Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты


Среда, 10.01.2018, 13:43
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1222]Бывает же такое! [1169]Гипотезы и версии [1130]Еда и кулинария [3116]Жестокий мир [136]
За гранью непознанного [5172]Здоровье,человек,красота [2884]История и культура [1388]Из жизни общества [1063]Из жизни животных и растений [831]
Космос, астрономия [392]Люди и судьбы [675]Мой дом - мой мир! [491]Мужчина,женщина,семья [2166]Музыка и релакс [241]
Наука и технологии [375]Предсказания,пророчества [936]Психология [3292]Путешествия [401]Сад и огород [593]
Смешное из жизни [559]Советы из жизни [1602]Страшилки из жизни [435]Спорт и хобби [238]Уфология и НЛО [355]
Фильмы и видео [3094]Цитаты,притчи,афоризмы [930]Эзотерика,астрал,ченнелинг [4541]Экология,климат,стихия [283]Это интересно! Факты из жизни [1601]
вложить деньги в интернет проект

Из жизни.ру ВКонтакте




Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 18920
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 13766
Никнейм: Pantera
Публикаций: 4738
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061
Никнейм: MedVed
Публикаций: 820

Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3249
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2201
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 580
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 465
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Пророк Даниил предсказал наше будущее до 2039

ШЕСТЬ РЕЦЕПТОВ УДАЛЕНИЯ ПАПИЛЛОМ

ТОП-9 ВКУСНЕЙШИХ БЛЮД С ГРЕЧКОЙ.

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2015 » Август » 21 » Одиночество: право выбора





Почему-то в обществе смотрят на одиноких женщин, как правило, с состраданием. Большинство людей сходится во мнении, что счастье женщины исключительно в семье.

А ведь одиночество, это не тяжелое заболевание, которому нужно сочувствовать изо всех сил. Для многих это сознательный, вполне осознанный выбор. Хотя для кого-то это становится раскладом судьбы.

Почему делается сознательный выбор в пользу одиночества? В наше время на определенном этапе жизни оставаться одному бывает просто необходимо. Для тех, кто подвержен карьерным амбициям, кто желает реализоваться себя в профессиональном плане, оставаться одному – означает иметь намного больше возможностей для продвижения по карьерной лестнице.

Потребность в одиночестве возникает у всех людей, особенно после каких-то бурных событий в жизни, большой нагрузки, интенсивной деятельности, стрессов. Даже в обычной, вполне счастливой жизни, в кругу своих родных и близких, бывают ситуации, когда хочется уединиться, закрыться и побыть наедине с собой. Что лукавить - только уединение обеспечивает физическую и эмоциональную свободу.

Сложнее всего переносить одиночество тем, кто тяготится им и по большому счету, не умеет жить один. Но, часто, судьба складывается так, что попытки выйти замуж или жениться оказываются бесплодными или неудачными. Тогда люди или пытаются реализовать себя в какой-то другой области, или же замыкаются в себе, превращая жизнь в замкнутый круг страданий. Они могу начать под давлением общественного мнения считать себя неполноценными, а всеобщее сочувствие может заставить их ожесточиться. И, когда вечером, или в праздничный день, одиночество особенно заметно давит, становится совсем плохо…

Существуют и «идейные одиночки», люди, которые выстроили целую теорию, чтобы оправдать (непонятно, перед собой или обществом?) свое нежелание обзаводиться семьей и детьми. Но всякая теория может и оказаться неверной в конечном итоге, а вот прошедшие в одиночестве годы скажутся обязательно не только на характере, но и на здоровье.

Да, я не ошиблась, именно на здоровье. Специалисты утверждают, что одиночество также опасно для человека, как и курение, и алкоголь, потому что сокращает продолжительность жизни. Пока, правда, неизвестно, почему именно одиночество наносит здоровью такой вред.

Одна из гипотез говорит о том, что одинокие люди, как правило, ведут менее здоровый образ жизни, позволяя себе то, что в семье позволить невозможно по ряду причин. Например, нерегулярно питаются, что переходит во вредную привычку. Одинокие женщины значительно больше курят, чем замужние, да и, бывает, начинают привыкать к спиртному.

Одинокие люди стараются больше времени проводить на работе – дома же никто не ждет, можно не торопиться. Опять же эффект «нужности» на работе не дает так остро чувствовать одиночество.
Вы не чувствуете себя одиноким? Значит у вас все в порядке, во всяком случае, на данном этапе жизни. А вот если нас начинает что-то тяготить, попытайтесь поискать способ разрешения проблемы. Поверьте, сама по себе она не решится.

