Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Понедельник, 18.10.2021, 12:43
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1743]Бывает же такое! [1539]Гипотезы и версии [1610]Еда и кулинария [5263]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8217]Здоровье,человек,красота [4981]История и культура [2548]Из жизни общества [2393]Из жизни животных и растений [1574]
Космос, астрономия [746]Люди и судьбы [1182]Мой дом - мой мир! [938]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [327]
Наука и технологии [599]Предсказания,пророчества [1297]Психология [4591]Путешествия [623]Сад и огород [1448]
Смешное из жизни [786]Советы из жизни [2205]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [273]Уфология и НЛО [466]
Фильмы и видео [4617]Цитаты,притчи,афоризмы [2006]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5438]Экология,климат,стихия [378]Это интересно! Факты из жизни [2131]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Pantera
Публикаций: 15498
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3626
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 499
Группа: Проверенные

Интересное сегодня

Миссия выполнена: Шипенко и Пересильд отсняли

Еще один российский регион введет QR-коды из-

Обнаружен «близнец» Тунгусского метеорита

Календарь
«  Октябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2021 » Октябрь » 9 » От вредного воздействия людей можно спасти половину Земли



За многие годы своего существования, мы построили на планете огромное количество городов, которые соединены между собой длинными дорогами. Между ними находятся всевозможные фермы и поля, в которых разводится скот и выращиваются сельскохозяйственные культуры. Как бы тяжело не было это осознавать, построив все это на нашей планете, мы погубили практически всю ее половину. Переполненные заводами и автомобилями города загрязняют воздух, а на фермах и полях используются химические вещества против насекомых и других вредителей, которые тоже вредят природе. К счастью, мы еще не достигли точки невозврата — американские ученые уверены, что человечество еще не успело навредить 50% планеты. Эту часть все еще можно спасти, а поврежденные участки вполне возможно восстановить.

Наша планета уже давно в опасности, но ее можно спасти

Точка невозврата — это критическая точка, после которого невозможно вернуться к исходному состоянию. Некоторые ученые уверены, что мы ее уже достигли и наша планета уже необратимо разрушается.

Состояние Земли

Обнадеживающие новости были опубликованы в научном журнале Global Change Biology. В рамках научной работы ученые изучили четыре набора геопространственных данных и выяснили, что от 48 до 56% поверхности нашей планеты свободны от вредного воздействия людей. Есть только один нюанс — в большинстве своем, неповрежденными остаются «дикие» территории, в которые многим из нас не хотелось бы и соваться. Речь идет о горных массивах, пустынях и местах с вечной мерзлотой. Возможно, человечество бы испортило и эти территории, но в них сложно жить из-за экстремально высоких или низких температур, а также из-за особенностей ландшафта.

Геопространственные данные — это информация о местоположения различных объектов на территории нашей планеты.

Научное издание ScienceAlert объяснило это явление следующим образом. За всю историю своего существования, люди подстроили под себя земли, которые предоставили самые легкие возможности для удовлетворения насущных потребностей. Речь идет о потребности в безопасном жилье, доступной воды, пригодной для выращивания растений земле и так далее. При всем этом, человечество игнорировало знойные пустыни и замерзшие пустоши, которые не смогли предоставить ничего полезного.

Фиолетовым цветом показаны тронутые человеком местности, а зеленым — нетронутые

Важным открытием для ученых стало то, что в мире еще есть нетронутые луга и леса. Их доля составляет всего лишь 1% и это для нас явный знак того, что человечеству пора всерьез взяться за охрану нетронутых территорий. По словам исследователей, на данный момент под защитой находится только 15% суши: заповедники, парки и так далее. А все остальные регионы по-прежнему открыты для людей и в будущем на их местах тоже могут возникнуть города и другие объекты, которые вредят природе.

Исходя из всего вышеперечисленного, исследователи предлагают человечеству сконцентрироваться на двух вещах. Во-первых, важно взять под охрану все места, которые на карте помечены зеленым цветом. Необходимо проследить, чтобы на этих территориях не допускалось загрязнения воздуха, земли и воды — природу нужно тщательнее беречь. Во-вторых, необходимо заняться восстановлением мест, на которых построены города, фермы и сельскохозяйственные поля. Для этого, как минимум, важно перейти на экологичные автомобили и разработать химические средства, которые не вредят окружающей среде.

Причины возникновения болезней

По словам исследователя географических и информационных систем Эндрю Якобсона (Andrew Jacobson), если люди будут оказывать меньше негативного влияния на природу, риск возникновения таких заболеваний как COVID-19, будет заметно снижен. Считается, что коронавирус передался человеку от диких животных — логично предположить, что если люди будут реже вторгаться на дикие территории и тем более ловить и торговать животными, тем больших проблем избежит человечество.

По мнению автора исследования Джейсона Риджо (Jason Riggio), у человечества есть отличный шанс сохранить в нетронутом виде хотя бы половину Земли. Чем скорее будут предприняты меры по защите неповрежденных регионов и восстановлению поврежденных, тем больше вероятность того, что нашу планету ждет хорошее будущее. Важно отметить, что на восстановление нужно обратить особое внимание — чем лучше мы справимся с парниковым эффектом, тем больше вероятности того, что температура планеты перестанет повышаться. А если она все-таки повысится, нетронутые участки Земли будут повреждены, как бы мы их не защищали.

Автор: Рамис Ганиев





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Наука и технологии | Источник: http://hi-news.ru| Просмотров: 71 | Добавил: Pantera| | Теги: от, половину, земли, вредного, Можно, спасти, воздействия, людей | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 2
Пользователей: 2
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
IgChad

plazza

Pantera

Pantera

К теме: Улыбнёмся!

plazza


Мы комментируем
Написал: Pantera

БелАЗ 75710

Copyright MyCorp © 2021 Материалы для пользователей 18+