Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Воскресенье, 29.09.2019, 01:00
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1678]Бывает же такое! [1513]Гипотезы и версии [1385]Еда и кулинария [4646]Жестокий мир [176]
За гранью непознанного [6988]Здоровье,человек,красота [4439]История и культура [1932]Из жизни общества [1630]Из жизни животных и растений [1250]
Космос, астрономия [499]Люди и судьбы [1071]Мой дом - мой мир! [718]Мужчина,женщина,семья [2783]Музыка и релакс [297]
Наука и технологии [426]Предсказания,пророчества [1115]Психология [4343]Путешествия [557]Сад и огород [1240]
Смешное из жизни [716]Советы из жизни [2076]Страшилки из жизни [496]Спорт и хобби [268]Уфология и НЛО [458]
Фильмы и видео [4291]Цитаты,притчи,афоризмы [1413]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5310]Экология,климат,стихия [337]Это интересно! Факты из жизни [2038]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 24844
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 9197
Никнейм: Region13
Публикаций: 1667
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3573
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2306
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2016 » Январь » 15 » Племя кукукуку и его копченые мумии



Жаркое солнце освещает склон горы, скрытой в непроходимых и малоизученных джунглях, и взорам путников открывается страшная картина – десятки золотисто – коричневых трупов, «сидящих» у ее подножья…

Копченые мумии племени кукукуку

Путешественники с ужасом понимают, что забрели во владения очень жестокого племени кукукуку, которое не терпит чужаков на своей территории. Что с ними делают, спросите вы? Съедают. По крайней мере, так кукукуку поступали до недавних пор.

Копченые мумии племени кукукуку

Другое название кукукуку – «ангу». Это племя в Папуа-Новая Гвинея, которое уже много веков живет обособленно в высокогорных непроходимых лесах. Ангу практически не общаются ни с соседними племенами, ни с цивилизованным миром. Хотя контакты все же есть, но не напрямую. Например, кукукуку, собрав ракушки, дичь, мед и другие, по их мнению, ценные товары, оставляют их в определенном месте и уходят. Торговцы забирают их, и кладут на это же место то, что нужно членам племени: соль, спички, краски и так далее.

Старожилы говорят, что однажды один человек решил спрятаться в засаде и понаблюдать за «товарообменом». В итоге, спустя несколько дней его тело, пронзенное отравленным дротиком, нашли в кустах.

Копченые мумии племени кукукуку

И это еще парню повезло, поскольку с теми, кого кукукуку считают своими врагами, они поступают гораздо хуже! Недруга всегда берут в плен и приносят в поселение. Руки ему связывают, а ноги ломают, чтобы он не смог убежать. На поляне выкапывают яму и разводят в ней большой костер. Пока это все делается, с пленником могут «поиграть» дети, забивая его камнями и упражняясь на нем в метании дротиков. Очевидно, это служит «воспитанием» в подрастающем поколении кровожадности и жажды чужой смерти. Женщины в это время приносят овощи. Если после детских «забав» пленник еще не скончался, его добивают. Потом отрезают ноги и руки, тело режут на маленькие порции, добавляют к ним овощи и травы, заворачивают в кору, а затем помещают в печь. Все эти действия и сама трапеза сопровождаются танцами, песнями и всеобщим весельем. Более того, если убитый недруг был сильным молодым человеком, самые лучшие куски отдаются подрастающим мальчикам, чтобы они переняли его силу и мощь. А остальное доедают другие члены племени.

Копченые мумии племени кукукуку

По крайне мере, так кукукуку поступали раньше. Возможно, сейчас они перестали быть столь кровожадными. И такие страсти творил народ, у которого рост 160 см считается гигантским!

Теперь о копченых мумиях. Известно, что мумификация была способом сохранения тел умерших, который использовали многие народы мира, просто делали они это по-разному. Мумификация – это избавление человеческого тела от жидкости, чего можно добиться разными способами.

Кукукуку выбрали копчение. Сразу скажем, что мумий делали из своих умерших сородичей. С 1975 года мумификация запрещена, хотя кто может сказать наверняка, что она не делается до сих пор?

Копченые мумии племени кукукуку

Итак, когда человек умирает, на нем делаются многочисленные разрезы, в которые вставляются бамбуковые трубки. Через них вытекает влага из тела. Также их вставляют и во все естественные отверстия на теле умершего. Влага собирается в специальные емкости, затем родня умершего мажет ею свои волосы и тела. По мнению кукукуку, это позволяет силе покойного перейти к живым родственникам. Помимо этого, производится испарение влаги извне путем разжигания вокруг тела костров. В таком положении труп находится до тех пор, пока вся жидкость из тела не вытечет и не испарится. В среднем эта процедура длится месяц.

Копченые мумии племени кукукуку

После этого трупу зашивают все отверстия (разрезы и естественные), а также глаза, чтобы внутрь тела не поступал воздух и тело не разлагалось. Затем его помещают в коптильную печь, а после «сухой» труп покрывают охрой (окисью железа с глиной), отчего труп становится желто – коричневым. Засохшая оболочка охры не позволяет влаге проходить внутрь мумии, что дает возможность телам сохраняться не одно столетие, находясь на свежем воздухе. Также охра предотвращает пожирание тел падальщиками.

Кукукуку не делают захоронения, куда помещают мумии, у них есть традиция выставлять мумифицированные тела на всеобщее обозрение. Обычно «кладбище» устраивается на возвышенности, возле скал, чтобы покойники сверху могли наблюдать за жизнью деревни.

Кукукуку следят за своими мумиями, которые, конечно же, спустя время начинают ломаться, становясь хрупкими. В таких случаях отломившиеся конечности приклеивают обратно горячим соком особого дерева.

Вот такие интересные факты о племени ангу.







Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и культура | Материал подготовлен: http://izzhizni.ru| Просмотров: 1296 | Добавил: Izzhizni| | Теги: его, племя, кукукуку, Мумии, копченые | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 12
Пользователей: 12
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

plazza

IgChad

К теме: ИСТИНА


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2019 Материалы для пользователей 18+