Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Пятница, 19.08.2022, 14:07
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1748]Бывает же такое! [1541]Гипотезы и версии [1749]Еда и кулинария [5302]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8531]Здоровье,человек,красота [5099]История и культура [2989]Из жизни общества [3015]Из жизни животных и растений [1630]
Космос, астрономия [884]Люди и судьбы [1202]Мой дом - мой мир! [964]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [330]
Наука и технологии [721]Предсказания,пророчества [1339]Психология [4637]Путешествия [640]Сад и огород [1476]
Смешное из жизни [795]Советы из жизни [2231]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [273]Уфология и НЛО [473]
Фильмы и видео [4653]Цитаты,притчи,афоризмы [2061]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5443]Экология,климат,стихия [454]Это интересно! Факты из жизни [2154]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: Pantera
Публикаций: 17912
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3626
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 577
Группа: Проверенные

Интересное сегодня

Дорожный просвет: чем чревато увеличение клир

Александр Ширвиндт после госпитализации уехал

Мегалодон мог за раз съесть животное размером

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2015 » Апрель » 30 » Отеки ног, рук и отеки под глазами. Как избавиться и лечение отеков народными средствами



С отеками, так или иначе, сталкивается каждый человек, и особенно это касается женщин. Конечно, отеки могут появляться при травмах, ушибах – локально, однако чаще всего мы сталкиваемся с этим явлением, когда устаем, болеем или недосыпаем. Отеки могут быть также вызваны неправильным питанием, употреблением алкоголя и вообще нездоровым образом жизни.
Механизм (если так можно сказать) появления отеков понять несложно: в тканях накапливается лимфатическая жидкость, и их объем увеличивается. Накопление жидкости, в свою очередь, вызывается плохим оттоком крови и лимфы; низким содержанием белка в крови; повышенной проницаемостью стенок капилляров и повышенным давлением в самих капиллярах.
Возникновение отека часто указывает на наличие конкретного заболевания, однако это можно выявить только после полного медицинского обследования.
Причины отеков
Отеки ног: почему отекают ноги
Чаще всего людей беспокоят отеки ног – эти отеки как раз и могут объясняться многими видами заболеваний. Они возникают при заболеваниях почек, печени; сердечной недостаточности, но чаще всего их связывают с венозной недостаточностью. Обычно отеки ног появляются при работе стоя или долгом хождении на каблуках, но могут возникать и при сидячей работе.
Отеки под глазами: причины

Отеки под глазами тоже могут говорить о больных почках, но возникают также при употреблении слишком большого количества жидкости или алкоголя на ночь, либо при сильном переутомлении.
Отеки рук: причины
Отеки рук обычно дополняют эту картину, а отдельно они встречаются редко. Обычно они появляются вместе с другими видами отеков: при заболеваниях почек, сердечной недостаточности или беременности. Иногда они могут появляться при неудобном положении во время сна, или слишком большой нагрузке на запястья.

Лечение и как избавиться от отеков
Отеки ног: лечение. Ванночки, отвары и примочки
Отеки ног можно лечить дома, но перед этим следует проконсультироваться с врачом.
Можно делать ванночки с сухой горчицей (1 ст.л. на литр воды), или с морской солью.

Еще один народный способ: надеть на ноги мешочки из плотной ткани, набитые свежими березовыми листьями, и каждые 3-4 часа менять их. Ноги будут сильно потеть, и отеки уменьшатся - такую процедуру лучше всего проводить в выходные дни.
Вечером, перед сном, можно делать следующую процедуру: втирать в ноги смесь камфарного и оливкового масел, взятых в равных количествах – от стоп до колен. Потом каждую ногу обматывают хлопчатобумажной тканью, а сверху шерстяным платком, и оставляют на ночь. Выполняют в течение месяца, каждый день.

