Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Воскресенье, 03.07.2022, 20:28
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1748]Бывает же такое! [1540]Гипотезы и версии [1729]Еда и кулинария [5301]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8527]Здоровье,человек,красота [5078]История и культура [2923]Из жизни общества [2850]Из жизни животных и растений [1621]
Космос, астрономия [870]Люди и судьбы [1201]Мой дом - мой мир! [959]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [330]
Наука и технологии [707]Предсказания,пророчества [1339]Психология [4632]Путешествия [638]Сад и огород [1474]
Смешное из жизни [794]Советы из жизни [2228]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [273]Уфология и НЛО [473]
Фильмы и видео [4653]Цитаты,притчи,афоризмы [2058]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5443]Экология,климат,стихия [433]Это интересно! Факты из жизни [2153]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: Pantera
Публикаций: 17551
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3626
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 557
Группа: Проверенные

Интересное сегодня

о пользе зелени

Найденная иероглифическая надпись открыла нов

Мигранты в Сербии на границе с Венгрией устро

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2021 » Декабрь » 25 » Первые люди на протяжении 1,5 млн лет охотились на мегафауну до ее полного истребления



В новом исследовании специалисты из Тель-Авивского университета проследили эволюцию навыков охоты у людей за последние 1,5 миллиона лет. Ученые утверждают, что древние люди промышляли охотой на максимально крупных животных, обитающих на их территориях, чтобы получить больше еды, затратив меньшее количество усилий.



Таким способом, как полагают ученые, древние люди приняли непосредственное участие в вымирании некоторых видов мегафауны. Специалисты также считают, что 10 тысячелетий назад, когда исчезли все животные, размером больше оленя, люди перешили к культивированию растений и одомашниванию животных для добычи пропитания.



В исследовании участвовали профессор Ран Баркаи и доктор Мики Бен-Дор из отделения археологии и древних культур Ближнего Востока им. Джейкоба М. Алкова, профессор Шай Мейри из школы зоологии и Музея естественной истории Стейнхардта и Якоб Дембитцером, студент профессора Баркаи и профессора Мейри, руководивших проектом. Статья опубликована в журнале Quaternary Science Reviews.





Уникальная научная работа является разносторонним анализом данных об останках животных, найденных во множестве доисторических памятников на территории Израиля и близлежащих территориях. Извлеченная информация свидетельствует о постоянном уменьшении популяции животных, на которых охотились люди для добычи пропитания. По заявлениям ученых, эти результаты складываются в четкую картину сосуществования людей и животных за последние 1,5 млн лет.



Профессор Баркай отмечает, что есть два главных вопроса, которые интересуют историков всего мира. Что стало причиной исчезновения мегафауны за последние сотни тысяч лет: охота или перемены климата? И каковы были главные причины качественных скачков, как физических, так и культурных, в истории развития человечества?





Профессор Баркай говорит, что его команда разработала оригинальную гипотезу, которая объединяет оба вопроса. «Мы думаем, что представители мегафауны вымерли из-за слишком активной охоты со стороны людей, а исчезновение объектов охоты повлекло за собой перемены в человеческом обществе», - добавил профессор.



«Мы считаем Южный Левант «археологической лабораторией» из-за плотности и непрерывности доисторических находок, охватывающих длительный период времени. Относительно небольшая территория - уникальная база данных, недоступная где-либо еще в мире. Раскопки, которые начались 150 лет назад, позволили обнаружить доказательства присутствия здесь людей, начиная с Homo erectus, появившегося 1,5 миллиона лет назад, неандертальцев, живших здесь с неизвестных времен до своего исчезновения 45 тысячелетий назад, и нашего вида, представители которого приходили из Африки несколькими волнами, первая из которых началась 180 тысячелетий назад», — добавляет Джейкоб Дембитцер.





