Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Воскресенье, 23.02.2020, 08:39
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1721]Бывает же такое! [1533]Гипотезы и версии [1432]Еда и кулинария [4882]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7321]Здоровье,человек,красота [4636]История и культура [2037]Из жизни общества [1811]Из жизни животных и растений [1340]
Космос, астрономия [520]Люди и судьбы [1115]Мой дом - мой мир! [794]Мужчина,женщина,семья [2844]Музыка и релакс [308]
Наука и технологии [447]Предсказания,пророчества [1172]Психология [4462]Путешествия [592]Сад и огород [1321]
Смешное из жизни [740]Советы из жизни [2134]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4457]Цитаты,притчи,афоризмы [1584]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5410]Экология,климат,стихия [345]Это интересно! Факты из жизни [2093]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25510
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10641
Никнейм: Region13
Публикаций: 1850
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3583
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2336
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2020 » Январь » 29 » Одиноки ли мы во Вселенной?



Человечество веками всматривалось в небеса в надежде найти собратьев по разуму. В XX столетии ученые перешли от пассивного созерцания к активному поиску жизни на планетах Солнечной системы и посылке радиосообщений в наиболее любопытные участки звездного неба, а некоторые автоматические межпланетные станции, доведя до конца свою исследовательскую миссию внутри Солнечной системы, понесли послания землян во Вселенную.

Для людей невероятно важен поиск себе подобных в бескрайних просторах космоса. Это – одна из первостепенных задач, человечества. На сегодняшний день предпринимаются лишь первые и, вероятно, малоэффективные шаги на долгом пути к инопланетным цивилизациям. Однако, есть еще вопрос о реальности самого объекта поисков. К примеру, известный ученый и мыслитель XX столетия И.С.Шкловский в своей книге «Вселенная, жизнь, разум» весьма аргументированно обосновал гипотезу, по которой человеческий разум, может быть, уникален не только в нашей Галактике, но и во всей Вселенной. Больше того, Шкловский сказал о том, что и сами контакты с иным разумом, возможно, принесут людям мало пользы.

Вероятность достичь далеких галактик продемонстрируем на таком примере: если бы во время зарождения цивилизации с нашей планеты стартовал туда космический корабль со скоростью света, то в наши дни он был бы в самом начале пути. И даже если в ближайшие 100 лет космические технологии достигнут околосветовых скоростей, на полет до ближайшей туманности Андромеды будет необходимо топлива в сотни тысяч раз больше полезной массы космического корабля.

Но даже на таких фантастических скоростях и совершенной медицине, способной ввести человека в состояние анабиоза и благополучно вывести из него, для самого короткого знакомства с одной лишь ветвью нашей Галактики уйдут тысячелетия, а увеличивающиеся темпы научно-технического прогресса попросту ставят под сомнения практическую пользу такого рода экспедиций.

На сегодняшний день астрономы уже открыли миллиарды миллиардов галактик, в которых находятся биллионы звезд, а ведь ученый мир допускают существование иных вселенных с другим набором параметров и законов, в которых может существовать жизнь, абсолютно непохожая на нашу. Интересно, что некоторые из сценариев развития Вселенной как Мультиуниверсума, который состоит из множества миров, предполагают, что их количество стремится к бесконечности. Но в таком случае, вопреки мнению Шкловского, вероятность того что инопланетный разум существует будет стремиться к 100 %!

Вопрос внеземных миров и установления контактов с ними составляет основу многих международных научных проектов. Выясняется, это одна из сложнейших проблем, которые когда-то стояли перед научным миром. Предположим, на каком-то космическом теле появились живые клетки (мы уже знаем, что в общепризнанных теориях такого явления пока еще нет). Для дальнейшего существования и эволюции, превращения такого рода «зерен жизни» в разумные существа понадобятся миллионы лет при условии сохранения некоторых обязательных параметров.

Удивительное и, судя по всему, редчайшее явление жизни, не говоря уже о разуме, может зародиться и развиваться лишь на планетах вполне определенного типа. И не следует забывать, что этим планетам необходимо вращаться вокруг своей звезды по определенным орбитам – в так называемой зоне жизни, благоприятной по температурному и радиационному режиму для живой среды. К сожалению, в наше время поиск планет у соседних звезд является труднейшей астрономической задачей.

