Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Пятница, 27.01.2023, 02:00
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1754]Бывает же такое! [1542]Гипотезы и версии [1829]Еда и кулинария [5308]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8598]Здоровье,человек,красота [5141]История и культура [3221]Из жизни общества [3552]Из жизни животных и растений [1637]
Космос, астрономия [907]Люди и судьбы [1211]Мой дом - мой мир! [972]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [330]
Наука и технологии [737]Предсказания,пророчества [1342]Психология [4643]Путешествия [644]Сад и огород [1496]
Смешное из жизни [796]Советы из жизни [2239]Страшилки из жизни [499]Спорт и хобби [301]Уфология и НЛО [473]
Фильмы и видео [4661]Цитаты,притчи,афоризмы [2069]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5446]Экология,климат,стихия [491]Это интересно! Факты из жизни [2159]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: Pantera
Публикаций: 19070
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3626
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 597
Группа: Проверенные
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2022 » Ноябрь » 24 » Первые заморозки: как быть?



Зима постучалась в наши двери. Первые минусовые температуры убили ботву тыкв и баклажанов. Помидоры тоже приказали долго жить... Подмерзшие плоды никуда не годятся – только на помойку. А вот подмерзшие яблоки надо собрать и отправить на мочение. Вкусовые качества будут не хуже.

С капустой все наоборот. Надо дождаться, пока кочаны оттают на корню, и только после этого собирать. Если срезать мерзлый кочан, в нем пойдет процесс горения и он сгниет. А когда оттает на корню, то его можно использовать даже для непродолжительного хранения.

Поспешите с переездом перцев на подоконник. Они первые заморозки часто выдерживают и дома дадут еще немного плодов. Поспешите с выкопкой корнеплодов (кроме моркови – она морозов не боится). Свекла же от морозов покрывается микротрещинами и долго не хранится.

Посадки земляники на зиму желательно замульчировать перегноем или соломой. Без укрытия они выдерживают похолодания до -8...-12° С. Так что укрытие решает много проблем.

Укройте на зиму виноград. Чем и как, не важно, главное − защитить его от обледенения и сильного мороза. Обрежьте розы и окучьте их кусты землей. В нашей Ростовской области более основательно их укрывать необязательно.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Кстати, ни розам, ни винограду первые морозы до -10...-15° С не страшны. От них они, наоборот, получают закалку.

Некоторые не спешат укрывать, боясь, что растения под укрытием закалку не получат. Это зря: после первых морозов вполне может выпасть снег, и укрывать растения будет невозможно. А со временем после наступления приличных морозов растения так или иначе закалятся даже под сухим укрытием.

Для забывак надо напомнить, что георгины и гладиолусы надо выкопать и хранить в погребе или в относительно теплом помещении.

А еще пора взять себя в руки и посадить под зиму лук и чеснок. В бочки с водой опустите чурбаки с привязанными к ним кирпичами. Тогда емкость не разморозит. Не забудьте открыть краны и слить воду с поливных труб.

Шланги, как потеплеет, надо тоже обезводить и свернуть в кольцо и в таком виде поместить в сарай или домик. Важно, чтобы шланг нигде не был перегнут, иначе он это «запомнит» и в следующим сезоне будет в этом месте все время перегибаться.

И еще, не переживайте зря по поводу зимовки плодово-ягодных и цветочных культур. То, что не выживет в наши морозы, значит для наших условий и не годится. Поэтому чем раньше с ними распрощаемся, тем лучше... меньше времени и сил потеряем зря.

Морозы как метлой проходятся по садам, избавляя нас от нежизнеспособных культур и сортов. А если хотите обмануть природу, на зиму теплолюбивых укройте, обмотав картоном или просто лутрасилом. Защитив так штамб и скелетные ветви, уже можно рассчитывать на некоторый урожай, даже если крона сильно подмерзнет.

Андрей ЛОЗОВОЙ





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Сад и огород | Источник: https://yard.hozvo.ru| Просмотров: 65 | Добавил: Pantera| | Теги: как, быть?, Первые, заморозки: | Рейтинг: 3.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 18
Пользователей: 18
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2023 Материалы для пользователей 18+