Отеки ног уходят, если растирать проблемные зоны настойкой каланхое перистого. 15 г свежих листьев этого растения заливают 20 г водки или спирта, настаивают 5 часов, процеживают и втирают в проблемные места.
Проблема отеков местного происхождения часто решается промыванием кишечника: из организма начинают выводиться шлаки и застоявшиеся жидкости. Надо готовить отвары и пить их в течение определенного времени.
Против отеков хорошо помогает отвар белой редьки. В литре воды в течение 10 мин варят 400 г редьки, добавив 1 ч.л. соли. Отвар остужают и пьют, как обычную воду или чай.

Отвар льняного семени также снимает отеки ног. На 1 л воды надо взять 4 ст.л. семян, довести до кипения и проварить около 15 минут на слабом огне. Потом поставить кастрюльку в теплое место на час. Настой можно не процеживать, и прибавить к нему лимонный сок по вкусу. Пить по ½ стакана 6-8 раз в день, через каждые 2 часа, лучше в горячем виде. Примерно через 2-3 недели отеки должны сойти.
Лимоны тоже обладают легким мочегонным действием, и могут помочь при отеках ног. Надо высушить лимонную цедру, истолочь ее и принимать 3 раза в день, по ½ ч.л. за полчаса до еды. Запивать теплой кипяченой водой с 1 ст.л. меда.

Соляные примочки – очень эффективное средство при отеках. Надо растворить в ведре холодной воды каменную (поваренную) соль (1 кг), намочить в этой воде махровое полотенце, отжать и положить на поясницу. Когда полотенце нагреется, снова намочить, отжать и приложить – и так до 10 раз. Отеки в этом случае спадают, потому что начинается сильное мочеотделение.

Отеки сердечного происхождения снимаются свежим огуречным соком. Надо пить его по ½ стакана 2-3 раза в день.
Отеки ног и рук отступают, если пить смесь соков: сок лимона среднего размера смешать со свежевыжатым соком огурца и морковного сока (по ½ стакана). Полученную смесь разделить на 3 части, и пить, разбавляя 1:1 теплой кипяченой водой – 3 раза в день.



Отеки под глазами – лечение и как избавиться
От отеков и припухлостей под глазами тоже можно избавиться, используя народные рецепты.
Надо мелко нарезать свежие листья петрушки, и наложить их на область вокруг глаз, положив сверху влажные ватные диски или тампоны.
Можно сделать маску из петрушки и сметаны: смешать 1 ч.л. мелко нарезанной зелени со сметаной (2 ч.л.), и также нанести на веки и область под глазами на полчаса.

Из отвара шалфея можно делать контрастные компрессы. Надо залить ½ стакана кипятка 1 ч.л. сухой травы шалфея, настоять в течение 10 минут, процедить и разделить на 2 части. Одну часть держать горячей, а вторую остудить – настой должен быть холодным. Надо чередовать компрессы, прикладывая к глазам марлевые салфетки, смоченные в холодной воде, примерно через 10 минут – в горячей, и т.д. Процедуру выполнять каждый день, в течение месяца, по 30-40 минут перед сном.

Также можно делать компрессы из отвара петрушки, ромашки аптечной, укропа. 1 ст.л. травы надо заварить стаканом кипятка, настаивать 15 минут, процедить, и прикладывать теплые примочки на веки. Лучше делать их утром и вечером, и держать не менее 10 минут – каждый день, в течение месяца.
Чтобы приготовить компрессы из ромашки, надо насыпать сухие соцветия в ткань (например, носовые платки), завязать, положить в маленькую кастрюльку и залить кипятком. Настоять 5-10 минут. Прикладывать эти мешочки с соцветиями к глазам – помогает даже при воспаленных и опухших веках.

Если делать компрессы 2-3 раза в неделю, то они предупреждают появление морщин. Как вариант, можно использовать пакетики с ромашковым чаем.
Можно делать примочки из настоя березовых листьев. Свежие березовые листья (1 ст.л.) заливают холодной водой (1 стакан), настаивают 8 часов, процеживают, и делают примочки, прикладывая к глазам смоченные в настое марлевые салфетки.
При отеках лица и глаз хорошо помогает сырой картофель. Очищенную сырую картофелину надо натереть и через марлю отжать сок. Соком можно просто смазать проблемные участки, а можно смочить в нем марлевую салфетку и наложить на все лицо.
Можно сделать маску: смешать сок с пшеничной мукой или толокном, и наложить на лицо на 15-20 минут. Смыть настоем ромашки, остывшим чаем или просто водой.

