Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Среда, 06.07.2022, 20:05
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1748]Бывает же такое! [1540]Гипотезы и версии [1730]Еда и кулинария [5301]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8527]Здоровье,человек,красота [5080]История и культура [2924]Из жизни общества [2859]Из жизни животных и растений [1622]
Космос, астрономия [870]Люди и судьбы [1201]Мой дом - мой мир! [959]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [330]
Наука и технологии [708]Предсказания,пророчества [1339]Психология [4632]Путешествия [638]Сад и огород [1475]
Смешное из жизни [794]Советы из жизни [2229]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [273]Уфология и НЛО [473]
Фильмы и видео [4653]Цитаты,притчи,афоризмы [2058]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5443]Экология,климат,стихия [436]Это интересно! Факты из жизни [2153]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: Pantera
Публикаций: 17569
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3626
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 560
Группа: Проверенные

Интересное сегодня

На острове в Норвегии нашли древний завод

Что за лукошко повисло за окошком?

Бальзам для губ «апельсин и облепиха» своими

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2021 » Декабрь » 1 » Пчелы, это родственники ос и муравьев



Существует около 21 тысячи видов и 520 родов пчёл. Питаются нектаром и пыльцой для получения белков и других питательных веществ. Пчелы играют важную роль в экосистеме, они опыляют цветущие растения.

Во всем мире пчел больше, чем других видов опыляющих насекомых. Поэтому пчелы весьма важны в мире опыления пищевых культур. Более трети пищи употребляемой человечеством зависит от опыления пчелами.
В случае гибели королевы пчел, избирается новая королева среди молодых недавно вылупившихся личинок. После избрания королеву закармливают специальной пищей под названием “Королевское желе”. Это позволит молодой личинке развиться в плодородную королеву.
Пчелы живут в ульях или колониях. Ульем управляет королева. Остальные пчелы делятся на рабочих и гарем. Работа королевы заключается в откладывании огромного количества яиц, которые породят новый улей. Рабочие пчелы состоят из женских особей. Их задача собирать пыльцу и нектар, строить улей, защищать от вредителей. Гарем состоит из мужских особей и единственная их задача спариваться с новой королевой.

Королевским желе именуется молочное вещество, которое получают при сочетании переваренной пыльцы, нектара, меда. На протяжении всей жизни королева питается только желе, в то время как рабочие могут питаться желе лишь до своего созревания.
Пчелы, как и большинство других насекомых, могут видеть от 300 до 600 нанометров. Это означает, что они не способны видеть красный оттенок. Зато они могут видеть в ультрафиолетовом спектре недоступном для человека. Пчелы отлично различают темные и светлые тона.

Пчелам потребуется собрать нектар с более двух миллионов цветов, чтобы получить 1 литр банки меда.
Пчелы обладают двумя желудками, один для еды, а второй желудок необходим, чтобы доставить до улья нектар, собранный из цветов.
Помимо двух больших глаз на пчеле можно заметить три черные точки на верхней части головы. Эти три глаза называются “оцелли”, они не могут видеть форму предметов, но отражают свет. Так пчела может почувствовать, что к ней приближается опасность откуда-то сверху. Два обычных глаза состоят из крошечных линз, которые показывают пчелам широкое изображение.

Умирающую пчелу можно перенести на цветок. Либо смешать белый сахар с водой в пропорциях 50 на 50 и поднести к пчеле. Данная смесь даст энергетический импульс пчеле, обеспечит ее углеводами и вернет к жизни.
На самом деле у пчел имеется два комплекта крыльев, которые прикреплены к их грудным клеткам. Передние крылья значительно больше задних крыльев. Пчелы могут соединить оба комплекта крыльев и отцепить задние, когда они не нужны.
В холодные сезоны пчелы могут дожить вплоть до 9 месяцев. Однако в летние сезоны пчелы редко доживают дольше 42 дней. Чаще всего из-за упорной работы сбора нектаров они гибнут раньше.
В токсине яда пчел есть мелиттин, который способен предотвратить ВИЧ. Ученые на пути разработки гелей на основе яда пчел.
Искривление и деформацию рук, вызванную, ревматоидным артритом может вылечить жало пчел. Молекулы пчелиного яда повышают уровень глюкокортикоида в организме человека. Глюкокортикоидом называют противовоспалительный гормон.
Королева улья живет дольше всех более пять лет. В летние месяцы она способна откладывать 2000 яиц в день.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Из жизни животных и растений | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 273 | Добавил: Pantera| | Теги: Родственники, это, пчелы, ОС, муравьев | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 2
Пользователей: 1
Сейчас комментируют: 1
Antonioyts


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2022 Материалы для пользователей 18+