Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Воскресенье, 27.11.2022, 17:48
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1751]Бывает же такое! [1542]Гипотезы и версии [1800]Еда и кулинария [5308]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8581]Здоровье,человек,красота [5130]История и культура [3118]Из жизни общества [3361]Из жизни животных и растений [1636]
Космос, астрономия [898]Люди и судьбы [1209]Мой дом - мой мир! [972]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [330]
Наука и технологии [730]Предсказания,пророчества [1339]Психология [4640]Путешествия [642]Сад и огород [1494]
Смешное из жизни [795]Советы из жизни [2236]Страшилки из жизни [499]Спорт и хобби [285]Уфология и НЛО [473]
Фильмы и видео [4656]Цитаты,притчи,афоризмы [2067]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5446]Экология,климат,стихия [480]Это интересно! Факты из жизни [2159]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: Pantera
Публикаций: 18650
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3626
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 593
Группа: Проверенные
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Поставка российской нефти в Словакию прекрати

Диетолог прокомментировал утверждение о польз

Лукашенко заявил о причинах недоговороспособн

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2022 » Октябрь » 30 » Почему листья осенью меняют цвет



Осень — очень красивое время года, когда листья меняют цвет и создают потрясающий оранжевый, красный и желтый фон. Однако что на самом деле происходит с деревьями и растениями, что вызывает это изменение?



В течение большей части года листья остаются зелеными из-за пигмента хлорофилла, используемого в процессе фотосинтеза. Хлорофилл поглощает зеленые и желтые волны солнечного света, но не зеленый свет, который отражается обратно. Хлорофилл помогает превращать углекислый газ и воду в сахара, которые питают дерево. Однако в осенний сезон деревья меньше фотосинтезируют и восстанавливают как можно больше питательных веществ из своих листьев.



Поскольку в осенние месяцы фотосинтез замедляется, деревья перестают вырабатывать хлорофилл. Его зеленый цвет обычно маскирует другие окрашенные соединения, присутствующие в листьях круглый год. Падение уровня хлорофилла означает, что эти другие цветные пигменты, включая желтые флавонолы и ксантофиллы, а также оранжевые каротиноиды, обнаруживаются.



Антоцианы также вырабатываются некоторыми видами деревьев, но только осенью, и они придают листьям красный и пурпурный цвет. Антоцианы помогают защитить листья от солнечного света после того, как хлорофилл исчезнет.



Каждый пигмент присутствует в разных количествах в каждом листе, поэтому одно дерево будет иметь целый спектр оттенков. Хлорофилл повторно поглощается деревом до того, как лист опадает, поэтому, когда на следующий год наступает весна, растениям не нужно снова производить его с нуля.



Гормон под названием ауксин также вырабатывается деревьями круглый год. Пока производство этого гормона остается стабильным, листья остаются связанными с деревом. По мере развития осени производство ауксина снижается, что вызывает удлинение клеток с образованием так называемого отпадающего слоя. Этот слой клеток между тем местом, где стебель листа соединяется со стеблем, изолирует основание листа от получения большего количества воды и улавливает химические отходы, чтобы предотвратить их унос деревом.



Уменьшение ауксина наряду с увеличением другого гормона, этилена, ответственно за опадение листьев. По мере того как лист медленно отмирает, содержание хлорофилла уменьшается, и сквозь него просвечивают осенние цвета. В конце концов, вес листа или ветер заставят его упасть в течение года.



Погода и температура могут влиять как на цвет листьев, так и на время, необходимое для их опадания. Бабье лето, за которым следуют более холодные ночи, гарантирует, что листья дольше будут фотосинтезировать, а затем быстрее опадут. Различное количество сахара в листьях также может изменить цвет: большее количество сахара вырабатывается большим количеством солнечного света, что делает листья более красными в осенние месяцы.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и версии | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 39 | Добавил: Pantera| | Теги: осенью, меняют, Почему, листья, цвет | Рейтинг: 3.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 11
Пользователей: 11
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2022 Материалы для пользователей 18+