Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Суббота, 18.01.2020, 06:28
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1711]Бывает же такое! [1532]Гипотезы и версии [1429]Еда и кулинария [4827]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7245]Здоровье,человек,красота [4602]История и культура [1993]Из жизни общества [1750]Из жизни животных и растений [1319]
Космос, астрономия [507]Люди и судьбы [1107]Мой дом - мой мир! [766]Мужчина,женщина,семья [2841]Музыка и релакс [306]
Наука и технологии [438]Предсказания,пророчества [1161]Психология [4433]Путешествия [586]Сад и огород [1302]
Смешное из жизни [737]Советы из жизни [2125]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4426]Цитаты,притчи,афоризмы [1532]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5375]Экология,климат,стихия [343]Это интересно! Факты из жизни [2087]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25477
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10168
Никнейм: Region13
Публикаций: 1817
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3582
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2322
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

13 признаков повышения частоты вибраций

Фламинго - Чудо природы

С ДОБРЫМ УТРОМ, ПРЕКРАСНЫЕ ЛЮДИ СТРАНЫ

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2017 » Август » 8 » Пески времени



Прожорливая Сахара, наступающая год за годом на плодородные земли, успела поглотить за столетия многие археологические свидетельства того, что история человечества куда более обширна и многогранна, нежели та, которую нам рисуют до сих пор учебники истории. И в особенности это касается Африки, её запорошенных песками времени таинственных цивилизаций, которые к темнокожему населению не имели ни малейшего отношения. К одной из таких сгинувших цивилизаций Африки относятся гараманты, загадочные светлокожие люди, в течение полутора тысяч лет наводившие ужас на близлежащие территории.

Пески времени
К одной из сгинувших цивилизаций Африки относятся гараманты, загадочные светлокожие люди, в течение полутора тысяч лет наводившие ужас на близлежащие территории
ГОЛУБОГЛАЗЫЕ И СВЕТЛОКОЖИЕ

Кто они, откуда пришли и куда сгинули – на эти вопросы у учёных пока нет никакого однозначного ответа. Наскальные рисунки изображают гарамантов длинноногими, облачёнными в белые одеяния и красные плащи людьми, и демонстрируют, что по своему типу, одежде, ритуалам и вооружению они резко отличались от типичных представителей сахарских аборигенов, и это явно свидетельствует о том, что гараманты – племя пришлое. Некоторые учёные утверждают, что гараманты могут даже оказаться выходцами с европейского севера, потому что у большинства изображённых людей глаза – синие! Единственное, с чем согласны практически все исследователи, это то, что гараманты появились в Африке во II тысячелетии до н.э.

Это время, по свидетельствам археологии, являлось временем природных катаклизмов. Особенно сильно тогда «трясло» земли Эгейского побережья. А изображения гарамантов, без всякого сомнения, подобны рисункам в микенском искусстве, в частности, острова Крит и материковой Греции.

На «эгейское» происхождение гарамантов указывают изображения конных колесниц: их конструкция точь-в-точь совпадает с типом колесниц из эгейского региона. Сам стиль изображения, называемый «летящий галоп», когда кони как будто распластались в воздухе, также часто встречается на памятниках эгейской культуры.

Да и ряд культурных явлений у гарамантов тоже можно объяснить либо непосредственным «эгейским» происхождением данного народа, либо очень длительным и устойчивым контактом с эгейским регионом. Учёные отмечают также, что суффикс «-ант» в названии племени явно пеласгического происхождения. Другие происхождения имен и способы их образования — можно узнать на сайте http://obzorimen.ru.

В связи с этим некоторые историки склонны считать, что эгейские пришельцы постепенно смешивались с местными ливийскими племенами и, мигрируя вглубь Сахары, всё более ассимилировались с ливийским населением. Постепенно происходило то, что русский историк Ю. К. Поплинский обозначил как синтез «этнического суперстрата (эгейцев) и этнического субстрата (ливийцев), в результате чего возник новый этнос – гараманты».

Но как же при этом быть с голубыми глазами и светлой кожей гарамантов? Представители эгейского региона по большей части были темноглазыми и смуглокожими, типичной южноевропейской внешности. И если бы действительно эгейские пришельцы смешивались с местными ливийскими племенами, то «посветлеть», и, тем более обзавестись голубыми глазами, им было просто не от кого.

Возможно, объяснения появления голубоглазых и светлокожих гарамантов содержатся в известной греческой легенде. Согласно ей, дочь критского царя Миноса Акакаллида, поселённая отцом в Африке (в Ливии), родила от бога Аполлона сына Гараманта, от которого и пошёл один из ливийских народов – гараманты. А Аполлон, как известно, был связан с Севером и Гипербореей, и уж там-то голубоглазых и светлокожих – великое множество.

ЧЕРЕЗ ЕГИПЕТ, ВЕСТИМО?

Но если всё-таки принять во внимание гипотезу греческо-эгейского происхождения гарамантов, то возникает вопрос: а как они оказались в глубине Африки, да ещё став властелинами Сахары? Через Египет, утверждают сторонники данной гипотезы.