Ощущение одиночества многие преодолевают, заводя домашних животных. Если позволяет работа, собаку, с которой нужно гулять, что полезно во всех отношениях – вы найдете единомышленников и будете гулять на свежем воздухе. Если работа не оставляет вам на это времени, то заведите кошку – с ней не надо гулять, а ощущение, что вас кто-то ждет, что кто-то в вас нуждается, появится обязательно. И это будет первый шаг в борьбе с ситуацией и с самим собой.

Чаще, пусть даже через силу, вытаскивайте себя из дома: ходите на выставки, в театр, в кино. Да и просто забежать в кафе после работы, чтобы перекусить и побыть в другой атмосфере, тоже пойдет на пользу. Кстати, это еще и шанс познакомиться с кем-то, возможно оказавшимся в вашем положении.

А самое главное, перестаньте мучиться. Если вы будете страдать и чувствовать себя несчастливым наедине с самим собой, то никогда не узнаете полного счастья и с кем-либо! Меняйте что-то в своей жизни: сделайте ремонт, купите новую одежду, смените имидж, отправьтесь в отпуск в новые, незнакомые места. Но не сравнивайте себя, свою жизнь с другими, кажущимися вам удачливыми и беззаботными. Любите себя, заботьтесь о себе, улыбайтесь себе, и все изменится! Вот увидите!

Одиночество – это не скука, это совсем другое. И его переносят все люди по-разному. Только ведь и причины для одиночества у каждого свои. Кто-то счастлив, что его, наконец, оставили в покое, и он может спокойно работать, заниматься любимым хобби, отдыхать, развлекаться и ничего никому не быть должным.
Кто-то трагически потерял любимого человека и в одиночестве пытается переосмыслить свою жизнь и решить, как быть дальше. Ему никто не нужен, по крайней мере, в этот момент. Ему нужно побыть одному.

После любовных разочарований остаться в одиночестве даже полезно, чтобы проанализировать, что же с тобой произошло, в чем твои ошибки или, может быть, вина. Это нужно, чтобы жить дальше и строить другие отношения.
Есть люди, по природе своей настолько самодостаточные, что сознательно выбирают одиночество, как образ жизни. И им хорошо с самими собой, они вовсе не жаждут изменить свое бытие.

Но почему окружающие так убеждены, что, если человек один, то это уже ненормально? Почему родственники отчаянно навязывают всяких кавалеров или дам незамужнему члену семьи? Почему подруги, коллеги тратят столько сил, чтобы заставить человека жениться или замуж выйти, решают чужую жизнь, словно свою собственную? Почему одинокий человек заведомо считается ущербным, неполноценным что ли?
Я все это не так просто написала. Моя двоюродная сестра до 35 лет не выходила замуж. Не то, чтобы она этого не хотела, но человек неглупый и ответственный, она понимала, что с бухты-барахты, потому что пора или как «все выходят», семью создавать не стоит. А вот достойного по ее мнению мужчины, она так и не встретила. И это вовсе не приводило ее в отчаяние, хотя и ребенка ей хотелось, и семейный очаг.

Она не бегала по брачным агентствам или Интернету в поисках кавалеров, не устраивала кастинги всех знакомых, не требовала от подруг, чтобы те знакомили ее с неженатыми друзьями их мужей. Она просто жила, работала, получала удовольствие от книг, от поездок, встречалась с друзьями, родственниками, без страха и напора знакомилась с мужчинами, если такое знакомство было ей интересно.
Мы как-то разговорились с ней, и она с грустью сказала, что хороших друзей много, а единственного мужчину, которого могла бы полюбить и с которым хотелось бы прожить жизнь, она так и не встретила. Но, кто знает, может быть, такая встреча еще впереди… Не хотела она замуж без любви и все тут!

