Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Понедельник, 27.01.2020, 00:08
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1714]Бывает же такое! [1532]Гипотезы и версии [1429]Еда и кулинария [4842]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7260]Здоровье,человек,красота [4607]История и культура [2002]Из жизни общества [1762]Из жизни животных и растений [1322]
Космос, астрономия [507]Люди и судьбы [1108]Мой дом - мой мир! [771]Мужчина,женщина,семья [2843]Музыка и релакс [306]
Наука и технологии [438]Предсказания,пророчества [1165]Психология [4445]Путешествия [588]Сад и огород [1309]
Смешное из жизни [740]Советы из жизни [2128]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4439]Цитаты,притчи,афоризмы [1544]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5383]Экология,климат,стихия [343]Это интересно! Факты из жизни [2091]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25497
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10270
Никнейм: Region13
Публикаций: 1825
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3582
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2322
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Согласно древним славянским поверьям, у каждо

Люди - батарейки.

Язык тонких чувств

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2019 » Ноябрь » 24 » О воздействии музыки на животных



Кто бы сегодня сомневался в смехотворности воззрений Декарта, отца метода радикального сомнения, почившего в бозе в 1650 году и оставившего нам в наследие учение о животных, в котором он отказывает оным в способности мыслить и чувствовать, считая их ожившими машинами, лишёнными эмоций и даже не восприимчивыми к боли!

Не менее устарел Вольтер, полагавший человека смеющимся животным.

Сомнительна и позиция философа Гердера: дескать, одним лишь людям присуще взаимопонимание; человек, и только он, среди всех божьих тварей способен оперировать понятиями сего процесса.

Ныне очевидно, что утверждение Гердера лишено смысла: множество обитателей империи животных владеют оригинальными способами договариваться между собою; а некоторые из них, в первую очередь домашние, разбирают даже человеческую речь.

Так вот, кроме прочего, животные отлично понимают общедоступный международный язык, способный передать тончайшие движения души и мощно воздействовать на самых восприимчивых особей. Животные понимают музыку!

Конечно, среди них, как и среди людей, есть любители музыки разного толка. Ведь одному человеку вообще слон на ухо наступил, а другому скрип старой прялки кажется райским пением. Вот и в животном мире тоже встречаются как страстные почитатели давно признанной классики (и даже приверженцы «старой школы»!), так и поклонники Вагнера или вальсов Штрауса. Всё зависит от темперамента каждого отдельно взятого индивида.

Ещё в древности Гомер описывал дельфина, который, спасая древнегреческого тенора Ариона, смиренно уносит его на своей спине прочь от врага. А ведь, скорее всего, дельфин был покорён пением Ариона в той же степени, что и обожатели какого-нибудь героического тенора, распрягающие его карету и с восторженными воплями несущие её на своих плечах по городским улицам.

Боюсь, изысканные меломаны будут весьма разочарованы: по наблюдениям посетителей зоопарков, особенно берлинского, наиболее восприимчивы к музыке ослы и кабаны. Да они буквально боготворят её! Взять хоть борова: поглощая прекрасные звуки, он сучит копытами, а глаза его сверкают – ни дать ни взять, высокий ценитель музыки.

Со времени изобретения граммофона ставилось немало опытов для выявления, как именно музыка и пение воздействуют на животных, благодаря чему наука несказанно обогатилась знаниями о душе животных и о влиянии музыкального искусства на отдельные их виды.

В последнее время исследования такого рода велись в одном крупном американском зоопарке и дали поистине оригинальные результаты. Граммофон переносился от одной клетки к другой; воздействие музыки на разных животных тщательно фиксировалось.

Полное фиаско потерпели опыты в террариуме. Кобры, как мы знаем, замирающие под дудку факира, к граммофону остались индифферентны. Остаётся сделать вывод, что остолбенение кобры – не что иное, как результат жёсткой дрессуры.

Напротив, слоны необычайно возбуждались! Хлопая ушами, они задирали свои хоботы, а один особо любознательный слонёнок даже засунул свой в трубу граммофона, чтобы докопаться, наконец, кто же оттуда верещит.

Представляют научный интерес и наблюдения за бенгальским тигром – для него-то граммофон уж точно экзотика. Поначалу этот крупный экземпляр, глядя на явно чужеродный элемент как баран на новые ворота, с ворчанием отступал всё дальше и дальше назад. Но вот и он, наконец, дружески завилял хвостом, а когда звуки показались ему особо приятными, и вовсе стал кататься по земле, урча как котёнок. Музыка кончилась – и тигр замер, пока пластинку не завели заново, и тогда валяние продолжилось.

Особое место в исследовании занимают бизоны. Они слушают музыку как вкопанные, набычившись – как настоящие знатоки, причём подходя к граммофону чуть ли не вплотную.

Многие животные, заслышав музыку, начинали прыгать и скакать на разные лады – в первую очередь львы и верблюды. А ряд млекопитающих участливо включался в музыкальный процесс: например, олень гундел себе что-то под нос, если это, конечно, вообще можно назвать звуками.

Волки и собаки обыкновенно воют. Что касается собак, то ничего удивительного: давно живя рядом с человеком, они слишком перенервничали за эти века.

Бурый медведь, заслышав музыку, сопит – кто знает, то ли дружески, то ли восторженно, то ли сердито. Бедный мишка! Ведь никогда при этом он и не кружится, и не танцует – значит, все известные трюки – всего лишь уроки нашей бесчеловечности, которой лист раскалённой жести ближе певучей скрипки.

Забавнее всего реагируют орангутаны. Как малыш разглядывает новые цацки, так и они, с тем же жгучим интересом, подвергли граммофон дотошному осмотру. А в музыку вслушивались с такой въедливой любовью, что ничуть не удивляют последние научные открытия, подтверждающие способности человекоподобных обезьян к вокалу.

Речь идёт, в первую очередь, о гиббоне: этот обладает диапазоном в октаву и поёт полутонами – прямо как мы с вами. Правда, только в состоянии глубокой влюбленности.

Всё-таки прав был Рихард Вагнер, говоря: «Как прекрасно воспринимать дух музыки, когда мы любим. Любовь – сама по себе уже музыка».

Так что гиббоны поют и поют своим возлюбленным… В диапазоне октавы, разумеется.

Ярослав Гашек





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Это интересно! Факты из жизни | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 80 | Добавил: Pantera| | Теги: на, музыки, воздействии, животных | Рейтинг: 0.0/0
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 15
Пользователей: 14
Сейчас комментируют: 1
ThomasBon


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

Pantera

IgChad


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+