Они указывают, что в XIV – XII веках до н. э. на Балканах начался процесс миграции к югу народов северных балканских областей. В данный процесс постепенно влилась часть населения материковой Греции, островов Эгейского моря и Крита. Двигались они в Малую Азию, Египет и земли, лежащие к западу от Египта. В египетских документах того времени то и дело встречаются упоминания о походах и нападениях так называемых «народов моря». Рамзес II сумел разгромить эти крайне агрессивные племена, что заставило их мигрировать вглубь Сахары и слиться с ливийскими племенами.

Вполне стройная гипотеза, если не считать того, что до сих пор «народы моря» относятся к категории нераскрытых тайн. Никто не может сказать с уверенностью, что это были за племена, вошедшие в египетские хроники как «народы моря». И нет совершенно никаких убедительных доказательств, что эти народы принадлежали Греции, и уж тем более нет никаких доказательств, что гараманты – это потомки рассеявшихся по Сахаре «народов моря».

Так что происхождение гарамантов так и покрыто мраком. Голубоглазые и светлокожие, обосновавшиеся практически посередине Сахары, – они остаются загадочной цивилизацией африканского континента.

СВОБОДНЫЕ И АГРЕССИВНЫЕ

Впрочем, о гарамантах всё-таки известно вполне достаточно. О них писал, в частности, вездесущий Геродот в V веке до н. э.

Он описывал их как многочисленное племя, вооружённое боевыми колесницами и нападавшее на соседей с завидной регулярностью. Другой историк, Тацит, характеризует гарамантов как «свирепое племя, своими набегами наводившее ужас на соседей». Имеются также свидетельства Плиния Старшего, Птолемея, Вергилия и других авторов о гарамантах как о воинственном племени, сумевшем создать империю на огромном пространстве – от побережья Средиземного моря до стран Судана с негроидным населением.

Их государство и столица назывались Гарама. Власть находилась в руках знати. Основными занятиями, помимо набегов, были оседлое скотоводство, земледелие и торговля.

Гарама была гигантским городом, протянувшимся по пустыне на 5 километров, окружённым мощной стеной, с цитаделью, где находился царский дворец. С запада и с юга Гараму полукольцом окружали плантации, а с севера к городу подступали вереницы барханов. В сам город вели четверо ворот, чётко соорентированных по сторонам света.

О том, что Гарама была крупным государством, свидетельствует количество найденных могил. В настоящее время откопано уже более 4 500 захоронений.

Гараманты хоронили своих умерших в согнутом положении, а на восточной стороне могилы воздвигали стелы либо в виде обелиска, либо в форме рогов, а перед ними ставили столы для ритуальных подношений пищи. Дело в том, что гараманты благородного происхождения с радостью встречали смерть родственника или друга, и его погребение превращалось в ритуальное празднество с обильной трапезой.

И вообще, гараманты отличались весьма вольными нравами, и одним из обычаев их жизни было то, что когда ребёнок достигал определённого возраста, мужчины собирались и объявляли отцом того, на кого этот ребёнок был более всего похож.

БОЙТЕСЬ НАС!

Основой военного могущества гарамантов была их хорошо сформированная армия, состоявшая из конницы и кавалерии. В неё также входили отряды следопытов, инженерные подразделения (в том числе практически профессиональные диверсанты, обученные засыпать колодцы) и части, предназначенные для ведения боевых действий в тылу противника (что-то вроде спецназа).

Кроме того, у гарамантов существовал обычай предоставлять убежище любому беглецу, не спрашивая, кто он, откуда бежит и почему. Поэтому пристанище у гарамантов находили как дезертиры из римских и берберских войск, так и самые настоящие бандиты и беглые преступники. Все они с радостью становились «под знамёна» гарамантской армии. И неудивительно, что гараманты прослыли далеко за пределами своей империи отчаянными грабителями.

Они с лёгкостью совершали удачные набеги не только на соседей, но и на богатые финикийские и римские побережья. Они контролировали все караванные пути, проходившие через Центральную Сахару и соединявшие берег Средиземного моря с Суданом, взимая с караванов дань за проезд. Правда, в обмен синеглазые воины обеспечивали караванам свою защиту.

ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО ЗА САХАРОЙ

Счастливая жизнь Гарамы и гарамантов закончилась в начале нашей эры. В 19-м году римские легионеры взяли Гараму. Воинственное племя, разумеется, не смирилось с поражением, и гарамантские отряды продолжали портить нервы римлянам, причём настолько сильно, что в конце I века римляне даже вынуждены были заключить с гарамантами своеобразный договор о «дружбе». Что, правда, не помешало гарамантам во II-IV веках выступать главной ударной силой всех восстаний североафриканских племён против Рима.

Гараманты появились в Африке во II тысячелетии до н.э.
Однако против новой силы, набравшей мощь к VII веку, – арабов – гараманты оказались слабоваты. Арабское завоевание около 669 года положило конец цивилизации Гарамы. Была разрушена вся структура гарамантского общества, исчезла верховная власть, а войска и основные источники доходов перешли в руки победителей-арабов.

С этих пор никаких известий о гармантах не было. Был народ – и сгинул. Ну а пески времени сделали своё дело...





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и культура | Материал подготовлен: http://izzhizni.ru/| Просмотров: 349 | Добавил: Izzhizni| | Теги: пески, времени | Рейтинг: 5.0/2
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 18
Пользователей: 18
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

Pantera

IgChad

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+