Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Суббота, 22.02.2020, 09:42
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1721]Бывает же такое! [1533]Гипотезы и версии [1432]Еда и кулинария [4882]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7319]Здоровье,человек,красота [4635]История и культура [2034]Из жизни общества [1810]Из жизни животных и растений [1340]
Космос, астрономия [520]Люди и судьбы [1114]Мой дом - мой мир! [791]Мужчина,женщина,семья [2844]Музыка и релакс [308]
Наука и технологии [447]Предсказания,пророчества [1172]Психология [4462]Путешествия [592]Сад и огород [1321]
Смешное из жизни [740]Советы из жизни [2134]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4456]Цитаты,притчи,афоризмы [1583]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5409]Экология,климат,стихия [345]Это интересно! Факты из жизни [2093]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25510
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10628
Никнейм: Region13
Публикаций: 1850
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3583
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2336
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2015 » Апрель » 22 » Питомцы завтрашнего дня




Сейчас все реже увидишь в доме клетку с канарейкой. Нас тянет на экзотику. Появляются новые породы собак и кошек, одомашниваются классические «дикари» - то кто-то заведет гамадрила, то поселит в ванне небольшого аллигатора… Каждый стремится по-своему подружиться с миром фауны, установить собственный контакт с соседями по планете.

Правильный выбор домашнего питомца может изменить судьбу хозяина, утверждают сотрудники калифорнийского университета. Животные повышают шансы найти хорошую работу, встретить суженого, продвинуться по службе. Подсчитано, что среди владельцев животных в четыре раза меньше разведенных пар, 80 процентов руководителей среднего звена в США держат дома четвероногих питомцев.

Конек-Горбунок

Домашним питомцем будущего специалисты уверенно называют мини-лошадок размером с овчарку. Таких сивок-бурок вывели в Латинской Америке, и сейчас они завоевывают сердца любителей животных по всему миру. Живут мини-лошадки в три раза дольше собак, неприхотливы, у них не заводятся блохи. Питаются сеном, овощами да корочкой хлеба. Зато способны выдержать седока весом до 60 килограммов.

Как бы ни любил человек собак и кошек, боги создали лишь одно существо, без которого он не сумел бы стать человеком, – коня. Не случайно 84 процента упоминаний о домашних животных в сказках приходится на долю лошадей. И впрямь: что бы делал Иванушка-дурачок, если бы у него не было Конька-Горбунка? Так бы дураком и помер…

Но как пустить коняшку, даже миниатюрную, в квартиру, и во что она ее превратит? Оказывается, ничего страшного не произойдет. Научить лошадку «печь лепешки» в нужном месте намного проще, нежели кошку. Да и запаха от лошади почти никакого, а искупать ее в ванной не составит особого труда. На дачу такого скакуна можно доставить на заднем сидении автомобиля, в том числе и «Оки». Зато как здорово верхом проехаться по лесной дороге!..

Интеллект в бассейне

А кого из морских животных можно назвать первым кандидатом для одомашнивания? Конечно же, дельфина, утверждают океанологи. Правда, для того, чтобы «взять над ним шефство», нужно жить на берегу моря или иметь дома большой бассейн.

Какова цель приручения дельфина и что полезного он может дать в домашних условиях? Эти удивительные животные обучаются значительно быстрее, чем собаки. Чтобы афалина усвоила новое упражнение, ей достаточно лишь два-три раза показать, чего от нее хотят. Любят ласку: стоит почесать афалине спинку или пузико, -- и она позволит запрячь себя в упряжку и согласится катать вас по морской глади на надувной лодке.
С дельфинами можно поиграть в воде в баскетбол или водное поло. Кстати, у дельфинов сильно развито «чувство дома», и они от хорошего хозяина не сбегут.

В античные времена люди превознесли дельфинов до уровня божества. Дельфинам поклонялись, их изображения чеканили на монетах, их имена давали городам и созвездиям. На кольце и на пряжке пояса Одиссея был выгравирован дельфин, спасший его сына.

О разуме наших морских братьев слагают легенды – и эти легенды не лгут! Вот недавний случай. В океанариуме города Сиднея две афалины пытались вытащить морского угря, забившегося в небольшую пещеру в скале. Один из «рыболовов» додумался: отплыв в сторону, поймал морского ерша-скорпену и сунул колючую рыбу в убежище угря. Тот, не выдержав соседства, выплыл наружу, и где и был «схвачен». Не каждому человеку пришел бы в голову столь остроумный ход!

Известна версия, согласно которой дельфины имеют неземное происхождение и их цивилизация намного старше человеческой. Разве не заманчиво приручить древнее божество?..

Усатый великан

В Европе последним писком моды среди любителей животных стали гигантские шипящие тараканы с острова Мадагаскар. «Зверюги» длиной свыше десяти сантиметров пользуются большим спросом у любителей экзотики. Африканский таракан громко шипит и фыркает, когда чувствует угрозу для жизни. А мелких непрошеных тварей он просто поедает.

