Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Среда, 08.01.2020, 13:10
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1710]Бывает же такое! [1532]Гипотезы и версии [1424]Еда и кулинария [4819]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7222]Здоровье,человек,красота [4594]История и культура [1986]Из жизни общества [1741]Из жизни животных и растений [1315]
Космос, астрономия [507]Люди и судьбы [1104]Мой дом - мой мир! [759]Мужчина,женщина,семья [2837]Музыка и релакс [306]
Наука и технологии [438]Предсказания,пророчества [1160]Психология [4429]Путешествия [586]Сад и огород [1298]
Смешное из жизни [734]Советы из жизни [2121]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4418]Цитаты,притчи,афоризмы [1526]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5369]Экология,климат,стихия [341]Это интересно! Факты из жизни [2081]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25444
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10089
Никнейм: Region13
Публикаций: 1810
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3582
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2322
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2019 » Октябрь » 24 » первое взятие Берлина



Когда мы говорим про взятие Берлина, в мыслях всплывают до боли знакомые образы: Кантария со Знаменем Победы, солдаты, выцарапывающие автографы на стенах Рейхстага, летящие вверх фуражки и пилотки, слезы счастья, бегущие по щекам. Но немногие помнят, что русские солдаты уже вступали в крупнейший немецкий город. Было это чуть более двух с половиной столетий назад, в ходе Семилетней войны, в период царствования «самой русской из императриц» Елизаветы Петровны.

Семилетняя война охватила не только территорию Европы: столкновения происходили в Северной Америке, Индии, Африке, на Филиппинах и даже в Карибском бассейне. Россия также оказалась втянутой в боевые действия. Причиной этому стали как союзнические обязательства, так и стремление сдержать нарастающую агрессию Пруссии. Каких-либо материальных или территориальных выгод участие в Семилетней войне России не принесло, она оказалась «войной за чужие интересы». Но ряд блестящих сражений и ключевых побед вернул нам утерянный авторитет в Европе. Одним из таких моментов было взятие столицы Пруссии — Берлина.

Берлин не являлся хорошо укрепленной цитаделью, однако его штурму предшествовал разгром армии Фридриха II главнокомандующим фельдмаршалом П.С. Салтыковым при Кунерсдорфе. Это сделало прусскую столицу уязвимой.

Чтобы сильнее ослабить противника, союзниками было решено разрушить сконцентрированную в Берлине инфраструктуру: литейный двор, пороховые мельницы, текстильные мануфактуры, а также арсенал и все королевские учреждения.

Исполнителями поставленных задач были назначены корпус Захара Чернышева и кавалерия Готтлоба Тотлебена общей численностью около двадцати тысяч человек. Со стороны союзнической Австрии была обещана поддержка в размере пятнадцати тысяч солдат под предводительством Ласси.

К стенам Берлина бросили авангард русской армии под предводительством генерала графа Готтлоба Тотлебена — наемного немца, состоявшего на службе у российской короны. Цели приказа были предельно ясны: «От города требовать знатную контрибуцию. Для обеспечения контрибуции взять из ратуши двух особ и от знатного купечества трех особ в заложники. Тамошние арсеналы, пушечный, литейный дом, все магазины (армейские склады), оружейные и суконные фабрики вконец разорить. Жителям же города обид и разорения отнюдь не чинить».

Шансов противостоять шести тысячам гренадеров, казаков, пехотинцев с поддержкой в 19 единиц артиллерии у прусской столицы практически не было — гарнизон Берлина составляли 1200 пехотинцев. Однако случилось странное — город отбил атаки, укрепился и дождался подкрепления. Было ли это прямым саботажем со стороны наемного генерала или его непрофессионализмом, теперь сложно судить. Тотлебен пытался свалить вину на Чернышева — дескать, его войска шли слишком долго. Молниеносная атака авангарда провалилась, а самого Тотлебена с его отрядом вскоре отбросили до Кёпеника.

Пришедший на подмогу Захар Чернышев восстановил диспозицию в пользу русских. Видя безвыходность положения, а также испытывая неподдельный страх перед приближающейся австрийской армией, у которой были кровные счеты с Пруссией, берлинцы приняли решение сдаться на милость добрых русских победителей. Символические ключи от города были вручены Тотлебену. 9 октября 1760 года русские войска вошли в Берлин. Трофеями стали около полутора сотен артиллерийских орудий и восемнадцать тысяч ружей, все это было дополнено контрибуцией в два миллиона талеров — частично золотом, частично векселями. Никто из горожан не пострадал. Более того, русские спасли Берлин от разграбления австрийцами. Взяв причитающееся, наши войска покинули город.

Покорение Берлина русской армией произвело фурор в Европе и восстановило славное имя наших войск. Вольтер написал, что победа русских «произвела большее впечатление, чем все оперы Метастазио», а фраза графа Шувалова «Из Берлина до Петербурга не дотянуться, но из Петербурга до Берлина достать всегда можно» стала крылатой.

К слову сказать, полвека спустя русским снова пришлось брать Берлин — догадались, о каком событии речь?





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и культура | Источник: https://vk.com| Просмотров: 97 | Добавил: Pantera| | Теги: взятие, первое, берлина | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 13
Пользователей: 13
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
NataljaBot

IgChad

plazza

plazza

Pantera

К теме: БЕСЕДКА МУЗ


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+