Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Четверг, 09.01.2020, 16:00
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1710]Бывает же такое! [1532]Гипотезы и версии [1424]Еда и кулинария [4820]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7222]Здоровье,человек,красота [4595]История и культура [1987]Из жизни общества [1743]Из жизни животных и растений [1315]
Космос, астрономия [507]Люди и судьбы [1104]Мой дом - мой мир! [761]Мужчина,женщина,семья [2837]Музыка и релакс [306]
Наука и технологии [438]Предсказания,пророчества [1160]Психология [4431]Путешествия [586]Сад и огород [1298]
Смешное из жизни [734]Советы из жизни [2122]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4419]Цитаты,притчи,афоризмы [1528]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5369]Экология,климат,стихия [341]Это интересно! Факты из жизни [2081]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25444
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10103
Никнейм: Region13
Публикаций: 1810
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3582
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2322
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2016 » Март » 5 » Победит ли искусственный интеллект человека разумного?



Робототехника вошла в жизнь человека в XX веке и активно прижилась, помогая людям в разных областях их жизни. По мнению некоторых учёных, автоматические помощники в будущем смогут избавить людей от любого труда. Но так ли безобидно внедрение роботов в человеческую жизнь?  

Последние исследования показали, что современный человек полностью доверяет роботам и готов следовать за ними в критических ситуациях. Недавно американские учёные из Технологического института Джорджии провели эксперимент, в ходе которого определили степень доверия человека роботу-спасателю во время чрезвычайного происшествия.

Слепое доверие роботам

В ходе эксперимента робот приводил испытуемых в конференц-зал. По дороге он несколько раз путался, приводил людей не в то место и «ломался». После того как люди оказались в зале, коридор, по которому они следовали, наполнялся искусственным дымом, который активировал пожарную сигнализацию.

Фото: Nigel Treblin/Getty Images

Фото: Nigel Treblin/Getty Images

Робот-проводник своими светящимися «руками» указывал путь к выходу. Однако робот показывал на самую дальнюю дверь, а не на ту, в которую входили испытуемые, и которая была помечена значком «выход». Несмотря на видимые ошибки робота, все добровольцы последовали за ним. Даже когда робот совершал более грубые и очевидные ошибки, его указания подвергали сомнению лишь некоторые участники.

Это предварительный эксперимент, который является частью долгосрочного исследования. Однако его результаты сильно озадачили учёных, поскольку говорят о значимой роли роботов в обществе. Робот становится авторитетом для человека, который слепо верит любым его действиям. Учёные считают важным предотвратить чрезмерное доверие человека к роботам, поскольку это может иметь непредсказуемые последствия.

Искусственный интеллект может превзойти человека?

По мнению учёных, человечество должно научиться избегать рисков, которые идут от развития искусственного интеллекта. Некоторые исследователи не исключают, что при быстром развитии искусственный интеллект сможет превзойти человека в различных сферах, и тогда сюжет фильма «Терминатор» не покажется таким уж фантастическим.

Фото: Paul Gilham/Getty Images

Фото: Paul Gilham/Getty Images

В прошлом году учёные Стивен Хокинг, Элон Маск и другие подписали письмо-предупреждение о потенциальной опасности развития искусственного интеллекта. Учёные считают, что прогресс развития искусственного интеллекта может оказать огромное влияние на дальнейшую судьбу человечества. Стивен Хокинг и ранее предупреждал, что развитие интеллекта роботов может в конечном счёте означать конец человеческой расы.

«Такой разум возьмёт инициативу на себя и станет сам себя совершенствовать со всё возрастающей скоростью. Возможности людей ограничены слишком медленной эволюцией, мы не сможем тягаться со скоростью машин и проиграем», — сказал Хокинг. Многие учёные поддерживают знаменитого физика.

Фото: FotoPress/ChinaFotoPress via Getty Images

Фото: FotoPress/ChinaFotoPress via Getty Images

Группа учёных под руководством Хьюва Прайса из Кембриджского университета создала Центр исследования угроз существованию человечества (CSER). Среди проблем, которыми занимаются сотрудники центра, числится также проблема возможной угрозы людям со стороны роботов. Исследователи хотят привлечь к этой проблеме внимание всего научного сообщества.

Между тем исследования в области развития искусственного интеллекта продолжаются. В 2014 году основатель Facebook Марк Цукерберг и владелец компании Tesla Элон Маск совместно инвестировали $ 40 млн в Vicarious — компанию, которая работает над созданием искусственного мозга. По словам основателя компании Скотта Феникса, они намерены создать «компьютер, который будет думать, как человек, но при этом не будет нуждаться в еде и отдыхе».







Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Наука и технологии | Источник: http://epochtimes.ru/| Материал подготовлен: http://izzhizni.ru| Просмотров: 621 | Добавил: Izzhizni| | Теги: победит, Искусственный, ли, разумного?, человека, Интеллект | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 15
Пользователей: 14
Сейчас комментируют: 1
IgChad


Последнее на форуме
plazza

Pantera

IgChad

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+