Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Пятница, 17.01.2020, 13:27
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1711]Бывает же такое! [1532]Гипотезы и версии [1427]Еда и кулинария [4826]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7239]Здоровье,человек,красота [4601]История и культура [1993]Из жизни общества [1748]Из жизни животных и растений [1316]
Космос, астрономия [507]Люди и судьбы [1107]Мой дом - мой мир! [765]Мужчина,женщина,семья [2841]Музыка и релакс [306]
Наука и технологии [438]Предсказания,пророчества [1161]Психология [4433]Путешествия [586]Сад и огород [1302]
Смешное из жизни [737]Советы из жизни [2124]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4425]Цитаты,притчи,афоризмы [1532]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5374]Экология,климат,стихия [343]Это интересно! Факты из жизни [2087]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25477
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10150
Никнейм: Region13
Публикаций: 1817
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3582
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2322
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

ПОДАРОК для НЕВЕСТЫ

В каком году вы родились? Узнайте о себе что-

Притча : Три мечты

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2017 » Июль » 23 » О ПИЩЕ ЗДОРОВОЙ, ВРЕДНОЙ И ПОЛЕЗНОЙ



«Не делайте из еды культа»
О. Бендер

Слова одного из самых харизматичных литературных героев , вынесенные в эпиграф, особенно актуальны сейчас, когда шагу нельзя ступить, чтобы не наткнуться на дискуссию о еде. В особенности, о ее качестве. Только и слышно: это не полезно организму, это употреблять в пищу вредно, а вот это и вовсе ведет к быстрой и мучительной смерти. Так что же нам есть?

ЗДОРОВАЯ ПИЩА ПРЕДКОВ

Начнем с самого растиражированного. «Наши предки ели только натуральную пищу без «химии», жили сто лет, и при этом до самой смерти оставались крепкими здоровыми людьми». Знакомая сентенция? На тот или иной лад она звучит в бытовых разговорах, средствах массовой информации и даже художественных произведениях без малого последние полвека. И доля истины в ней есть. Причем доля немалая. Действительно, многие из тех, кто интересуется историей своей семьи, припомнят пра или прапрадедушку (бабушку), доживших в русской деревне почти до сотни и всю жизнь питавшихся здоровой крестьянской пищей. Что выращенной в поле, огороде или на лугу-пастбище, что добытой в лесу или реке. Вот только неумолимая статистика подбрасывает факты, которые ломают идиллическую картину. Средняя продолжительность жизни на переломе XIX-XX веков в царской России равнялась среди мужчин 31,3 года, среди женщин – 33,4 года. И дело тут не только в высокой детской смертности и плохом медицинском обслуживании населения (хотя и в них тоже). Дело в еде. В еде, которой элементарно не хватало на всех. Не только в России, кстати, везде. Люди недоедали годами. И чем дальше в прошлое, тем больше. А где не хватает еды, там в избытке болезни, которые к ослабленному организму цепляются очень легко. Результат – ранняя смерть. Выживали сильнейшие. И только самые-самые, единицы, обладающие природным богатырским здоровьем, доживали до пресловутой сотни. О них и хранят память наши семейные предания. Не верите, что еды было мало? Вот лишь один факт. Начиная с 1891 по 1907-й годы в Российской империи случилось пять крупных неурожаев, во время которых голодали десятки миллионов человек (30 миллионов только в неурожайные 1891-1892 годы). Напомним, что население Российской империи в 1897-м году составляло 130 млн. человек. То есть, голодал каждый четвертый. Повторимся, что подобное происходило не только в России, но и во всем мире.
НИТРАТЫ, ЖИРЫ, ГМО…

