Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Понедельник, 30.12.2019, 15:28
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1710]Бывает же такое! [1531]Гипотезы и версии [1419]Еда и кулинария [4805]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7208]Здоровье,человек,красота [4586]История и культура [1981]Из жизни общества [1735]Из жизни животных и растений [1312]
Космос, астрономия [507]Люди и судьбы [1101]Мой дом - мой мир! [755]Мужчина,женщина,семья [2831]Музыка и релакс [304]
Наука и технологии [436]Предсказания,пророчества [1156]Психология [4423]Путешествия [585]Сад и огород [1297]
Смешное из жизни [734]Советы из жизни [2117]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4403]Цитаты,притчи,афоризмы [1516]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5368]Экология,климат,стихия [339]Это интересно! Факты из жизни [2077]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25384
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10030
Никнейм: Region13
Публикаций: 1806
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3581
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2315
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Продукты от которых стоит отказаться по утрам

Это стоит ЗНАТЬ Здоровые ПРОДУКТЫ которые выз

САМЫЕ лучшие и УРОЖАЙНЫЕ сорта ТОМАТОВ которы

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2015 » Август » 30 » ОРЕХОВЫЙ СПАС, ХЛЕБНЫЙ СПАС, 29 АВГУСТА 2015 ГОДА



В этот день на Руси праздновали последний, третий Спас. Одно из его названий — Хлебный. Наши предки к этому времени полностью убирали с полей урожай хлебов и во многих регионах страны заканчивали посев озимых. В этот день мужчин на поля провожали с хлебом и солью. Мешки с зерном, которое предполагали посеять в этот день, укладывались в телегу на три специально припасенных снопа уже сжатого хлеба. На поле крестьян поджидали дети, которые держали на руках пироги с начинкой из гречневой каши с грибами или мясом. Этот пирог после отсева привозился домой и съедался всей семьей. Наши предки поговаривали: «Третий Спас хлеба припас».

К этому времени в лесах поспевали орехи, отсюда и пошло еще одно название праздника. За орехами обычно отправлялись молодые люди и дети, их сбор проводили осторожно, потому что замечали: «Поспевает орех — в лесу змей как на грех». Собранные орехи просушивали на протопленных печах или на солнце, если была такая возможность, и лишь потом засыпали в мешки для хранения. Орехи на Руси были очень ценным продуктом, их применяли для создания разнообразных сладостей и начинок для сдобы, а также орехи служили источником энергии во время многочисленных постов, когда нельзя было употреблять в пищу мясо и рыбу.

Третье название праздника — Спас на полотне, появилось от того, что в этот день на Руси открывались ярмарки и торги, на которых продавали разнообразные холсты и полотна. Купцы старались к третьему Спасу запастись разнообразными тканями: от заморских шелковых, привозимых из Китая и стоявших очень дорого, до местных, производимых из льна и конопли. В этот день заключались большие сделки и устанавливались цены на ближайший год. Наши предки поговаривали: «Первый Спас на воде стоят, на второй — яблоки едят, на третий — полотна продают да хлеб припасают».

Еще одним обычаем этого дня было чистить колодцы и лесные целебные источники от нанесенного за лето мусора, а также освящать вновь сделанные колодцы. Считалось, что подземная вода в этот день обладает особой силой.

Вечером этого дня во многих домах устраивались праздничные ужины, на которые часто приглашались родственники и соседи. На столы обязательно выставлялись хлеб и различная выпечка из зерна нового урожая, каши с добавлением грибов и рыбы, а также орехи и сладости на их основе. Особым лакомством этого дня считались томленые в печи яблоки с начинкой из орехов и меда, а также медовые коврижки с ореховой начинкой.

Начинался отлет птиц в теплые страны. Наблюдали за ласточками: считалось, что они улетают к южным берегам в три этапа, на три Спаса, и после хлебного их уже не увидишь. Также наблюдали и за журавлями: если их отлет начался с третьего Спаса или до него, то уже на Покров (14 октября) ждали крепких морозов.

Уважайте и чтите народные приметы и обычаи наших предков.

Именинники 29 августа: Александр, Алкивиад, Анна, Герасим, Диомид, Еглон, Иаков (Яков), Иоаким, Иоанн (Иван), Лаврентий, Мемсамбий, Никодим, Нил, Стаматий, Степан (Стефан), Херимон.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Это интересно! Факты из жизни | Источник: http://www.fatelines.net/articles/holidays/10266-orehovyj-spas| Просмотров: 732 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: августа, Спас, 29, хлебный, года, 2015, ореховый | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 20
Пользователей: 19
Сейчас комментируют: 1
Antoniovcw


Последнее на форуме
plazza

Pantera

plazza

Pantera

К теме: БЕСЕДКА МУЗ

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2019 Материалы для пользователей 18+