Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Понедельник, 24.02.2020, 10:16
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1721]Бывает же такое! [1533]Гипотезы и версии [1432]Еда и кулинария [4882]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7324]Здоровье,человек,красота [4636]История и культура [2039]Из жизни общества [1811]Из жизни животных и растений [1340]
Космос, астрономия [520]Люди и судьбы [1115]Мой дом - мой мир! [794]Мужчина,женщина,семья [2844]Музыка и релакс [308]
Наука и технологии [447]Предсказания,пророчества [1172]Психология [4462]Путешествия [592]Сад и огород [1321]
Смешное из жизни [740]Советы из жизни [2134]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4457]Цитаты,притчи,афоризмы [1585]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5411]Экология,климат,стихия [345]Это интересно! Факты из жизни [2093]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25510
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10647
Никнейм: Region13
Публикаций: 1850
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3583
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2336
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2015 » Ноябрь » 7 » О чем может рассказать история своего рода?



Размышляя о теории истории рода, я очень часто вспоминаю бабушкин ковер. На лицевой стороне был изображен рисунок, а на изнаночной были видны все переходы от одной детали к другой, ведущие цветовые линии, узелки и прочие хитрости этого производства. Похоже, что что-то подобное происходит и с историей формирования каждого человека.

Рисунок ковра – это то, что было задумано мастером, то, что на виду, а у изнанки свои особенности построения. Как история рода влияет на наш индивидуальный набор личностных качеств? Почему получается именно такой комплект и от чего он зависит? Фамильные ветки Каждый из нас имеет четыре ведущие родовые линии, берущие свое начало от 4 родовых фамилий (фамилий дедушек и девичьих фамилий бабушек). Это наше ближайшее прошлое, с которым многие из нас знакомы, что называется, «лоб в лоб».

О присутствии четырех фамильных веток мы часто слышим от людей. «Глаза и волосы у меня – от маминой мамы, упрямство и твердость характера – от папиного папы» и т.д. В итоге, все «ингредиенты» осторожно перемешиваются, местами дополняя, где-то противореча друг другу, но вместе образуя нечто новое – нас, нашу собственную уникальность и неповторимость. В каждой родовой ветке, кроме родителей и бабушек/дедушек, есть еще тети/дяди, двоюродные дедушки/бабушки, прабабушки/прадедушки и т.д, которые в той или иной степени несут что-то общее от всего рода, схожее со всеми остальными представителями. Познакомимся с основными разделами, на которые стоит обращать внимание, изучая свои фамильные ветки. Культурное наследие

Первое, на что стоит обратить внимание в этом разделе – национальность предков. Не менее информативны вероисповедание, традиции, ритуалы, обычаи, песни и т.д. Все это, так или иначе, обогащает восприятие предков и их жизни, а также помогает обрести свою «внутреннюю музыку». Время от времени приходится слышать от людей: «Недавно нашла в себе украинские корни, а ведь мне всегда очень нравились украинские песни и этот язык». Или: «Когда мне плохо, я включаю грузинские протяжные напевы, и хоть сама я грузинка в 6-м поколении, чувствую, как тревога и тоска проходят, я обретаю силу».

Корни национальности иногда можно отыскать в корне самой фамилии. Мне это удалось, благодаря своей девичьей фамилии (Титаренко – от слова «титар» – церковный староста в казачьем стане). Узнав значение корня фамилии, мне удалось выйти на национальность (казаки), а уж потом подтвердить свою гипотезу фактами из уст своих предков. На родовую национальность иногда прямо указывают обычаи и ритуалы предков. Один из знакомых вышел на свои старообрядческие корни, вспоминая особые ритуалы похода на кладбище в Пасху. К тому же, фамилии могут указать на географическое место расселения ваших предков (Черниковы родом из Чернигова), а в некоторых случаях города или села назывались в честь людей, основавших их (мои предки Тырышкины основали село Ново-Тырышкино). Можно заручиться поддержкой групп-однофамильцев в социальных сетях. В них, как правило, люди делятся достоверной информацией о том, что означают их фамилии, где они живут и чем с давних пор занимаются их предки. Личностные особенности (темперамент, характер, ценности)