Последний раз Россия вместе со всем СССР голодала в 1946-1947-м годах. Или 70 лет назад. Что такое неурожай, из-за которого может случиться массовый голод, не помнит уже никто в цивилизованном мире. Еды производят много, очень много, она стала доступной и дешевой. Но за это изобилие пришлось заплатить. Возьмем удобрения. Без них невозможен стабильный урожай чего бы то ни было. А что такое удобрения? Чистая химия. Страшная и опасная. К примеру, аммиачная селитра, без которой наша картошка была бы воистину «золотой». Ее другое название – нитрат аммония или соль азотной кислоты, которая, если кто помнит, в составе «царской водки» (азотная кислота плюс соляная) способна растворить даже золото и платину. Мы уже молчим про родственный по составу нитроглицерин, являющийся не только сердечным лекарством, но и мощнейшим взрывчатым веществом… И похожих «страшных» фактов можно привести массу буквально по каждому удобрению. Но мы же не отказываемся от недорогой картошки, купленной в супермаркете, верно? И от хлеба, выращенного с помощью тех же удобрений. И от фруктов и овощей. От свининки и говядины, полученной от животных, выращенных на специальных кормовых антибиотиках. Едим, нахваливаем, набираемся от еды сил. И живем в среднем 72,1 года (67 лет мужчины и 77,3 года женщины). Потому что не голодаем (хотя и достижения медицины сбрасывать со счетов не надо).
Но нас упорно продолжают пугать вредной для здоровья пищей.
Помните, кстати, недавний конфуз, приключившийся с западными врачами-диетологами по поводу жирной пищи? Они более полувека убеждали весь мир, что есть жирное вредно, якобы из-за холестерина, который откладывается на стенках сосудов, что в свою очередь ведет к сердечно-сосудистым заболеваниям. На доказательства были потрачены сотни миллионов долларов. Сотни миллионов людей десятилетиями отказывали себе в нормальной еде. Чем кончилось? В 2014 году при финансовом участии Британского фонда по борьбе с сердечными заболеваниями было проанализировано 76 крупнейших исследований в области заболеваний сердца, охватывающие около 650 000 человек. Вывод: между общим количеством насыщенных жиров в организме отдельного человека и риском возникновения сердечно-сосудистых заболеваний связь отсутствует.
Но, вероятно, мы не можем спокойно жить без того, чтобы нас не продолжали пугать вредной, буквально смертельно опасной для здоровья, пищей. Теперь акцент сместился на еду с ГМО. Которая, по результатам всех исследований, дешевле обычной в производстве и уж никак не менее питательна. Количество сломанных полемических копий о том, вредна пища с ГМО или нет, не поддается исчислению (давно доказано, что не вредна). Количество денег, которые заработали и продолжают зарабатывать на этом заинтересованные лица, - тоже. А люди продолжают привычно пугаться, и этот страх не поддается никакому рациональному объяснению.
ЕДА, КАК ЛЕКАРСТВО

«Так что же, вредной для здоровья пищи вообще не существует?» - воскликнет читатель. В такой постановке вопроса – да, не существует. Пища может быть вредной и полезной, но только в применении к конкретным обстоятельствам. Людей, неделю или больше проведших без еды в шлюпке после кораблекрушения, нельзя кормить хлебом с мясом – они могут умереть. То же самое относится к тем, кто страдает от различных заболеваний, каждому из которых противопоказана та или иная пища. И это совершенно естественно. Не зря существуют лечебные диеты. И они реально помогают! У кого-то гипертония? Самое время забыть про жирное и жареное мясо и рыбу, сало, острое и маринованное; вспомнить о салатах, морепродуктах, ветчине из птицы, кашах, отварной и печеной рыбе, овощных рагу. Не в порядке печень? Диета будет другой. Почки? Третьей. И так далее. При этом подобрать вкусную и, главное, не дорогую – довольно легко. Именно потому, что еды много, она дешева и разнообразна. В конце концов, для тех, кто хочет, существуют фермерские рынки, где можно удовлетворить любой каприз по части приобретения пищи, выращенной абсолютно экологично.
Но вот тем, кто здоров или хотя бы относительно здоров… Нравится – ешь. Не нравится – не ешь. Все полезно, что в рот полезло, говаривали наши предки и были абсолютно правы. Другое дело, сколько есть. Или, другими словами, количество потребляемой нами еды. Вот здесь, думается, и зарыт корень проблемы здоровой, вредной и полезной пищи.
О ПОЛЬЗЕ ВОЗДЕРЖАНИЯ

Кажется, что говорить о пользе воздержания, смешно. Мол, и так все все знают. Что переедать и в самом деле вредно, что во всем, включая потребление пищи, необходима мера или золотая середина, о несомненной пользе которой писали еще древнегреческие философы. И, тем не менее, приходится. Потому что мы переедаем. Это – другая сторона того пищевого изобилия, которое «свалилось» на человечество в последние десятилетия. 30% или 2.1 млрд. человек с избыточным весом и откровенным ожирением проживает сегодня на нашей планете. Страны-лидеры по количеству, страдающих от ожирения людей: 1. США, 2. Китай, 3. Индия, 4. Россия. А потом мы удивляемся, отчего у нас так велика смертность от сердечно-сосудистых заболеваний… В общем, думать о том, что мы едим, разумеется надо. Как и о том, сколько мы едим. При этом не забывая о словах Остапа Бендера, вынесенных в эпиграф. И все будет хорошо.
Аким Бухтатов





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье,человек,красота | Материал подготовлен: http://izzhizni.ru/| Просмотров: 350 | Добавил: Izzhizni| | Теги: пище, Полезной, вредной, здоровой | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 6
Пользователей: 6
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

Pantera

IgChad

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+