Тараканы -- самые умные насекомые в мире. Многовековой опыт общения с человеком не прошел для них даром: от homo sapiens’а таракан перенял хитрость, вороватость и наглость.

В глубокой древности тараканы почитались как священные животные. В Эрмитаже выставлена статуэтка таракана размером двадцать сантиметров, датированная пятым тысячелетием до нашей эры! Эта фигурка, вырезанная из бивня мамонта, была обнаружена в одной из пещер греческого острова Крит. Сколько грации, какая гармония во всем контуре этого маленького существа!

А на одной из древних фресок в Багдаде, датированной третьим тысячелетием до нашей эры, изображен правитель Хардеш с тараканом на руках. Лицо царя исполнено нежности и любви.

Современный таракан утратил былое очарование. Сейчас он вызывает, как правило, омерзение. И уж совсем не тянет его погладить, приласкать… Наоборот, от усачей хочется побыстрее избавиться. Однако это непросто. К химической отраве насекомые быстро адаптируются, а шлепанцем много не истребишь.

Но стоит на кухню выпустить одного африканского таракана, как более мелкие сородичи разбегутся, куда глаза глядят и больше уже не высунутся. Это качество дает африканскому усачу большие шансы стать домашним любимцем наравне с кошкой, которой предначертано ловить мышей. Жить мадагаскарский таракан может в специальном стеклянном домике с темной спальней.

Гроза комарика

Бичом городских квартир стали в последние годы комары, атакующие нас с весны до осени. К счастью, средство от них есть -- «прописать» в квартире летучую мышку. Подсчитано, что это существо весом всего пять граммов за час ловит 500 комаров.

Летучие мыши сыграли огромную роль в эволюции жизни на Земле. Они опыляют редкие цветки в пустыне, восстанавливают тропические леса после пожаров и вырубки: одна летучая мышь за ночь способна распространить 60 тысяч семян. В юго-восточной Азии манго, бананы, авокадо не могли бы расти без участия летучих мышей. Не случайно в Таиланде летучую мышь почитают как священное животное.

Держать летучих мышей дома непросто: у рукокрылых весьма своеобразный режим питания, к тому же, их нельзя тревожить во время зимней спячки. Но радость общения с крылатыми питомцами уже сегодня оценили наиболее «продвинутые» граждане: в Европе существуют даже клубы «мышеводов». Члены этого прогрессивного сообщества делятся секретами содержания летучих мышек в домашних условиях, но главная цель благородных собраний -- развеять скверные мифы и легенды, связанные с их любимцами.

Мы совершенно напрасно предвзято относимся к летучим мышам, своим соседям еще по пещерам. В те времена, видимо, и произошел «коммунальный конфликт», и наши разгоряченные ссорой предки приписали летучим мышам сотрудничество с нечистой силой, стали наговаривать, будто они пьют кровь. На самом же деле существует лишь один вид мышей-вампиров, которые обитают в Латинской Америке, -- однако и они покушаются только на животных.

Бременские музыканты

Конечно, никто не станет выгонять на улицу собак и кошек ради новых экзотических питомцев. Еще бы -- после стольких тысячелетий совместной жизни! Кстати, современные лекари все чаще вместо таблеток «прописывают» пациентам завести четвероногого друга. Как утверждают специалисты, собаки необходимы людям, переживающим духовный кризис, страдающим нервными расстройствами, особенно тем, кто в конфликте с окружающим миром и стремится залезть в свою «раковину». Жизнерадостный щенок избавит от невольного затворничества, комплекса неполноценности, поможет сдвинуть с мертвой точки отношения с любимым человеком. Есть данные, свидетельствующие, что собаки помогают лечить ишемическую болезнь сердца, инсульт, атеросклероз, булимию, стресс.

Хозяевам кошек легче избавиться от болезни сердца и сосудов, головных болей, нормализуют давление. Мало того! Мурлыки еще и личную жизнь помогают наладить. Из 200 опрошенных учеными Нью-йоркского университета мужчин 145 заявили, что хотели бы видеть будущую избранницу с киской на руках. С кошкой у мужчин ассоциируются нежность, чувственность, грациозность и загадочность. Хозяйки мурок, как правило, владеют искусством тонкого флирта, умеют незаметно управлять кавалерами, реже идут на конфликты.

Не забудут наши дети и внуки про традиционных аквариумных рыбок. Согласно фэн шуй, золотая рыбка принесет в дом радость и благоденствие, а врачи утверждают, что ухоженный аквариум с обитателями гарантирует владельцу душевное здоровье, гонит прочь астму, неврозы и бессонницу.

Наталья ФОМИНА





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Из жизни животных и растений | Материал подготовлен: http://izzhizni.ru| Просмотров: 706 | Добавил: Izzhizni| | Теги: дня, завтрашнего, Питомцы | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 8
Пользователей: 8
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

IgChad

plazza

Pantera

К теме: БЕСЕДКА МУЗ

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+