Для приготовления тыквенной маски надо сварить мелко нарезанную тыкву на слабом огне в небольшом количестве воды, потом растереть до однородной массы, добавить мед (1/2 ч.л.) и перемешать. Массу выложить на марлевую салфетку и наложить на лицо в теплом виде, на 5-7 минут.
Снять отеки вокруг глаз помогают примочки из лепестков розы и шиповника. Высушенными лепестками наполняют маленькие марлевые мешочки. Перед тем, как делать компресс, мешочки на 2 минуты опускают в горячую воду, и прикладывают к глазам в теплом виде. Можно использовать вместо цветочных лепестков высушенную зелень петрушки или укропа, однако запах розовых лепестков – это еще и ароматерапия.
При отеках на ногах и руках можно делать компрессы из картофеля и свеклы. Надо очистить сырые овощи, натереть их на терке, смешать и приложить кашицу к местам отеков. Обернуть конечности пленкой, потом обмотать плотной тканью и держать 20 минут.
Отеки снимаются не только наружными средствами, но и приемом народных мочегонных средств.
Чай из березовых листьев пьют теплым, по 2-3 стакана в день, пока отеки не исчезнут. Для его приготовления измельченные листья (2 ч.л.) заливают кипящей водой (250 мл), укутывают и настаивают 10 минут.
Отвары при отеках ног: как избавиться от отеков
При отеках ног готовят и пьют следующие отвары:
Цветки календулы, корень валерианы, траву пустырника и адониса весеннего (по 1 ч.л.), зверобой и кукурузные рыльца (по 1 д.л.) смешивают, заливают литром кипятка и настаивают около часа. Пьют по ½ стакана 4-5 раз в день, добавляя мед.
800 г петрушки (корень и зелень) мелко нарезают, кладут в кастрюлю, заливают литром свежего молока (не пастеризованного), и доводят до кипения на медленном огне. Молоко должно кипеть, пока не выкипит половина. Отвар процедить, и принимать каждые 2 часа по десертной ложке. Он помогает даже тогда, когда не действуют мочегонные таблетки, назначенные врачом.

Народные средства лечения отеков
При отеках любого происхождения очень хорошо помогают такие народные средства:
Тыквенный сок. Его нужно пить не меньше месяца, по стакану в день. Можно разделять на несколько приемов.
Очень эффективен огуречный рассол. Действует он медленно, но верно, и особенно хорошо снимает отеки в брюшной полости. Пить надо по 2 стакана в день, пока состояние не улучшится.
Семена тмина (2-3 ч.л.) заваривают стаканом кипятка, настаивают и выпивают в течение суток. Пьют неделю, потом делают перерыв и повторяют курс.
Сосновые почки (1 ч.л.) варят в закрытой посуде, залив стаканом воды, настаивают 2 часа и выпивают в течение дня, в 3 приема.
Никогда не пейте при отеках мочегонные аптечные препараты – химические таблетки. Они снимают отеки, но за счет вымывания жидкости из кровеносных сосудов, а не из тканей. В результате сгущается кровь, и могут образоваться тромбы.
Все приведенные здесь народные рецепты помогут обязательно, однако не заменят полноценного лечения. Тем более, что поставить диагноз и выявить настоящую причину появления отеков может только врач.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье,человек,красота | Источник: http://www.inmoment.ru/beauty/health/edema.html| Просмотров: 1732 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: глазами., рук, под, избавиться, ног, как, отеков, отеки, лечение | Рейтинг: 5.0/2
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 6
Пользователей: 6
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

plazza

plazza

К теме: АФОРИЗМЫ Ау


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2022 Материалы для пользователей 18+