Но с нашими родственниками как что-то случилось – на Елену накинулись буквально все, словно поставили перед собой задачу по выполнению плана и роста населения страны. На всех семейных праздниках незамужнюю Елену склоняли во все стороны, причем, ее не стеснялись и говорили ей прямо в глаза о том, что она так старой девой и помрет, что живет пустоцветом и так далее.
При этом, что особенно непонятно, активнее всех выступали те, чьи семьи трудно назвать не то, чтобы идеальными, а и просто дружными. Кто на грани развода, у кого муж пьет, у кого гуляет. Но какое-то непонятное желание выдать Елену замуж бросалось в глаза. Я пыталась поговорить с особо активными в решении матримониальных задач родственниками и услышала, что, мол, я сама замужем побывала, свой кусочек счастья ухватила, сына воспитываю, а вот сестре счастья не желаю?!

К слову сказать, я – вдова. Несколько лет назад мой муж утонул во время отпуска. От горя я долго не могла отойти, и по сей час даже в мыслях представить не могу, чтобы какой-то другой мужчина занял место моего любимого мужа. Наши родственники попытались мне объяснить, что жизнь не кончается, можно еще встретить человека, но я резко оборвала и предупредила, что, если такие разговоры еще будут, то я прекращу всякое с ними общение. Они и притихли.

А Елена – мягкий человек, совершенно не конфликтный, очень добрый. Оборвать, настоять на своем она не умеет. Все это давление она переносила довольно тяжело и однажды даже сказала, что готова «сходить замуж», чтобы только ее оставили в покое.
Так и получилось – «достали» ее свахи, и вышла она замуж за какого-то дальнего родственника подруги ее матери. Он искал представительную, спокойную и покладистую жену с хорошей репутацией и без дурных привычек – он ее и нашел.
Спустя два с небольшим года Елена с маленьким ребенком ушла от мужа. Решение приняла, что называется, в одночасье, никому ничего не сказала, а в один прекрасный день переехала в свою старую квартиру. Тут вся родня опять всколыхнулась – как так?! Приличный муж, зарабатывает хорошо, не пьет, не курит, не гуляет – с жиру бесится Елена, и сынишку осиротила.

Признаюсь, из-за ребенка и я решила с ней поговорить. И вот что оказалось: на своей собственной свадьбе познакомилась Елена с Глебом – братом своей подруги. И как-то так незаметно для них обоих случилась любовь, настоящая, такая, что все затмила. Но осознала Елена это поздно – уже был четвертый месяц беременности, причем, отец ребенка – ее муж. И как Глеб не уговаривал ее развестись с мужем, клялся, что ребенка воспитает, как своего, она решила прервать все с ним отношения – считала, что не может позволить лишить ребенка отца, а мужа – сына. Так и жила…

А вот теперь она смотрела на меня полными страдания глазами и говорила, как противно, невозможно с нелюбимым человеком жить, сердце разрывается на части. Сколько не пыталась она себя заставить – не получается. Даже ненавидеть его уже начала, а ведь так нельзя – он человек порядочный, хороший, счастье материнства подарил ей и навсегда останется отцом, причем, любящим, ее сына. Но дальше так жить она просто не может – что-нибудь плохое сотворит с собой и все. И ребенок не должен расти в атмосфере нелюбви, а ее не скроешь, как не пытайся.
Я слушала Елену и думала, ну вот, появился любимый человек у нее, Глеб. Может, она как раз его и ждала всю жизнь, а место рядом с ней оказалось занято. А если бы не давили на нее со всех сторон, если бы смогла устоять и не пойти на поводу у тех, кто убеждал ее замуж выйти, так была бы сейчас счастлива.

И твердость характера нужна, когда важное решение, от которого твоя жизнь зависит, принять надо. На «авось стерпится – слюбится», нельзя полагаться – это же не шутки. Но хуже всего, что сейчас все родственники обвиняют и ругают Елену. А, если бы не лезли они в чужую жизнь, так не мучилось бы сейчас три хороших человека и еще и ребенок!
Может, все у Елены наладится. Если Глеб действительно любит ее, то сумеет убедить ее, что быть счастливой она имеет полное право, что бы там кто ни говорил!





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Советы из жизни | Источник: http://www.wild-mistress.ru/wm/wm.nsf/publicall/2010-12-14-46702.html| Просмотров: 533 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: право, Одиночество:, выбора | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 22
Пользователей: 20
Сейчас комментируют: 2
KamorkasMn, IgChad


Последнее на форуме
IgChad
К теме: ЗАКОН

IgChad

К теме: МАТЕРИЯ

IgChad

К теме: ЗАПОВЕДИ

IgChad

К теме: МЫСЛЬ

IgChad

К теме: Душа


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2018 Материалы для пользователей 18+