Исследователи проанализировали все имеющиеся в источниках данные об останках животных, обнаруженных в Южном Леванте. Эти раскопки, проводившиеся с 1932 года, показывают оригинальную последовательность находок за 1,5 млн лет. С некоторыми участками, насчитывающими несколько стратиграфических слоев, иногда с разницей в тысячи лет, исследование охватывало в общей сложности 133 слоя в 58 доисторических памятниках, в которых были идентифицированы тысячи костей, принадлежащих 83 видам животных. На основе этих останков исследователи рассчитали средневзвешенный размер животных в каждом слое на каждом участке.



«Наше исследование отслеживало изменения в течение значительно более длительного периода времени по сравнению с предыдущими исследованиями. Результаты были многообещающими: мы обнаружили постоянное и очень значительное уменьшение размеров животных, на которых охотились люди на протяжении 1,5 млн лет. Например, треть костей, оставленных Homo erectus на стоянках около миллиона лет назад, принадлежала слонам, которые весили до 13 т (это в два с лишним раза больше веса современного африканского слона) и обеспечивали людей 90% их пищи. Средний вес всех животных, на которых охотились люди в то время, составлял 3 т, а кости слонов были найдены почти во всех локациях вплоть до периода 500 тысячелетий назад», — говорит профессор Мейри.





«Примерно 400 тысячелетий назад люди, жившие в этом регионе, ранние предки неандертальцев и Homo sapiens, по всей видимости, охотились в основном на оленей, а также на некоторых более крупных животных весом почти в тонну, таких как дикий крупный рогатый скот и лошади. Наконец, на стоянках, населенных современными людьми, примерно от 50 до 10 тысячелетий назад, около 70% костей принадлежат газелям - животным весом не более 20-30 кг. Другие останки, обнаруженные на этих поздних стоянках, в основном принадлежат лани, а также мелким животных, таким как зайцы и черепахи», — добавил он.



Популярная теория объясняет вымирание крупных видов изменениями климата на протяжении веков. Чтобы проверить это, ученые собрали климатические и экологические данные за весь период, охватывающий более десятка циклов ледниковых и межледниковых периодов. Эти данные включали температуры, основанные на уровнях изотопа кислорода-18, а также количество осадков и растительность, подтвержденные значениями углерода-13 из местной пещеры Сорек. Ряд статистических анализов корреляции между размером животных и климатом, осадками и окружающей средой показали, что изменения климата практически не повлияли на вымирание животных.





Доктор Бен-Дор считает, что эти открытия позволяют предложить гипотезу о развитии человечества: люди всегда предпочитали охотиться на самых крупных животных, доступных в их среде обитания, пока они не вымерли, что вынудило доисторических охотников искать следующую по размеру дичь. В результате, чтобы получить такое же количество пищи, человеческие виды, жившие в Южном Леванте, были вынуждены охотиться на меньших по размеру животных, чем их предшественники, и, следовательно, должны были разработать более совершенные и эффективные технологии. Например, если Homo erectus было достаточно копий, чтобы убивать слонов с близкого расстояния, современные люди разработали лук и стрелы, чтобы убивать быстро бегающих газелей издали.



Профессор Баркаи делает вывод, что данная модель актуальна для человеческих культур повсюду. Более того, впервые он утверждает, что движущей силой постоянного совершенствования человеческих технологий является постоянное уменьшение размеров добычи. В конечном итоге, вполне возможно, что 10 000 лет назад в Южном Леванте животные стали слишком маленькими или слишком редкими, чтобы обеспечивать людей достаточным количеством пищи, и это могло привести к появлению сельского хозяйства. Кроме того, специалисты подтвердили гипотезу о том, что исчезновение крупных животных было вызвано людьми. Поэтому ученые сделали вывод, что люди всегда опустошали свою среду обитания, но обычно были достаточно умны, чтобы найти решение проблем, которые они создали: от лука и стрел до аграрной революции.

.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и культура | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 148 | Добавил: Pantera| | Теги: люди, на, Первые, протяжении, мегафауну, истребления, ее, млн, лет, полного, охотились, до | Рейтинг: 1.5/2
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 12
Пользователей: 11
Сейчас комментируют: 1
wehanakip


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2022 Материалы для пользователей 18+