Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Пятница, 17.01.2020, 13:55
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1711]Бывает же такое! [1532]Гипотезы и версии [1427]Еда и кулинария [4826]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7239]Здоровье,человек,красота [4601]История и культура [1993]Из жизни общества [1748]Из жизни животных и растений [1316]
Космос, астрономия [507]Люди и судьбы [1107]Мой дом - мой мир! [765]Мужчина,женщина,семья [2841]Музыка и релакс [306]
Наука и технологии [438]Предсказания,пророчества [1161]Психология [4433]Путешествия [586]Сад и огород [1302]
Смешное из жизни [737]Советы из жизни [2124]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4425]Цитаты,притчи,афоризмы [1532]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5374]Экология,климат,стихия [343]Это интересно! Факты из жизни [2087]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25477
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10150
Никнейм: Region13
Публикаций: 1817
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3582
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2322
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

ПОДАРОК для НЕВЕСТЫ

В каком году вы родились? Узнайте о себе что-

Притча : Три мечты

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2019 » Март » 5 » Обережные Куклы Светланы Шупенко



С давних времен тряпичная кукла была традиционной игрушкой русского народа. Игра в куклы поощрялась взрослыми, т.к. играя в них, ребенок познавал мир и себя, учился вести хозяйство, обретал образ семьи. "Кто в куклы не играет, тот счастья не знает" - гласит поговорка. Кукла, сделанная вручную, больше, чем кукла. Ей приписывают силу. В глубокой древности кукла была человеку защитой от болезней, несчастий, злых духов. Кукла берегла человека, ее так и называли: Оберег или Берегиня.

Традиционная тряпичная кукла безлика. Лицо, как правило, не обозначается, именно тогда кукла считается предметом неодушевленным, недоступным для вселения в него злых, недобрых сил, а значит, и безвредным для человека.

Куклы-обереги мать дарила дочери, давала сыну, который отправлялся на службу в армию, мужу — в дорогу.

Кукла творится по образу человека и содержит в себе характерные черты культуры создающего ее народа. Русские традиционные куклы передают образ мира наших предков. Моя кукла не совсем традиционна, но она изготовлена по славянскому типу русской традиционной куклы, из природного материала и по всем правилам изготовления русской куклы.

Любая кукла не делается абы как, в плохом настроении, в любое время. Большая часть кукол изготавливается в определённые дни, в основном женские дни, при определённом настроении.

Материал для куклы лучше использовать натуральный: лён, холст, пакля, лыко, дерево, глина, солёное тесто. (При изготовлении некоторых кукол не желательно использовать острые предметы и даже завязывать узлы, но кое-что пришивать к одежде можно, отдельно от куклы). Витки ниток идут по часовой стрелке, четного количества.



Если у «хозяйки», или у того человека, для которого изготавливается кукла, есть какие-то серьезные проблемы с Ладом в душе, то и куколка получается «неЛАДной», а то и вовсе «не идет». Если Кукла делается на заказ, то при работе идёт своеобразная диагностика заказчика: по «настроению» куклы, по ее дефектам или «затыкам» на разных этапах работы с ней можно определить источник сложности, проблемы, характер и даже состояние здоровья будущего хозяина. ВыЛАЖивая куклу, практически можно помочь «выправиться» хозяину.



Кроме того, у каждого вида куклы есть свои тайны изготовления: возьмем, к примеру, куклу «Неразлучники», где муж и жена имеют общую руку. Тайна и необходимое условие этой куклы в том, что сначала изготавливаются жених и невеста, которые проходят обряд знакомства, дружбы, признания друг другу в любви, после чего парочка целуется, и обе куклы плотно смыкаются лицом к лицу, обвязываются красной ниткой и укладываются в укромное место, под покрывало на ночь. И только на следующий день эту парочку можно одевать на общую палочку-руку. Только после соблюдения такой «процедуры» кукла «Неразлучники» может считаться оберегом семьи и брака.



В большинстве случаев кукла - это образ женщины, но есть и куклы-мужчины, такие куклы, как Спиридон-Солнцеворот и куклы-животные, например кукла - Солнечный конь.

Выбирается своя кукла просто: человек ищет свою Берегиню, рассматривая большое количество кукол, пока интуитивно не почувствует – какая кукла его.











.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мой дом - мой мир! | Источник: http://ok.ru| Просмотров: 174 | Добавил: Pantera| | Теги: светланы, Шупенко:, ОБЕРЕЖНЫЕ, куклы | Рейтинг: 3.0/2
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 13
Пользователей: 12
Сейчас комментируют: 1
IgChad


Последнее на форуме
plazza

Pantera

IgChad

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+