Несмотря на стремительное развитие орбитальных астрономических обсерваторий, наблюдательных данных о планетах других звезд пока не хватает для подтверждений тех или других космогонических гипотез. Некоторые из ученых считают, что процесс формирования нового светила из газопылевой межзвездной среды почти неизбежно ведет к образованию планетных систем. Другие полагают образование планет земного типа довольно редким явлением. В этом их поддерживают и имеющиеся астрономические данные, ведь подавляющее количество открытых планет составляют так называемые «горячие юпитеры», газовые гиганты, которые порой в десятки раз превышают по размеру и массе Юпитер и вращаются очень близко к своим звездам на высокой орбитальной скорости.

На данный момент планетные системы открыты уже у сотен звезд, но при этом зачастую приходится использовать только косвенные данные об изменениях движения звезд, без прямого визуального наблюдения планет. И все-же, если принять во внимание очень осторожный прогноз, что планеты земного типа с твердой поверхностью и атмосферой появляются в среднем у одной из ста миллионов звезд, то только в нашей Галактике их количество будет превышать тысячу. Тут возможно добавить и вероятность возникновения экзотических форм жизни на умирающих звездах, когда внутренний ядерный реактор останавливается и поверхность начинает остывать. Такого рода удивительные ситуации уже рассматривались в произведениях классиков научно-фантастического жанра Станислава Лема и Ивана Антоновича Ефремова.

Тут мы подходим к самой сути проблемы внеземной жизни.
У нас в Солнечной системе «зону жизни» занимают лишь три планеты – Венера, Земля, Марс. Причем орбита Венеры проходит около внутренней границы, а орбита Марса – около внешней границы зоны жизни. Планете Земля повезло, на ней нет высокой температуры Венеры и страшного холода Марса. Последние межпланетные полеты роботов-марсоходов показывают, что и на Марсе когда-то было теплей, а также была вода в жидком состоянии. И возможно, что следы марсианской цивилизации, так многократно и красочно созданные фантастами, когда-то удастся обнаружить космическим археологам.

К сожалению, пока ни экспресс-анализы марсианской почвы, ни бурение пород не выявили следов живых организмов. Ученые в надежде, что ситуацию может прояснить готовящаяся международная экспедиция обитаемого космического корабля на Марс. Она может состояться в первой четверти нашего века.

Итак, жизнь может появиться далеко не во всех звездных системах, и одно из обязательных условий это стабильность излучения звезды на отрезках в миллиарды лет и наличие у нее планет в зоне жизни.

А возможно ли достоверно оценить время первого зарождения жизни во Вселенной?
И понять, произошло ли это раньше или позже, чем на Земле?

Что бы ответить на такие вопросы нам необходимо в очередной раз вернуться к истории мироздания, к таинственному моменту Большого взрыва, когда вся материя Вселенной сгруппировалась «в одном атоме». Напомним, что произошло это около 15-ти миллиардов лет назад, когда плотность вещества и его температура стремились к бесконечности. Первичный «атом» не выдержал и разлетелся, образовав сверхплотное и очень горячее расширяющееся облако. Как и при расширении любого газа, его температура и плотность начали падать. Потом из него сформировались и все наблюдаемые космические тела: галактики, звезды, планеты, их спутники.

Осколки Большого взрыва разлетаются и сейчас. Мы живем в постоянно расширяющейся Вселенной, не замечая этого. Галактики разлетаются друг от друга, как цветные точки на надуваемом шарике. Мы даже сможем оценить, до какой степени расширился наш мир после сверхмощного импульса Большого взрыва, – если принять, что самые быстрые «осколки» двигались со скоростью света, то получаем радиус Вселенной порядка 15 миллиардов световых лет.

Световой луч от светящегося объекта на самом краю нашего облака должен миллиарды лет преодолевать расстояние от своего источника до Солнечной системы. И самое любопытное, что он справляется с этой задачей, не растеряв по пути световую энергию. Космические орбитальные телескопы уже позволяют его уловить, измерить, исследовать.

В современной науке принято считать, что Фаза химической и ядерной эволюции Вселенной, подготовившая возможность появления жизни, заняла не менее 5-ти миллиардов лет. Допустим, что время биологической эволюции хотя бы в среднем на других звездах того же порядка, что и на нашей планете, то есть около пяти миллиардов лет. И выходит, что самые ранние внеземные цивилизации могли появиться около пяти миллиардов лет тому назад! Такие оценки попросту ошеломляют! Ведь земная цивилизация, если даже брать отсчет от первых проблесков разума, существует лишь несколько миллионов лет. Если же считать от появления письменности и развитых городов, то ее возраст насчитывает порядка 10 000 лет.

