Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Воскресенье, 22.05.2022, 11:00
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1748]Бывает же такое! [1540]Гипотезы и версии [1714]Еда и кулинария [5295]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8503]Здоровье,человек,красота [5057]История и культура [2880]Из жизни общества [2726]Из жизни животных и растений [1615]
Космос, астрономия [852]Люди и судьбы [1199]Мой дом - мой мир! [956]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [330]
Наука и технологии [690]Предсказания,пророчества [1337]Психология [4630]Путешествия [636]Сад и огород [1470]
Смешное из жизни [793]Советы из жизни [2226]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [273]Уфология и НЛО [469]
Фильмы и видео [4653]Цитаты,притчи,афоризмы [2054]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5443]Экология,климат,стихия [423]Это интересно! Факты из жизни [2151]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: Pantera
Публикаций: 17229
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3626
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 550
Группа: Проверенные

Интересное сегодня

2560-летняя надпись с изображением вавилонско

Эрдогана уговаривают всей Европой

В Николаеве исчез памятник Пушкину

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2022 » Февраль » 20 » Палки - в колёса. Большунов золото взял, но осадок остался



Под занавес игр, 19 февраля, в Пекине прошла главная лыжная гонка среди мужчин - марафон. Александр Большунов был главным её фаворитом. Но дистанцию 50 км сократили - как считают некоторые, норвежцы просто не хотели, чтобы неофициальный и самый престижный титул «короля лыж» перешёл России. Тем не менее, брянскому лыжнику это не помешало одержать победу.

А ведь родом Сан Саныч из российской глубинки - села Подывотье Брянской области, где до сих пор ни дороги, ни нормальной связи. Именно здесь под руководством отца он начал заниматься лыжным спортом.

О подковерных интригах на Олимпиаде и о том, как болеют за него на родине, - в материале «АиФ-Брянс»к.
Уникальный результат

«Дистанцию урезали с 50 километров до 28 километров 400 метров. А «королём лыж» называют того, кто победит на одной Олимпиаде сразу и на 30, и 50 километрах. На «тридцатке» Александр уже выиграл золото и рассчитывал получить его также на «полтиннике». Но норвежцы этого, видимо, не хотели и решили поменять условия якобы из-за плохой погоды. Собрали технический совет жюри, провели голосование и в итоге дистанцию сократили, хотя русские и китайцы выступали за полноформатный марафон, - говорит первый тренер Большунова, директор Брянской областной спортшколы олимпийского резерва по лыжным гонкам Николай Нехитров. - Последним «королём лыж» был норвежец Петтер Нортуг, для этой страны лыжи - спорт номер один, полагаю, что им было обидно передать титул другим, вот и устроили такую провокацию. А Саше, наверное, было обидно выступать на «полумарафоне», ведь он готовился показать всю свою мощь».

Забег на 50 километров - это вызов для настоящих мужчин. Побеждают тут только самые выносливые, сильные и тактически грамотные спортсмены, элита лыжного спорта. Не каждый может просто дойти до финала. Даже тот, кто лидирует в гонке, после 45 километров порой сдаёт и не попадает в первую тройку.
«Король лыж» Александр Большунов

Что, в общем-то и произошло с «заклятым соперником» Большунова норвежцем Йоханнесом Клебо, который не смог до конца пройти даже такую сокращённую дистанцию и просто сошёл с середины трассы.

Впрочем, и соперники Большунова заявляют, что он на голову выше других. Александр - уникальный лыжник, добавляют специалисты, который берёт любые дистанции. На этих Играх он собрал медали на всех стартах, на которые выходил: три золота (скиатлон 15+15 км, эстафета и марафон), серебро в индивидуальной гонке на 15 километров и бронза в командном спринте. Это рекорд. Всего же у российского лыжника к его 25 годам 9 медалей с двух Олимпиад.

Судя по его комментариям сразу после гонки, уходить он не собирается и будет готовиться к следующей Олимпиаде, чтобы уже на ней взять 50-километровку. Хотя для всех нас он и так король лыж.
Дорогу чемпиону!

О том, что Сан Саныч добьётся таких результатов, знавшие его с детства люди и не думали - попасть в сборную ведь непросто. Но ещё будучи ребёнком он проявлял трудолюбие и целеустремлённость. А ведь родился он в глубинке – в селе Подывотье, что в Севском районе Брянской области, где проживают около 400 человек. Это на границе с Украиной. Первым его тренером был отец.

«Саша окончил у нас девять классов, - рассказала «АиФ-Брянск» директор Подытворской средней школы Светлана Случевская, - и уехал учиться в Брянск, в школу олимпийского резерва. Это был обаятельный мальчик, общительный, неконфликтный. Запомнилось, как в четвёртом классе наряжался Дедом Морозом на Новый год. А перед выпуском, когда начал участвовать в соревнованиях уже всероссийского масштаба, на уроках появлялся редко. Приезжал, сдавал экзамены экстерном, и снова уезжал. У него была цель - стать олимпийским чемпионом, и в этом году он трижды её осуществил».

В деревне каждый болел за Большунова-младшего.

«Я в магазине работаю, - делится местная жительница Татьяна Зорина, - люди во время этой Олимпиады забегали за хлебом и скорее торопились домой, мол, надо идти, сейчас наш Саша будет выступать! Мы радуемся его победам и очень рады, что он прославил наше село на всю страну, о нём теперь по телевизору говорят».

Такая слава населённому пункту не помешает. На малой родине чемпиона люди давно просят отремонтировать разбитую дорогу. Может, хоть теперь за неё возьмутся. Ведь скоро герой Олимпиады поедет в гости к родителям!

«Он здесь каждый год бывает, а то и по нескольку раз. В январе вот приезжал. Правда, ненадолго - на пару дней и снова отправляется тренироваться. Дорога у нас областная, асфальт на 15-километровом участке до Подывотья действительно разбит, но в этом году его обещают отремонтировать, - сообщил глава поселения Сергей Радонежский. - А может в честь прославленного земляка и соревнования на уровне районе решат провести!»





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Из жизни общества | Источник: https://bryansk.aif.ru| Просмотров: 204 | Добавил: Pantera| | Теги: взял, осадок, но, палки, золото, остался, колёса., Большунов | Рейтинг: 0.0/0
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 6
Пользователей: 5
Сейчас комментируют: 1
janellemq4


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2022 Материалы для пользователей 18+