Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Среда, 06.07.2022, 09:51
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1748]Бывает же такое! [1540]Гипотезы и версии [1730]Еда и кулинария [5301]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8527]Здоровье,человек,красота [5080]История и культура [2924]Из жизни общества [2859]Из жизни животных и растений [1622]
Космос, астрономия [870]Люди и судьбы [1201]Мой дом - мой мир! [959]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [330]
Наука и технологии [708]Предсказания,пророчества [1339]Психология [4632]Путешествия [638]Сад и огород [1475]
Смешное из жизни [794]Советы из жизни [2229]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [273]Уфология и НЛО [473]
Фильмы и видео [4653]Цитаты,притчи,афоризмы [2058]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5443]Экология,климат,стихия [436]Это интересно! Факты из жизни [2153]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: Pantera
Публикаций: 17569
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3626
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 557
Группа: Проверенные

Интересное сегодня

На острове в Норвегии нашли древний завод

драконий фрукт

Обязательно посадите королевские флоксы

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2022 » Апрель » 20 » Почему Конец света пока откладывается



Британский астрофизик Стивен Хокинг (75 лет) не может определиться с причиной, по которой погибнет мир. Несколько месяцев назад он еще называл величайшей опасностью для человечества искусственный интеллект. В привлекшем много внимания обращении вместе с другими известными учеными Хокинг предупредил: «Искусственный интеллект может стать величайшим достижением человечества. К сожалению, он может оказаться и последним. Если что-то пойдет не так, искусственный интеллект ликвидирует человека».

А на этой неделе он рассказал каналу BBC, что люди уже совсем скоро будут вынуждены переселиться на другие планеты. Уже через 100 лет миру угрожает гибель. На этот раз он назвал сразу четыре возможных причины неизбежной катастрофы: глобальное изменение климата, пандемии, удар большого астероида и стремительный рост населения Земли. Все это может привести к тому, что Земля станет непригодной для жизни.
Громкие слова, но научно необоснованные. «Утверждение Хокинга о том, что население Земли в течение 100 лет будет вынуждено переселиться на другие планеты, основывается на предположениях, не соответствующих действительности», — говорит физик и астронавт, профессор Ульрих Вальтер, преподающий аэрокосмические технологии в Мюнхенском техническом университете.

Изменение климата за прошедшие 100 лет подняло глобальную температуру в среднем примерно на 1 градус Цельсия. «Если за следующие 100 лет температура поднимется еще на 1,5 градуса Цельсия, как это предсказывают самые пессимистичные прогнозы, тогда в Германии станет тепло, но это совершенно не означает гибель человечества», — подчеркивает Вальтер. Чтобы оценить этот рост температуры, Вальтер приводит следующие сравнения:
«Температура в центре Мюнхена в настоящее время на три градуса выше, чем в сельской местности». В результате изменения климата без сомнения будет возникать больше стихийных бедствий, таких как наводнения или сильный ветер. «Но стихийные бедствия всегда носят локальный характер и поэтому не могут уничтожить человечество глобально», — констатирует Вальтер.

Стивен Хокинг ошибается во времени

Ульрих Вальтер, который как раз недавно опубликовал книгу «Суматоха в черной дыре» («Im schwarzen Loch ist der Teufel los»), прежде всего, является экспертом во всем, что происходит в космосе. Здесь он возражает Хокингу и в оценке степени угрозы астероидов. «Крупные астероиды, которые могли бы погубить человечество, врезаются в Землю с периодичностью от десяти до ста миллионов лет», — считает Вальтер. «Таким образом, вероятность того, что это случится в ближайшие 100 лет крайне низка». Во всяком случае, она не выше, чем в прошлые 100 лет.

Предупреждение о пандемиях банально. Да, сегодня выше, чем прежде, вероятность того, что в глобализованном мире новые возбудители болезней распространяются быстрее. Существенное увеличение мирового туризма и товарооборота в ближайшее время вряд ли возможно.
А с пандемиями прошлых лет, такими как атипичная пневмония, птичий и свиной грипп, человечество довольно хорошо справилось. «Сегодня мы можем справиться с этим гораздо лучше, чем всего несколько десятилетий назад, так как в медицине и биотехнике наблюдается большой прогресс», — говорит Вальтер. Как раз с новыми возможностями генной инженерии становятся возможными новые прорывы в борьбе против инфекционных заболеваний.

Особенно удивительно то, что Стивен Хокинг, по-видимому, считает возможным переселение людей в течение следующих 100 лет на другие планеты. Как ученый, он должен был бы знать, что с технологиями, которые, возможно, могут быть созданы в ближайшие 100 лет, невозможно достичь даже ближайшей к нам экзопланеты. «Заселение других планет не исключено, — говорит Ульрих Вальтер, — но в следующие 100 лет для этого нет ни возможности, ни необходимости. Начинать паковать чемоданы еще рано».





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: За гранью непознанного | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 227 | Добавил: Pantera| | Теги: откладывается, Пока, конец, Почему, света | Рейтинг: 0.0/0
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 8
Пользователей: 8
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2022 Материалы для пользователей 18+