Так или иначе, часто приходится слышать, что кто-то из потомков «наследует» дедушкин характер или дядин темперамент. Безусловно, стоит обратить внимание на историю жизни этого человека. Жизнь, прожитая предком «от и «до», гораздо нагляднее покажет потомкам, каких принципов стоит придерживаться, а от каких лучше отказаться. Легенды о выдающихся предках, показывающие наивысшие точки нашего личностного потенциала, позволяют нам не только гордиться ими, но и в критические моменты принимать правильные решения, в пользу взвешенного отношения к людям, отказа от мести или нанесения вреда другим людям и многого другого. Профессиональные особенности Часто в роду наблюдается профессиональная преемственность.

Это значит, что на протяжении многих лет члены рода приобщаются к одной и той же профессии. Это вовсе не означает, что вы должны встать в этот же строй. Это в первую очередь говорит о развитых личностных и профессиональных навыках, которые, известным образом, у вас уже в крови. В некоторых случаях свою родовую профессию можно узнать по корню своей фамилии (Кузнецов – от проф. кузнец), иногда по месту расселения своих предков. Физиологические и психические заболевания Чаще всего вызывают интерес те болезни, которые передаются по наследству. С помощью истории рода появляется возможность узнать о причинах заболевания, о течении болезни и о том, как удавалось с ней справляться в прошлом. Если в роду была целая цепочка смертей от какого-то заболевания, это может послужить толчком к ранней профилактике нужных систем. Отношения в супружеской паре и детско-родительские отношения

Благодаря методу генограмм можно выделить не только повторяющиеся события в роду, но также отследить причины этих событий, которые часто связаны с отношениями, сложившимися в роду. Разбираясь в родовых отношениях, можно отыскать корни вероисповедания. Один из знакомых, узнав, что в его роду были татары (мусульманское вероисповедание), смог объяснить себе жесткие семейные принципы его деда и отчасти свои, необъяснимые тогда еще, притязания к определенным семейным отношениям. Разобравшись в причинах того или иного поведения, можно освободиться от семейной лояльности и от безоговорочной передачи следующему поколению тех принципов и традиций, которые не нравятся или перестали быть актуальными.

География расселения и переселения рода Если в вашем роду предки переселялись из одного места в другое (одной-двумя семьями или целым родом), важно отследить их маршрут и название тех мест, в которых они проживали. Зная о причинах переселения, можно узнать о насущных проблемах рода и его главных задачах на тот момент. Часто долгое проживание в новых местах накладывает отпечаток на личностные особенности предков, особенно, если они находились на тот момент в детском или юношеском возрасте. Принятие рода Как правило, в каждом роду есть свои «скелеты в шкафах», о которых не принято было рассказывать своим потомках.

Об этом молчали, бессознательно передавая в наследство безотчетную тревогу и страх перед чем-то непонятным и неизведанным. Собирая историю своего рода, мы начинаем узнавать приятные и совсем не приятные события, «вытаскивая из шкафов скелеты» и лично знакомясь с каждым из них. Разбор этих обстоятельств, как правило, помогает понять то, что происходило на самом деле в семье, а впоследствии – принять ситуацию со всеми вытекающими уроками для будущих потомков. Вот далеко не полный перечень вопросов, которые можно прояснить для себя, погружаясь в глубины истории своего рода. Разбираясь в истоках того, «из чего мы сделаны», легче понять и принять себя, укрепиться в жизнеутверждающей позиции и обрести новые ресурсы.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Бывает же такое! | Источник: http://Автор: Юлия Кондратенко Источник: http://shkolazhizni.ru/article/66044/ © Shkolazhizni.ru| Просмотров: 657 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: рассказать, рода?, своего, может, история, Чем | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 21
Пользователей: 20
Сейчас комментируют: 1
exilliumvew


Последнее на форуме
plazza

IgChad

plazza

Pantera

К теме: БЕСЕДКА МУЗ

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+