Существует ряд признаков, которые с головой выдают вруна. Люди с развитой интуицией иногда подмечают, что чувствуют, когда им говорят неправду. На самом деле, им бросаются в глаза явные несоответствия в поведении лгущего, однако они не могут это сопоставить логическим образом, так как не хватает определенных знаний.

Помимо внешних признаков, существует ряд физических изменений, которые происходят в организме обманывающего человека. Учащается пульс, незначительно приподнимается АД, порой на коже проступают капельки пота от перенапряжения мыслительного процесса. Принцип работы детектора лжи основан именно на распознавании неправды по этим признакам. Но даже такую машину искусные лжецы научились обманывать.

Известно, что некоторое время назад с помощью детектора проводился эксперимент на особах, подозреваемых в преступлениях. Целью было узнать, врет ли человек о своей непричастности или нет. В итоге прибор в большинстве случаев точно вычислил преступников. Но не всех. Некоторые из них умело контролировали себя на проверке и врали со спокойной совестью. Пульс, дыхание, давление – ничто не выдавало лжи, хотя вина этих людей была доказана со 100% точностью.

Вопрос — почему люди лгут – скорее риторический, поскольку практически каждый из нас иногда прибегает к этой хитрости. В глубине души мы прекрасно знаем на него ответ, просто не хотим признавать реальный факт. Возможно, эта статья поможет кому-то задуматься и сделать выводы. Безусловно, невозможно постоянно быть кристально честным, если подумать – то даже невинные комплименты в какой-то степени являются ложью. Тем не менее, учитесь делать искренние комплименты. С  правдой жить гораздо спокойнее, да и сон становится намного крепче. Помните, обманывая кого-то, мы обманываем, прежде всего, себя.







Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Психология | Материал подготовлен: http://izzhizni.ru| Просмотров: 1018 | Добавил: Izzhizni| | Теги: лгут?, люди, Почему | Рейтинг: 0.0/0
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 5
Пользователей: 5
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
silanes

plazza

plazza

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2022 Материалы для пользователей 18+