Следовательно, если предположить, что первые из появившихся цивилизаций преодолели все кризисы и благополучно дошли до наших дней, то они впереди нас на миллиарды лет! За это время они могли совершить многое: колонизировать звездные системы и повелевать ими, победить болезни и почти достичь бессмертия.

Но тут же возникают вопросы.
А надо ли человечеству контакт с инопланетным разумом? И если да, то как его установить? Удастся ли понять друг друга, обменяться информацией? Из всего сказанного можно уяснить суть проблемы внеземных цивилизаций. Это запутанный клубок из взаимосвязанных вопросов, на большинство из которых пока удовлетворительного ответа нет.

Рассматривая вопросы о живых инопланетных существах, Айзек Азимов писал, что на Земле существует лишь одна форма живых существ, и в ее основе, от простейшего вируса до огромного кита или красного дерева, лежат белки и нуклеиновые кислоты. Все эти живые существа используют одни и те же витамины, в их организмах происходят одинаковые химические реакции, энергия высвобождается и используется одинаковым способом. Все живое движется одним и тем же путем, как бы ни различались между собой в подробностях разные биологические виды. Жизнь на Земле зародилась в море, и живые существа состоят ровно из тех химических элементов, которые в изобилии представлены (или были представлены) именно в морской воде. Химический состав живых существ не содержит никаких таинственных ингредиентов, никаких редких, «волшебных» первоэлементов, для обретения которых понадобилось бы очень маловероятное совпадение.

На любой планете с массой и температурой как у нашей планеты также следует ожидать наличия океанов из воды с раствором того же типа солей. Соответственно, и зародившаяся там жизнь будет иметь химический состав, сходный с земной живой материей. Может ли из этого следовать, что и в дальнейшем своем развитии эта жизнь будет повторять земную?

Вот тут точно уверенными быть нельзя. Из одних и тех же химических элементов возможно собрать множество разных сочетаний. Не исключено, что в молодости нашей планеты, на самой заре зарождения жизни, в первобытном океане плавали тысячи принципиально самых различных живых Форм. Предположим, что одна из них победила все остальные в конкурентной борьбе, и тут уже нельзя отрицать вероятность того, что это могло произойти по чистой случайности. А теперь единственность ныне существующей жизни может натолкнуть нас на ложный вывод, что именно такое строение живой материи является неизбежным.

Выходит, на любой планете, похожей на Землю, химическая основа жизни, скорей всего, будет такой же, как и на нашей планете. Оснований считать иначе у нас нет. Больше того, весь ход эволюции в целом должен быть таким же. Под давлением естественного отбора все доступные регионы планеты будут заполняться живыми существами, обретающими необходимые способности для адаптации к местным условиям. На нашей планете после зарождения жизни в море постепенно произошла колонизация пресных вод существами, способными сохранять соль, колонизация суши существами, способными сохранять воду, и колонизация воздуха существами, развившими способность к полету.

И на другой планете все должно произойти по такому же сценарию. Ни на одной планете земного типа летающее существо не сможет вырасти больше определенных размеров, так как его должен держать воздух; морское существо должно или иметь обтекаемую Форму, или передвигаться медленно, и т. п.

Так что вполне разумно ожидать от инопланетных живых существ появления у них знакомых нам черт – попросту из соображений рациональности. Двусторонняя симметрия «право-лево» также должна иметь место, как и наличие отдельно вынесенной головы с размещением там мозга и органов чувств. Среди последних обязательно должны быть световые рецепторы, подобные нашим глазам. Более активные живые формы так же должны употреблять в пищу растительные формы, и весьма вероятно, что инопланетяне, также, как мы, дышат кислородом – или поглощать его каким-то другим способом.

Короче говоря, инопланетяне не могут быть абсолютно непохожими на нас. Несомненно, впрочем, что в конкретных подробностях они будут от нас разительно отличаться: кто мог бы предсказать, скажем, облик утконоса до того как была открыта Австралия или внешний вид глубоководных рыб до того, как люди смогли достичь глубин где они обитают?





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: За гранью непознанного | Источник: http://interesnaya-gazeta-neveroyatnoe| Просмотров: 50 | Добавил: Pantera| | Теги: Вселенной?, одиноки, ли, Мы, во | Рейтинг: 0.0/0
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 18
Пользователей: 16
Сейчас комментируют: 2
Bogdanpse, IgChad


Последнее на форуме
plazza

IgChad

plazza

Pantera

К теме: БЕСЕДКА МУЗ

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+